Корреспондент - о главной дуэли тура в РПЛ.

Леонид Слуцкий и Алексей Березуцкий. Фото: ПФК ЦСКА
В воскресенье Леонид Слуцкий впервые будет противостоять братьям Березуцким в официальном матче. Последний раз они пересекались на зимних сборах в Белеке, где «Рубин» и ЦСКА проводили спарринг и сыграли 1:1.
В первом круге Слуцкий принимал ЦСКА Алексея Березуцкого в Казани — и победил 1:0. «Рубин» вырвал победу в концовке — Костюков забил после розыгрыша углового. «Я очень люблю клуб ЦСКА, с Лешей мы друзья. Я желаю им успеха во всех матчах, кроме игр с «Рубином», — сказал Слуцкий после финального свистка.
Березуцких несколько раз звали в штаб Слуцкого
То, что братья могли работать в штабе Леонида Викторовича, не скрывает ни одна из сторон. После перехода в «Рубин» в декабре 2019 года Слуцкий звал Березуцких в Казань. Братья отказались.
Летом 2020-го, после ухода из «Витесса», они выбрали ЦСКА и стали заместителями Романа Бабаева по спортивным вопросам.
После увольнения Гончаренко и назначения Олича Василий ушел в «Краснодар» вслед за экс-тренером ЦСКА. Алексей тоже мог покинуть команду, но доработал в клубе до конца сезона. После увольнения Олича он стал исполняющим обязанности главного тренера, а летом прошлого года Алексея утвердили главным. Когда Гончаренко покинул «Краснодар», в ЦСКА вернулся и Василий. Хотя к этому моменту мог снова оказаться в «Рубине».
«Я звал [Березуцкого], Леонид Викторович тоже звал. Но Вася изначально принял решение идти к брату в ЦСКА. Я вообще считаю, что оба могут вырасти в суперинтересных тренеров с нестандартным взглядом и подходом», — рассказывал Sport24 спортивный директор казанцев Олег Яровинский.
Василий объяснил, что не хотел входить в давно сложившийся штаб, который более двух лет работает со Слуцким в Казани. Понятно, что сыграл роль и статус брата в клубе, который теперь был главным тренером.
При этом братья постоянно на связи со Слуцким и Яровинским. Зимой клубы провели трансфер Константина Кучаева, которого «Рубин» заманивал в Казань около года.
Березуцкие, Слуцкий и Яровинский встречаются в свободное время и семьями. Известно, что к юбилею Леонид Викторович готовил танец для выступления перед гостями, а за хореографию отвечала супруга Василия — Ольга Березуцкая. Свободное время на сборах в Турции штабы «Рубина» и ЦСКА также проводили вместе.
Слуцкий рекламировал компанию братьев, а те спонсировали строительство стадиона в Волгограде
Тренер «Рубина» помогал братьям не только в футболе, но и в бизнесе. Например, рекламировал их компанию, которая оказывает юридические услуги (Березуцким принадлежит 12,5% акций). Слуцкий снялся в нескольких рекламных роликах компании и был ее лицом на билбордах в Москве.
Братья тоже помогали тренеру: например, Василий вложил 5 миллионов рублей в строительство его стадиона «Бомбонера» в Волгограде. Стоимость всего проекта оценивалась в 86 миллионов.
Год назад Березуцкие вместе со Слуцким проводили совместный отпуск на Алтае.
«Мы и на горы поднимались, и на снегоходах катались. У нас были и длинные однодневные походы, и полностью на снегоходах в горы. Мы искали проход к озерам. Были с женами, поэтому не было суперэкстрима, зато очень душевно. Потрясающая природа, очень холодно, много снега. Провели это время без связи и интернета, хоть голова отдохнула», — рассказывал «СЭ» Яровинский.
После той поездки братья и Слуцкий пересекались в основном на футбольном поле, где и началась их дружба. При Слуцком Березуцкие были лидерами ЦСКА, затем играли важную роль в сборной России. А когда закончили, первую стажировку получили в «Витессе». Так что Слуцкий отчасти повлиял на братьев и в их трансформации в тренеров.
В воскресенье Березуцких ждет первая официальная игра против учителя, которого они пока ни разу не обыгрывали, но теперь являются фаворитами.
Матч пройдет на ВЭБ Арене 20 марта, начало в 14:00.
Стали известны составы команд на матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему и ...
Казанский «Рубин» обыгрывает тольяттинский «Акрон» после первого тайма матча ...
Мадридский «Реал» продолжает переговоры с немецким «Лейпцигом» по трансферу ...
Обе команды открыли сезон РПЛ 2026/27 в Москве.
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин ответил, кого в детстве он ...
Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку выйдет в стартовом составе в матче 2‑го тура ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Мирлинд Даку выйдет в старте в матче с «Акроном» на фоне слухов о трансфере в «Спартак»
Константин Тюкавин ответил, кто был его футбольным кумиром в детстве
ЦСКА – "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем
"Спартак" запросил в РФС текст решения об отказе в переигровке Суперкубка
Экс‑тренер «Спартака» Бьянки: «Если бы Даку был в ЦСКА, он бы не делал такую разницу, как в «Рубине»