Когда победитель определяется за четыре тура до финиша, резонно задаться вопросом: это золото выиграл чемпион или проиграли преследователи?
Поздравляя «Зенит» с очередным титулом, мы должны обратить внимание, что чемпионские торжества получились слишком ранними даже для самого победителя.
Ещё неделю назад из Петербурга слышались голоса о том, какой большой удачей стал бы золотой матч на поле «Спартака». Это 29-й тур. Но все формальности оказались улажены уже в 27-м. То есть раньше на целых шесть очков. И «Зенит» к такому ускорению никакого отношения не имел — его подарили великодушные конкуренты.
Золотая серия «Зенита» воспринимается нашей аудиторией как должное. Мол, толстосумы задавили всех своей мошной — чему тут удивляться? С одной стороны, отрицать финансовый фактор нелепо. Но с другой — столь же нелепо и сводить всё к одним финансам.
Управлять деньгами так, чтобы получать все выгоды, в них заложенные, — это на самом деле большое искусство. Которым мало кто в нашем футболе владеет — расточительности здесь гораздо больше, чем рачительности. Сам же «Зенит» в какие-то моменты выглядел просто образцом мотовства — достаточно вспомнить хотя бы пятое место с Манчини после закупок на сотню европейских миллионов. Но теперь роли на театре финансовых действий сменились.
Вот «Динамо» в этом туре проигрывает дома «Уралу», позволяя команде с самой слабой в лиге атакой забить себе аж три мяча. Динамовцам не хватило денег?
Вот ЦСКА, получивший нежданный шанс зацепиться за второе место, имеет абсолютно никакущий вид в Грозном и всухую уступает команде, у которой восемь предыдущих матчей выиграл с общим счётом 20:0. Армейцам не хватило денег?
Вот «Спартак», с немалым напрягом победив дома новичка РПЛ из Самары, радуется так, словно этим матчем взял золото, а не спасся от прямого вылета. Чтобы подняться выше текущего 10-го места, спартаковцам не хватило денег?
Очевидно, что итог нынешнего чемпионата — как, впрочем, и трёх предыдущих — вполне заслуживает такой постановки вопроса: это золото выиграл «Зенит» или проиграли конкуренты?
Разбираясь в природе текущей гегемонии Петербурга, нельзя не обратить внимание на то, что почти все прочие гранды РПЛ переживают кипучие внутренние процессы. И чем они где-то кипучей, тем меньше там угрозы лидерству «Зенита».
Допустим, все последние годы вторым номером отечественного футбола считался «Локомотив»: сначала было золото, потом два серебра, потом бронза. Однако нынче у пьедестала железнодорожники не замечены. В Черкизове вдруг придумали переделать себя из паровоза в «Сапсан» и взялись за дело с таким жаром, что всех инженеров, коим за сезон было доверено это ответственное дело, уже невозможно сосчитать. Не хватит пальцев. Директоры (генеральные, технические и спортивные), тренеры (главные, старшие и исполняющие обязанности), советники (по спорту, по развитию) — здесь то ли табор, то ли бедлам, то ли шапито. И уже никаких претензий на чемпионство.
Разницу между «Зенитом» и остальными многие готовы объяснять легионерами: мол, конечно, всем бы таких бразильцев. А что, в ЦСКА сейчас подъехали слабые легионеры? Или спартаковское трио Жиго — Мозес — Промес по индивидуальным характеристикам сильно уступает петербургским коллегам?
Это опять о том же — об умении управлять деньгами. Всякий легионер есть капиталовложение, и современный «Зенит» таким инвестиционным искусством владеет гораздо лучше конкурентов. Обратите внимание: в пору Семака у клуба почти нет трансферных промахов. Каждый иностранный новичок становится в состав как влитой.
В рыночной стоимости не прибавил разве что Малком, но в момент его покупки тренерский голос в селекционных вопросах ещё не был решающим. Да и этот игрок теперь уже отдаёт «Зениту» всё, на что способен. В отличие, например, от трансферных рекордсменов других клубов: армеец Чидера Эджуке этой весной больше сидит на скамье, а спартаковец Гус Тиль и вовсе играет в аренде.
В общем, сводить гегемонию «Зенита» только к финансовому преобладанию — значит обманывать себя. На самом деле сегодняшний «Зенит» просто избавился от кипучих глупостей. Ну, хорошо — управленческих несовершенств. Тогда как конкуренты словно соревнуются, кто наберёт их больше.
«Енисей» объявил о расторжении контракта с главным тренером Сергеем Ташуевым по ...
Как стало известно «СЭ», бывшему главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю ...
Статистический телеграм-канал «РУСТАТ» обнародовал рейтинг лучших вратарей ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...
Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...
Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Ташуев покинул «Енисей»
Радимов убежден, что защитник ЦСКА Рейс специально нарушал на красную
«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин
Объявлен рейтинг лучших вратарей РПЛ по проценту отражённых ударов в текущем сезоне
Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»