Илья заслужил повышение, но, может, "Зениту" всё же стоит заплатить Галицкому за Сафонова?
Фото: © ФК Химки
Каждые пару лет у «Зенита» вдруг наступает жуткий вратарский кризис. Сначала с трудом меняли Малафеева, потом Лодыгина, а найти адекватную альтернативу Лунёву уже не вышло. Нынешний сезон в этом плане переходный. В Питере так и не появилось основного голкипера: сезон начинал Кержаков, потом в воротах играл Крицюк. Когда он вылетел из-за странной травмы, его вновь сменил Кержаков.
В этом году шанс дали и молодому Одоевскому, но большую часть весны болельщики всё равно наблюдали за периодическими косяками Михаила. Кержаков – это не уровень первого номера «Зенита». Очевидный факт для всех. Команде нужен сильный кандидат, который даст стабильность. Но ощущение, что в России просто закончились классные вратари.
Среди больших клубов остался только один, где есть основной голкипер на долгие годы – это «Краснодар» с Матвеем Сафоновым. У остальных – постоянные метания. В ЦСКА за спиной у Акинфеева, который так или иначе скоро закончит, нет явного варианта. У «Локо» есть Гильерме, но в последнее время он слишком много травмируется, а под ним чересчур молодой и пока психологически неустойчивый Худяков. В «Спартаке» этот сезон – время выбора между Максименко и Селиховым. Как и в «Сочи», где Джанаев делится временем с Адамовым.
Вы сейчас прочитали очень много фамилий, но вряд ли выделили для себя хотя бы несколько главных. Даже если брать сборную России, то с ней у многих сейчас ассоциируется только один человек – Сафонов. Остальные по тем или иным причинам где-то далеко.
Хотя ещё пару лет назад казалось, что с вратарями в России точно нет проблем – праймовый Гильерме, которого звали в «Спартак», очень талантливый Сафонов, классный Лунёв с отличным возрастом для стабильной игры. Были и те, кто старше, но по-прежнему в норме – Шунин, Дюпин, которых стабильно вызывали в сборную. Плюс – молодёжь и ожидания новых фамилий. Казалось, огромный выбор, со временем все они растекутся по топам и в среднесрочной перспективе займут место в основе. Хотя бы на период 3-5 лет. А в случае чего смогут менять клубы, и никакой вратарский кризис невозможен.
Но что мы имеем сейчас? «Зенит» нуждается во вратаре, но единственный вариант, который предлагает рынок – голкипер «Химок» Илья Лантратов. Ни в коем случае не хочется его обижать – для средней команды РПЛ это очень даже неплохая опция. Он прилично тащит «Химки» (только в этом сезоне 9 сухих матчей), а руководство имеет право называть его игроком «топ-уровня». По меркам их клуба это действительно так. Лантратов заслуживает трансфер в более сильную команду. Но ощущение, что до «Зенита» ему по-прежнему далеко.
Лантратову через полгода 27. И это только его второй сезон в РПЛ. До этого – только ПФЛ и ФНЛ, без еврокубков и игр за сборную. И тут резкий скачок в чемпионскую команду? Какая будет реакция? Спрогнозировать невозможно. Да, можно вспомнить Лунёва с похожим путём. Но опять же – Андрей был в основе всего несколько сезонов, а потом начал чудить. И сейчас надолго засел на скамейке в «Байере». И это ещё очень позитивный сценарий.
Есть и негативный – «Зенит» выкидывает деньги, получает вратаря, который по уровню вряд ли намного сильнее того же Крицюка, а по потенциалу слабее Одоевского (так как просто старше), и в итоге только теряет – время и деньги. Ведь продать его со скамейки куда тяжелее, чем купить из основы.
«Енисей» объявил о расторжении контракта с главным тренером Сергеем Ташуевым по ...
Как стало известно «СЭ», бывшему главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю ...
Статистический телеграм-канал «РУСТАТ» обнародовал рейтинг лучших вратарей ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...
Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...
Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Ташуев покинул «Енисей»
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную
«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин
Объявлен рейтинг лучших вратарей РПЛ по проценту отражённых ударов в текущем сезоне
Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»