Продажа лондонцев может сотворить революцию в большом футболе.
«Ушла эпоха» — именно так футбольный мир реагирует на продажу «Челси». Роман Абрамович владел клубом почти 19 лет и за это время успел в корне изменить рынок игры. Теперь российский бизнесмен уходит, но напоследок собирается хлопнуть дверью. Кажется, намечается очередная футбольная революция…
Абрамович хочет получить за свой клуб от потенциального покупателя просто сумасшедшие деньги. И это не блеф — судя по всему, есть люди, которые действительно готовы опустошить свои счета ради команды из западного Лондона.
Сколько Абрамович требует за свое детище? И почему клуб и близко не стоит таких денег?
Цена вопроса
Когда стало известно, что Абрамович решил продать «Челси», все сразу же начали интересоваться: сколько запросит? И бизнесмен не разочаровал: названная сумма в разы превысила все предыдущие футбольные сделки. Покупка «Манчестер Юнайтед» семьей Глейзеров за 878 млн евро пока еще остается самой дорогой в истории, но это ненадолго. Стоимость «Челси», по мнению Абрамовича, в 4 раза больше!
Россиянин намерен получить за свой клуб около 3.6 млрд евро. Это примерно 490 млрд рублей. Можно было бы предположить, что Абрамович просто хочет поторговаться и именно поэтому задает такую страшную цену. Но вряд ли бизнесмен уступит много — говорят, предложение размером в 3 млрд он уже отверг. Да и покупатели вроде бы готовы платить. Газета The Guardian сообщает, что спрос весьма велик: на предложение уже откликнулись десять человек.
***
Переоценил
Конечно, 3.6 млрд евро — это намного больше того, сколько «Челси» стоит на самом деле. Как ни крути, все эти годы клуб уделял гораздо больше внимания трансферам, нежели построению инфраструктуры, а именно такие активы повышают стоимость и привлекательность. Пример — «Манчестер Сити». Шейх Мансур сделал для клуба великолепную тренировочную базу и реконструировал стадион. Благодаря этому удалось в свое время завлечь в Манчестер Хосепа Гвардиолу — каталонцу очень понравился проект. Абрамович тоже стремился пригласить Пепа, но не смог предложить ему ничего, кроме денег.
Сегодня у «Челси» самый маленький стадион из всех команд английской «большой шестерки». «Стэмфорд Бридж» вмещает всего около 40 тысяч зрителей. Абрамович собирался устроить реконструкцию, но в 2018-м году у бизнесмена возникли проблемы с британской визой, и проект пришлось свернуть. Более крупная и комфортабельная арена привлекла бы не только новых болельщиков, но также мелкий и средний бизнес. Получается, что сейчас «Челси» до конца не использует свой маркетинговый потенциал.
Эксперты полагают, что цена клуба в данный момент — не более 2.5 млрд евро. И то — этой отметки клуб достиг лишь благодаря недавней победе в Лиге чемпионов, которая повлекла за собой рост на телетрансляции матчей с участием команды и прочие медиаактивности. Еще в прошлом сезоне «Челси» оценивали примерно в 1.5 млрд. Это почти в 4 раза больше, чем та сумма, за которую осенью саудовский принц Мухаммед приобрел «Ньюкасл». «Ньюкасл» же, по оценкам экономистов, приносит как раз в 3-4 раза меньше прибыли, чем «Челси». Так что расчеты выглядят убедительно.
Однако в клубе наверняка уже давно готовились к продаже. И то, что Абрамович требует за «Челси» такую астрономическую сумму, говорит лишь о том, что на рынке могут найтись те, кто ее заплатит. В конце концов, покупая футбольную команду, покупаешь не только бизнес-проект, но и преданность миллионов болельщиков. А символический капитал нынче в цене.
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов ответил на слова игрока ЦСКА Кирилла ...
Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...
Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что руководство клуба ...
«Локомотив» намерен серьезно усилить состав в зимнее трансферное окно. Об этом ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов ответил на вопрос о том, что ...
Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал итог матча ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Источник: «Локомотив» планирует потратить 12,5 млн евро на пятерых новичков зимой
Спортдир «Локомотива» Акавов: «Исходя из состава и ситуации, место в топ‑8 в этом сезоне будет удовлетворительным
Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»
"Зачем вы задаете такие вопросы?" Галактионов - о возможной отставке
«Он не готов, мальчик ещё сырой». Пономарёв – о возможном переходе Кисляка в Турцию