В РПЛ уже месяц идёт новый сезон, круг свободных агентов из числа известных российских футболистов постепенно сужается.

Фото: © ПФК ЦСКА
Тем не менее на рынке остаются ещё несколько безработных топ-игроков, включая пятерых участников домашнего чемпионата мира.
Артём Дзюба, 33 года. Последний клуб — «Зенит»
Самый дорогостоящий (€ 6 млн по Transfermarkt) российский футболист из числа свободных агентов. Артём объявил об уходе из «Зенита» ещё в мае, но до сих пор не нашёл новую команду. В прессе неоднократно мелькала информация о возможном трудоустройстве игрока в Турции, но пока он по-прежнему без работы. Какое-то время Дзюба поддерживал форму на базе «Рубина» у Леонида Слуцкого. По последней информации, в услугах экс-капитана «Зенита» заинтересован турецкий клуб «Адана Демирспор». Уедет ли сейчас Дзюба в Турцию или эта сага растянется ещё на несколько недель?
Денис Черышев, 31 год. Последний клуб — «Валенсия»
В конце июля авторитетное испанское издание Marca сообщило о трудностях игрока с поиском новой команды. На тот момент ни один из клубов не проявлял интереса к Черышеву, а футболист готовился к новому сезону самостоятельно. Вероятно, потенциальных работодателей отпугивает высокая травматичность «русского испанца». В прошлом сезоне Черышев отбегал всего 763 минуты во всех турнирах, забил один мяч и отдал две результативные передачи. Изначально Дениса рассматривали как игрока стартового состава, однако травма колена вывела его из строя на месяц. После этого россиянин присел в запас и периодически выходил на замену.
Юрий Газинский, 33 года. Последний клуб — «Краснодар»
*****
Алан Дзагоев, 32 года. Последний клуб — ЦСКА
Алан защищал красно-синие цвета с 2008 года, а этим летом вышел на рынок свободных агентов. В конце июня вице-президент «Алании» Данил Гуриев заявил, что клуб ведёт переговоры с игроком. Правда, сам Дзагоев через пару недель сообщил «Чемпионату», что официального предложения не было. По словам Алана, интерес к нему проявляли клубы из Турции и ОАЭ. В последние дни появились новости о переговорах игрока с «Ахматом», но генеральный директор грозненского клуба Ахмед Айдамиров их опроверг. Концовку прошлого сезона Дзагоев пропустил из-за травмы ноги.
Павел Мамаев, 33 года. Последний клуб — «Химки»
*****
Юрий Жирков, 38 лет. Последний клуб — «Химки»
*****
Владислав Игнатьев, 35 лет. Последний клуб — «Рубин»
*****
По мотивам чемпионата мира.
На аккаунт голкипера сборной Кабо‑Верде Возиньи в социальных сетях после матча ...
Тренер сборной Аргентины Лионель Скалони выразил восхищение игрой нападающего ...
Нападающий сборной Аргентины по футболу Лионель Месси повторил рекорд немца ...
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал первым футболистом в истории, ...
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси оформил хет-трик в матче группы J ...
В ночь с 16 на 17 июня завершился матч первого тура группового этапа чемпионата мира 2026 ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Вратарь сборной Кабо‑Верде Возинья достиг отметки в 10 млн подписчиков в соцсетях
Хет-трик Месси принес Аргентине разгромную победу над Алжиром на старте ЧМ
Месси повторил рекорд Клозе по количеству голов на чемпионатах мира
«Это невероятно. Он так играет уже 20 лет». Тренер сборной Аргентины — о хет‑трике Месси в ворота Алжира на ЧМ‑2026
Неймар приступил к индивидуальным тренировкам в преддверии матча ЧМ‑2026 с командой Гаити