Главный летний новичок «Спартака» сидит в запасе. В чём проблема Зиньковского

  • Эта статья в архиве

Классический футбольный сюжет: звёздный новичок приходит в новый клуб и почему-то практически не играет.


Главный летний новичок «Спартака» сидит в запасе. В чём проблема Зиньковского
Фото: © ФК Спартак

В «Спартаке» в таком положении оказался Антон Зиньковский. Лучший ассистент прошлого сезона РПЛ летом переехал в Москву за € 3,2 млн, вышел в основе в 1-м туре и с тех пор за три матча не сыграл и полного тайма. Почему же так вышло?

Как вообще играет «Спартак» при Абаскале? Испанец быстро пришёл к схеме, которую можно охарактеризовать как 4-3-1-2. Разумеется, в разных фазах игры она трансформируется, но общая мысль такая: плотный центр поля, два нападающих и один футболист под ними. То есть вингеров в классическом понимании этого слова у Абаскаля просто нет, а в «Крыльях Советов» Зиньковский разрывал с левого фланга.

В 1-м туре Зиньковский попал в стартовый состав, но, как и весь «Спартак», провёл не самый выдающийся матч. С тех пор полузащитник выходит исключительно на замену: с «Краснодаром» — вместо Виктора Мозеса, с «Оренбургом» — вместо Мартинса Перейры, с «Уралом» — вместо Михаила Игнатова. По этим именам можно подумать, что Абаскаль выпускает Зиньковского в центр поля, но это не совсем так.

В матче с «Краснодаром» Зиньковский вышел на семь минут. По карте касаний от WhoScored видно, что больше всего времени он провёл у ворот соперника, по сути, дублируя роль Александра Соболева. Антон успел сделать четыре передачи: две из них — ключевые и привели к моментам, ещё одна — кросс.

В матче с «Оренбургом» у Зиньковского было больше времени. Он провёл на поле 20 минут и на этот раз действовал в тех же зонах, где и Квинси Промес. Итог: два созданных для партнёров момента, заработанный (и очень спорный) пенальти, 10 передач (все — точные) и три обводки (две — успешные).

В матче с «Уралом» Зиньковский сыграл меньше — всего восемь минут. В основном Антон появлялся в зонах, где действовал Соболев. За это время он создал для партнёров один момент, два раза пробил по воротам (один — в створ) и совершил одну успешную обводку.

Учитывая сказанное выше, можно предположить, что Зиньковский конкурирует за место в составе с Соболевым и Промесом. На старте сезона у первого 1+2 по системе «гол+пас», у второго — вообще 4+2. Подвинуть их сейчас практически нереально.

*****

На данном этапе сезона Зиньковский действительно столкнулся с проблемами, но cпад Соболева или Промеса (а он обязательно будет) станет шансом для Антона. А пока ему остаётся работать и показывать Абаскалю максимальный профессионализм.

Ведь в том, что Зиньковский соответствует уровню «Спартака», сомнения вряд ли могут быть.

Читайте также:
0 / 0
2565 34
Футбольные новости
221 5

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

«Спартак» сегодня играет с «Локомотивом» на «Лукойл Арене».

369 24

И. Федотов о критике судей со стороны Семака: На кого-то надо свалить поражения «Зенита»

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

111 0

Шмельков и Денисов прокомментируют матч «Балтика» — «Краснодар» в 15‑м туре РПЛ на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Артем Шмельков и Петр Денисов будут работать на матче 15‑го ...

421 1

Губерниев прокомментировал поражение «Зенита» от «Динамо»

Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на результат матча «Зенит» – ...

130 4

Непомнящий: Благодаря Батракову в мире не забывают о российском футболе

Известный российский футбольный тренер Валерий Непомнящий в беседе с ...

448 9

Семин: «Судьи больше всего ошибаются на матчах «Зенита». Недовольство Семака вполне оправданно»

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин заявил «Матч ТВ», что ...

982 54

Орлов: только глухой не слышит, что говорят специалисты об игре Соболева в «Зените»

Спортивный журналист Геннадий Орлов высказался об игре нападающего «Зенита» ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
37.7%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
20.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
28.9%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
4180 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9998 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5165 241

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

3722 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3589 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают