Разбираемся в регламентах: Кухта вряд ли мог играть с «Химками».
Что произошло?
В матче 20-го тура Российской Премьер-Лиги «Локомотив» — «Химки» в стартовом составе железнодорожников на поле вышел Ян Кухта, перешедший зимой из пражской «Славии». В последней игре за чешскую команду форвард получил красную карточку и был отстранён на один матч. Изначально о возможном нарушении регламента «Локомотивом» сообщали СМИ.
Почти через час после завершения встречи член наблюдательного совета «Химок» Терюшков сказал: «По нашему убеждению Кухта не имел права играть сегодня в составе. Процентов на 90 мы разобрались и решили, что, скорее всего, сегодня протест мы подадим. Тем более данный нападающий забил решающий гол. Мы являемся пострадавшей стороной».
При этом футбольная ассоциация Чехии предупреждала РФС о дисквалификации форварда. В пресс-службе РПЛ объяснили «Химкам», что подобные вопросы находятся в компетенции КДК РФС и перенаправили их туда. 7 марта подмосковный клуб подал протест, который, по словам главы комитета Артура Григорьянца, будет рассматриваться в обычном режиме.
На какие пункты в Регламентах РПЛ и ФИФА могут ссылаться «Химки»?
В пятой статье «Организация матчей» есть немаловажный пункт, на котором, скорее всего, заострило внимание руководство «Химок».
5.9.2. За участие в Матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста (применительно исключительно к данному пункту участием в Матче считается выход футболиста на поле) результат Матча аннулируется, а команда подвергается санкциям в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС. Клубы несут ответственность за учёт вынесенных футболистам предупреждений, применённых к футболистам удалений, отбытие автоматических дисквалификаций и дисквалификаций, применённых Юрисдикционными органами РФС.
Исходя из данной формулировки, можно сделать вывод, что результат матча должен быть аннулирован, а «Локомотиву» применена санкция в виде технического поражения.
Что касается регламента ФИФА, то в статье 12 по статусу и переходам игроков сказано, что футболист должен отбыть нереализованную дисквалификацию в новом чемпионате, где будет зарегистрирован. Следовательно, отбывать дисквалификацию Кухта должен был в России. Также стоит отметить, что «Локомотив» не мог не знать о красной карточке. При переходе футболиста красная карточка вносится в электронную систему ТМС (онлайн-платформа для ассоциаций-членов ФИФА для записи трансферов игроков между клубами).
*****
История с Кухтой уже сейчас показала, насколько даже большие клубы подвержены таким «мелким», техническим проблемам. Показала она и несовершенство нашего регламента. И задача КДК РФС сейчас – не просто вынести вердикт, но и, во-первых, грамотно его объяснить, а во-вторых (что гораздо важнее), постараться избежать разговоров о кулуарных решениях таких вопросов.
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба сказал, что у команды нет кризиса, а также ...
Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...
Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
Джон Кордоба на вопрос о кризисе «Краснодара»: «Мы знаем, что в Москве манипулируют информацией»
Безвыигрышная серия "Краснодара" в РПЛ достигла семи матчей
"Краснодар" проиграл "Родине", ведя в счете по ходу матча
Черников и Оласа пропустят матч с ЦСКА из-за перебора жёлтых карточек
Защитник «Родины» Бекао признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»