ЦСКА совершил, пожалуй, самый громкий тренерский трансфер этого межсезонья.

Фото: © ПФК ЦСКА
Владимир Федотов – едва ли не тренер номер 1 в России по итогам прошлого сезона – возглавил армейцев. Что же теперь ждёт клуб – славное возвращение к победным временам?
Перестройка неизбежна
На самом деле, летняя пауза для смены философии – не самая удачная история. Всё просто – слишком мало времени. Федотов принял ЦСКА и на следующий день провёл первую тренировку. На всё про всё у тренера – месяц. Наверное, этого хватит для того, чтобы команда приняла тренерские идеи. Но вопрос стоит ещё и в комплектации.
А проблемы у ЦСКА здесь есть. В первую очередь проблема справа в обороне, так как приостановил карьеру Марио Фернандес. Уже ходят слухи, что контракт с армейцами подпишет сербский защитник Милан Гаич, но его ещё нужно вписать в игру команды.
Не помешал бы и нападающий: есть Антон Заболотный, но этого мало. Вернулся из аренды Адольфо Гайч, но готов ли аргентинец стабильно выступать на уровне РПЛ? В испанской Сегунде у Гайча не получилось. После ухода Гбамена есть нужда в опорном полузащитнике, хотелось бы усилить и центр обороны. Наконец, непонятно, будет ли в команде Юсуф Языджи, выкуп турецкого лидера атак команды по весне пока под вопросом.
Даже если все эти вопросы разрешатся к старту сезона, время на адаптацию и сыгранность потребуется. Успокаивает лишь одно – практически у всех конкурентов тоже куча проблем.
ЦСКА не станет чемпионом, но будет в тройке
Конечно, болельщики армейцев мечтают о чемпионстве, но, объективно, побороться с «Зенитом» за титул в новом сезоне будет невероятно сложно. У петербуржцев сыгранный состав, нет перемен на тренерском мостике, да и кадровый ресурс будет помощнее.
К тому же в этом сезоне не будет еврокубков, на которых команда Семака концентрировалась по осени, позволяя себе терять очки в РПЛ.
А вот с «Динамо», «Локомотивом», «Спартаком» и «Сочи» потягаться армейцы должны.
Что можно сказать об этих клубах? Три из них поменяли тренера, а значит, неизбежно столкнутся с теми же проблемами, что и ЦСКА. «Динамо», вероятно, лишится и Себастьяна Шиманьского, одного из важнейших звеньев в центре поля. У «Спартака» может уйти Виктор Мозес, да и Гильермо Абаскаль – новый наставник красно-белых – выглядит котом в мешке. «Локомотив» тренера не менял, но и у них не совсем понятная ситуация как в руководстве, так и по составу.
Вот и получается, что ЦСКА на фоне конкурентов выглядит если не островком стабильности, то, по крайней мере, командой, которая чётко знает, куда двигаться.
Китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...
Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...
Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Сергей Некрасов отреагировал на критику Федора Смолова в адрес Даниила Денисова
Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает
Гришин рассказал, какие позиции нужно усилить ЦСКА для борьбы за чемпионство
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
РФС планирует создать национальный центр сборных в Москве