Лёгкости как не бывало. Почему по весне «Динамо» — совсем другая команда?

  • Эта статья в архиве

Откуда взялась эта неожиданная для многих неудача против «Ростова», Сандро Шварц объяснил сразу после финального свистка: «Совершили слишком много технических ошибок».


Но теперь, когда эмоции от игры остыли, мы вправе задаться следующим вопросом: а такое множество, слишком большое, в свою очередь, откуда?
Очень похоже на то, что это ошибки вынужденные.

Первым делом, конечно, вынудил соперник. «Ростов» старался играть в любимый футбол своего тренера — активный, с высоким прессингом — и вполне в этом преуспел. Возможно, мы вообще вправе вести речь о том, что Валерий Карпин подобрал ключик к системе Сандро Шварца. Это была уже третья встреча тренеров, а потому материал для каких-то обобщений скопился.

Предыдущая встреча, правда, завершилась в пользу бело-голубых — они выиграли 2:0 в стартовом туре текущего чемпионата. Но есть нюанс: точность передач «Динамо» в том матче была ещё ниже, чем в нынешнем. Она и сейчас-то упала заметно, до 70 процентов, а тогда, в июле, вообще чуть дотягивала до 64-х. (Для лучшего понимания цифр: в самом провальном матче сезона, в Петербурге, где динамовцы уступили 1:4, точность их передач составила 76 процентов.)

Так вот, прессинг Карпина нарушил игру «Динамо» и летом. Просто тогда ростовчане не использовали свои шансы, которые имели ещё при нулях на табло. А динамовцы — использовали сразу. Отсюда и уверенная победа.

А что касается самой первой встречи Карпина и Шварца (в ноябре 2020 года в Ростове), то она завершилась с результатом 4:1 в пользу хозяев. И пусть счёт там, вероятно, тоже чуть лукавил: игровое преобладание победителей не было столь большим. Общая картинка всё равно складывается. Очевидно, что на уровне организации игры Карпин знает, как противостоять «Динамо».

А «Динамо», со своей стороны, знает не очень. Выразительный штрих: в минувшее воскресенье у ворот ростовчан и опасных ситуаций практически не было. Даже спасительный гол случился без голевого момента: пенальти возник на ровном месте. Вот и выходит, что под прессингом соперника команда Шварца теряется.
Хотя дело, пожалуй, не только в игровом давлении.

Любой, кто наблюдает за «Динамо» нынешней весной, видит, что это другая команда. Другая в сравнении с осенью. Крупные победы над «Химками», «Нижним Новгородом» (в кубке), «Арсеналом» могут обмануть только тех, кто ограничивается счётом. А кто всматривается в игру, тот перемены понимает или хотя бы чувствует.

Из динамовского футбола исчезла легкость, а именно в ней и заключался шарм. Когда футболисты играют в касание, когда чувствуют партнера, даже не глядя в его сторону, когда читают игру как открытую книгу, когда бегут, отдают, обыгрывают, внешне не прикладывая к тому никаких усилий, это завораживает. А когда просто работают, пусть даже предельно добросовестно, очарованию взяться неоткуда. Весеннее «Динамо» работает — тут никаких вопросов. Но не летит.

Когда что-то меняется внешне, это всегда означает, что перемены случились внутри. Похоже, у нас есть основания развить тему прессинга, только уже не ограничиваться зелёным газоном.

Отход ВТБ от формального управления клубом, демарш Андрея Воронина и Ивана Ордеца, принуждение к тому же Сандро Шварца и Себастиана Шиманьского — это всё события последнего месяца, хронологически совпавшие с рестартом сезона. Молодая команда оказалась под напором обстоятельств, которых не могла даже предполагать, и нет ничего удивительного, если внутренняя гармония оказалась нарушена.

В то же время несложно заметить, что прямые конкуренты, «Зенит» и ЦСКА, подобного давления избежали. Да, свои коллизии там тоже разворачиваются (Ракицкий, Тимощук), но масштабы несопоставимы.

Хотя весенние результаты различаются, видимо, не только поэтому. Нынешнее «Динамо» оказалось ещё и под прессом ожиданий. «Зенит» такого давления давно не замечает, от армейцев, давайте признаемся, борьбы за титул никто и не ждал, а вот динамовцы были приговорены к золотой гонке самим турнирным положением, в котором зимовала РПЛ. Ну что такое два очка разрыва для 12 туров? Бело-голубые и сами себя подстёгивали — и, похоже, чуть перегорели.

Справляться с давлением — или соперника на поле, или обстоятельств за его пределами — большой клуб просто обязан. И если «Динамо» хочет снова стать большим, ему надо учиться перемалывать любой прессинг.

Читайте также:
0 / 0
1175 10
Футбольные новости
7 0

Точилин: уровень Дзюбы не стоит под сомнением, это один из лучших нападающих РПЛ

Бывший футболист московского «Динамо» и сборной России Александр Точилин ...

9 0

«Хакими надо отрабатывать в обороне». Денисов — о Марокко

Бывший защитник сборной Узбекистана Виталий Денисов высказался о защитнике ...

32 2

Канчельскис: англичане должны обыгрывать Хорватию в эконом-режиме

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о ...

71 1

Колосков: не уверен, что расширение FAN ID на Кубок России — правильное решение

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

97 1

Мостовой: надо быть тупым, чтобы не признавать Месси, он лучший в истории

Бывший полузащитник «Сельты» и сборной России Александр Мостовой высказался о ...

81 1

Ледяхов: некорректно называть Месси лучшим футболистом в истории футбола

Бывший футболист хихонского «Спортинга» и сборной России Игорь Ледяхов ...

276 1

Онопко — о сорвавшемся переходе в «Барселону»: Сказали, что я больше похож на опалубщика, чем на футболиста

Бывший игрок «Реал Овьедо», тренер сборной России Виктор Онопко в интервью «РБ ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.5%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.3%
Популярное
6572 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9412 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12318 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3352 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают