ЦСКА пребывает в активном и творческом процессе, планирует сейчас будущее.

Фото: © ПФК ЦСКА
В самое ближайшее время клуб может объявить о смене главного тренера – главным кандидатом российские СМИ называют Владимира Федотова из «Сочи», но вопрос ещё не закрыт.
При этом в ЦСКА наверняка понимают, что переменами на тренерской позиции ограничиваться нельзя. Команда нуждается в усилении и непосредственно на поле. Если задача приблизиться к «Зениту» и бороться за чемпионство всё ещё актуальна, то важно совершить несколько приобретений в проблемные зоны.
И зон этих не так уж и мало, ведь в последние годы селекция ЦСКА слишком редко попадала в точку.
Позиция №1. Правый защитник (латераль)
Не так важно, кто станет новым главным тренером и по какой схеме дальше будет играть ЦСКА. Команде в любом случае потребуется профильный правый защитник – позиция осиротела после того, как Марио Фернандес объявил о приостановке карьеры. Есть альтернативные опции в виде Набабкина, Ушакова (он, скорее, сможет бегать по бровке в системе 3-Х-Х в роли латераля), Мухина, однако всё это промежуточные варианты.
Позиция №2. Центральный нападающий
Формально у ЦСКА есть Заболотный и Чалов. Также ведутся активные переговоры с «Лиллем» по поводу выкупа Языджи – турок использовался в центре атаки, пусть и в формате «ложной девятки».
Только Заболотный при всей своей работоспособности – форвард-середняк. Такого бойца полезно иметь в обойме, делать же из него ключевого нападающего-бомбардира как минимум странно. За прошлый сезон в ЦСКА он забил всего пять голов, последний – ещё в декабре. Мы помним, что Федотов в «Сочи» нашёл подход к Антону, однако даже при уникальной тренерской работе Заболотный не попадёт в топ-5 нападающих РПЛ.
Позиция №3. Центральный защитник
Магнуссон уже уехал. Поначалу возлагались большие надежды на Бийола, только по второй части сезона к словенцу громадные вопросы – он грубо ошибался, из-под него забивались ключевые голы. Просчётов было слишком много. Бразилец Фукс постоянно выбывает из-за травм или болезней, растерял за два года тонус – при несомненных качествах планировать его в роли основного защитника на сезон никак не получается.
Позиция №4. Сбалансированный опорный полузащитник
Гбамен в ЦСКА не остаётся – да и в любом случае он за пару месяцев не убедил, что является подходящей фигурой в центр поля.
Ахметов попал в карьерную яму и уже покинул команду. Из Облякова делают левого защитника-латераля (местами, кстати, получается интересно).
Позиция опорника всё ещё вакантна. Мухин может отнимать и подчищать, но он средне двигает мяч, плюс нуждается в страховке из-за проактивной манеры обороны и постоянных выбросов из зоны.
Позиция №5. Левый защитник (латераль)
Долгие годы левый фланг ЦСКА был гораздо слабее правого – здесь играл Щенников без конкретики и большого объёма опасных включений, универсальный Зайнутдинов, Кучаев. Весной в роли основного левого защитника-латераля утвердился Обляков – и это адекватный эксперимент, его можно продолжать.
Но навыков для игры в обороне при схеме в 4-Х-Х Ивану всё же не хватает. Позиция не самая приоритетная для усиления, однако если получится подписать сюда игрока, то команда также станет сильнее.
***
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин ответил, кого в детстве он ...
Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку выйдет в стартовом составе в матче 2‑го тура ...
«Генчлербирлиги» получил от ФИФА запрет на регистрацию новых игроков на три ...
Нападающий «Ростова» Олакунле Олусегун заявил «Матч ТВ», что команда может ...
Сегодня, 1 августа, состоится матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой высказался о ...
Бывший защитник турецкого «Сивасспора» и «Локомотива-2» Виталий Дьяков ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
В «Рубине» отреагировали на сообщения о том, что Даку в ближайшее время станет игроком «Спартака»
Ливай Гарсия и Угальде могут покинуть «Спартак» в случае перехода Даку
Константин Тюкавин ответил, кто был его футбольным кумиром в детстве
«Генчлербирлиги» получил от ФИФА запрет на регистрацию новых игроков из-за сорвавшегося платежа за Секу Койта
Мирлинд Даку выйдет в старте в матче с «Акроном» на фоне слухов о трансфере в «Спартак»