Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков: Расширение Премьер-Лиги пошло бы на пользу российскому футболу

  • Эта статья в архиве

Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков высказал свою позицию по увеличению количества участников Российской Премьер-Лиги.


Как ранее сообщалось, что клубы премьер-лиги обсуждают возможность расширения премьер-лиги до восемнадцати участников.

— Нам никакой информации по этому поводу не поступало, но если вы спросите мое личное мнение, это пошло бы на пользу российскому футболу, — считает Терюшков. — Чем больше команд-участников, тем зрелищнее и интереснее будет. Минус в том, что у нас достаточно короткий сезон, у нас все-таки северная страна и холодных месяцев в году гораздо больше. При увеличении количества клубов надо смотреть, когда они смогут играть. Но, думаю, все решаемо.

— Не получится так, что сразу у нескольких команд возникнут финансовые проблемы?
— Нужно эту программу рассматривать в комплексе, потому что речь в принципе идет о развитии футбола в Российской Федерации. Основная задача любого первенства, премьер-лиги или ФНЛ — формирование сборных, в том числе и Олимпийской. Задача в общей реформе, развитии детско-юношеского футбола. Необходимо давать возможность играть молодым. Может, нужно будет устанавливать какие-то потолки зарплат и давать практику в ФНЛ и на более высоких ступенях ребятам, которые заканчивают детско-юношеские школы Олимпийского резерва.

— Московской области было бы интересно иметь два клуба в премьер-лиге?
— Чем больше клубов, тем всегда лучше. У нас большое количество участников в ФНЛ-2 и ФНЛ-1. Но две команды в премьер-лиге при данных условиях финансово-хозяйственной деятельности, которую клубы ведут, наверное, это невозможно, это в большей степени фантастика. Надо иметь спонсоров, которые смогут пополнять бюджет, но содержать клуб премьер-лиги — это, наверное, бессмысленная история. Чтобы это было интересно и привлекательно для инвесторов, здесь нужно снижать на них нагрузку.

- А как ее снизить? Растить своих доморощенных спортсменов. Мы эту идеологию провозгласили и идем к ней. Лиха беда начало, думаю, нет ничего невозможного в том случае, если будут кардинально изменены и сетка, приоритеты и подходы к профессиональному футболу. Когда мы будем в первую очередь ориентироваться на формирование сборной и Олимпийской команды, а не на клубы, тогда у нас все получится.

Читайте также:
0 / 0
897 20
Футбольные новости
1 0

Два гола, две травмы, два очка. Как прошло московское дерби "Локомотив" - "Динамо"

В первый день мая в столице прошло дерби между московскими "Локомотивом" и "Динамо".

158 2

Сафонов под вопросом: Луис Энрике допускает ротацию перед «Баварией»

Что пишет L’Équipe о вратаре сборной России.

119 0

Чернов исключил, что продолжит карьеру в «Спартаке»: «Если бы хотели позвать, уже бы позвали»

Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов в разговоре с «Матч ТВ» исключил, что ...

360 13

ЦСКА — «Зенит»: как команды играли друг с другом последние пять матчей

Сегодня, 2 мая, состоится матч 28-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

206 5

Шикунов о поражении «Спартака»: «Команда пропускает в каждом матче! Силенки заканчиваются после 65-й минуты»

Бывший вице-президент «Спартака» и «Крыльев Советов» Александр Шикунов в ...

201 3

Семшов: «Такое ощущение, что ни одна команда не хочет забирать третье место в РПЛ»

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» назвал ...

1095 42

Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.

Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
6760 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7327 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13237 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

9974 228

Футболист ЦСКА Данил Круговой: "Со "Спартаком" в Кубке будет совсем другая игра"

Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.

Сейчас обсуждают