Учитывая, с какой скоростью появляются новости об уходе легионеров, РПЛ рискует стать по-настоящему российской.
И если игроки из-за рубежа в лиге наверняка останутся, то вот тренировать, вполне возможно, будут исключительно россияне.
Дик Адвокаат / Фото: © ФК «Зенит»
Как будет выглядеть тренерский пул РПЛ в следующем сезоне
Если информация верна, и Паоло Ваноли покинет «Спартак», то в российской Премьер-лиге останется лишь один иностранный тренер. Его имя Марцел Личка. Чешский специалист работает в «Оренбурге» с 2020 года, под его руководством оренбуржцы заняли второе место в прошлом сезоне ФНЛ (но не вышли в РПЛ из-за отказа в лицензировании) и третье место в этом. Через стыки Личка вернул «Оренбург» в РПЛ спустя два года после вылета.
Кого назначит «Динамо» и «Спартак» в случае отставки Ваноли? Вполне возможно, это снова будут иностранцы. Уже появилась информация, что «бело-голубых» может возглавить наш старый знакомый серб Марко Николич, который неплохо работал в «Локомотиве», пока туда не зашла немецкая бригада реформаторов.
Так что однозначно говорить об отсутствии тренеров-иностранцев в следующем сезоне пока рано, но и вероятность такого развития событий более чем существенна.
В РПЛ когда-то не было тренеров-легионеров?
В последнее время в чемпионате России на посту главного тренера работает не так много легионеров. Однако отрезков, когда их совсем не было в РПЛ, не припомнить. Обычно всегда есть минимум две-три команды под управлением иностранцев.
Сегодняшнюю ситуацию отдаленно напоминает сезон-2007. В том чемпионате был отрезок, когда единственным тренером-легионером был рулевой «Зенита» Дик Адвокат. А, например, в 2002 году все тренеры были уроженцами СССР. Помимо российских, тогда работали украинцы Владимир Мунтян («Алания»), Виктор Прокопенко («Динамо») и Владимир Сальков («Ротор»), а также грузин Реваз Дзодзуашвили («Уралан»). Наверное, это единственный ближайший к нам год, который можно посчитать нон-легионерским.
В двадцатилетней истории российской Премьер-лиги никогда не было времени, когда во всех клубах работали только российские специалисты. Так что следующий сезон может стать историческим в этом смысле.
Зачем иностранцам сейчас ехать в Россию?
Принято считать, что легионеры едут в Россию либо за деньгами, либо чтобы в дальнейшем перебраться в европейскую топ-лигу. Сейчас оба этих фактора под вопросом. Предлагать огромные контракты наши клубы не в состоянии, даже «Зенит» будет считать копейку в современных реалиях. А такой гигант, как «Спартак» уже закрыл вторую команду в целях оптимизации. Клубы стремятся к омоложению, и, как следствие, к меньшим тратам. Заманивать игроков и тренеров деньгами больше не выйдет.
Использовать РПЛ как трамплин сейчас тоже трудно. Чтобы перебраться в топ-лигу футболисту нужна площадка, а когда нет еврокубков — попасть на радар условного «Наполи» почти нереально. Для амбициозных тренеров отсутствие еврокубков равно отсутствие мотивации. Единственным позитивом может служить опыт, как для Паоло Ваноли. Но зачем российскому клубу вообще приглашать такого специалиста и платить ему в валюте, когда есть опытные свои, российские?
Уровень футбола в России падает и упадет еще сильнее в ближайшем будущем, сейчас для клубов есть другая задача — не развалиться. Рано или поздно все стабилизируется, а чемпионат, в котором играют и работают только наши соотечественники, мы все равно с удовольствием посмотрим.
Главное, чтобы было, на кого смотреть.
Защитник «Краснодара» Лукас Оласа, а также полузащитник "быков" Александр ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба высказался в поддержку главного тренера ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков заявил, что с приходом в команду главного тренера ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что не собирается обсуждать ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ ...
Ролан Гусев возглавит "Ахмат", об этом сообщает Иван Карпов.
Защитник московской «Родины» Родриго Бекао назван лучшим игроком матча 13‑го ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
ЭСК: Левников ошибочно не удалил Глебова за толчок судьи в матче ЦСКА - "Спартак"
Защитник «Родины» Бекао признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»
"Краснодар" проиграл "Родине", ведя в счете по ходу матча
ЦСКА номинирован на премию UEFA Grassroots Awards 2026/27
Вратарь «Родины» Волков: «С приходом Альбы мы добавили в плане дисциплины»