СМИ: Абрамович требует за «Челси» гораздо больше, чем клуб стоит на самом деле. И ведь купят!

  • Эта статья в архиве

Продажа лондонцев может сотворить революцию в большом футболе.


«Ушла эпоха» — именно так футбольный мир реагирует на продажу «Челси». Роман Абрамович владел клубом почти 19 лет и за это время успел в корне изменить рынок игры. Теперь российский бизнесмен уходит, но напоследок собирается хлопнуть дверью. Кажется, намечается очередная футбольная революция…

Абрамович хочет получить за свой клуб от потенциального покупателя просто сумасшедшие деньги. И это не блеф — судя по всему, есть люди, которые действительно готовы опустошить свои счета ради команды из западного Лондона.
Сколько Абрамович требует за свое детище? И почему клуб и близко не стоит таких денег?

Цена вопроса
Когда стало известно, что Абрамович решил продать «Челси», все сразу же начали интересоваться: сколько запросит? И бизнесмен не разочаровал: названная сумма в разы превысила все предыдущие футбольные сделки. Покупка «Манчестер Юнайтед» семьей Глейзеров за 878 млн евро пока еще остается самой дорогой в истории, но это ненадолго. Стоимость «Челси», по мнению Абрамовича, в 4 раза больше!

Россиянин намерен получить за свой клуб около 3.6 млрд евро. Это примерно 490 млрд рублей. Можно было бы предположить, что Абрамович просто хочет поторговаться и именно поэтому задает такую страшную цену. Но вряд ли бизнесмен уступит много — говорят, предложение размером в 3 млрд он уже отверг. Да и покупатели вроде бы готовы платить. Газета The Guardian сообщает, что спрос весьма велик: на предложение уже откликнулись десять человек.

***

Переоценил
Конечно, 3.6 млрд евро — это намного больше того, сколько «Челси» стоит на самом деле. Как ни крути, все эти годы клуб уделял гораздо больше внимания трансферам, нежели построению инфраструктуры, а именно такие активы повышают стоимость и привлекательность. Пример — «Манчестер Сити». Шейх Мансур сделал для клуба великолепную тренировочную базу и реконструировал стадион. Благодаря этому удалось в свое время завлечь в Манчестер Хосепа Гвардиолу — каталонцу очень понравился проект. Абрамович тоже стремился пригласить Пепа, но не смог предложить ему ничего, кроме денег.

Сегодня у «Челси» самый маленький стадион из всех команд английской «большой шестерки». «Стэмфорд Бридж» вмещает всего около 40 тысяч зрителей. Абрамович собирался устроить реконструкцию, но в 2018-м году у бизнесмена возникли проблемы с британской визой, и проект пришлось свернуть. Более крупная и комфортабельная арена привлекла бы не только новых болельщиков, но также мелкий и средний бизнес. Получается, что сейчас «Челси» до конца не использует свой маркетинговый потенциал.

Эксперты полагают, что цена клуба в данный момент — не более 2.5 млрд евро. И то — этой отметки клуб достиг лишь благодаря недавней победе в Лиге чемпионов, которая повлекла за собой рост на телетрансляции матчей с участием команды и прочие медиаактивности. Еще в прошлом сезоне «Челси» оценивали примерно в 1.5 млрд. Это почти в 4 раза больше, чем та сумма, за которую осенью саудовский принц Мухаммед приобрел «Ньюкасл». «Ньюкасл» же, по оценкам экономистов, приносит как раз в 3-4 раза меньше прибыли, чем «Челси». Так что расчеты выглядят убедительно.

Однако в клубе наверняка уже давно готовились к продаже. И то, что Абрамович требует за «Челси» такую астрономическую сумму, говорит лишь о том, что на рынке могут найтись те, кто ее заплатит. В конце концов, покупая футбольную команду, покупаешь не только бизнес-проект, но и преданность миллионов болельщиков. А символический капитал нынче в цене.

Читайте также:
0 / 0
1200 5
Футбольные новости
40 1

Шикунов о поражении «Спартака»: «Команда пропускает в каждом матче! Силенки заканчиваются после 65-й минуты»

Бывший вице-президент «Спартака» и «Крыльев Советов» Александр Шикунов в ...

75 2

Семшов: «Такое ощущение, что ни одна команда не хочет забирать третье место в РПЛ»

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» назвал ...

864 21

Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.

Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...

849 7

Овчинников: «Если зенитовские бразильцы следят за ЦСКА, то они вместо футбола могут станцевать самбу»

Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile поделился ожиданиями ...

587 2

Федотов: Карасев правильно не поставил пенальти в пользу «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

476 19

Иван Карпов: Игрокам и тренерам «Крыльев» выплатят по 600 000 рублей за победу над «Спартаком»

Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...

430 3

Раков назвал неожиданной победу «Крыльев Советов» над «Спартаком»

Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.6%
Популярное
6739 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7310 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13209 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

9965 228

Футболист ЦСКА Данил Круговой: "Со "Спартаком" в Кубке будет совсем другая игра"

Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.

Сейчас обсуждают