Экс-полузащитник сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис — о ситуации в РПЛ, лучших командах и игроках
— Что думаете об отказе РФС поддержать предложение РПЛ о расширении лиги с 16 до 18 команд?
— Это правильное решение, спортивный принцип должен соблюдаться всегда. Плюс в нынешних экономических условиях это совершенно неуместно. Вы вспомните, сколько российских клубов обанкротилось за последнее время. Теперь их может стать еще больше. Если бы у наших клубов было стабильное финансирование, подтвержденное гарантиями минимум на пять лет, — пожалуйста, расширяйте РПЛ хоть до 20 участников. Как в Англии.
Но у нас многие в любой момент рискуют повторить судьбу «Тамбова», который побаловался один сезон премьер-лигой и развалился. Кроме того, сейчас мы просто не наберем качественных игроков на 18 команд, уровень футбола сразу просядет. Особенно на фоне оттока легионеров.
Если наши руководители так хотят реформ, пусть возьмут пример с Шотландии, где 12 клубов играют в четыре круга. Матчи топов смотреть интереснее, чем унылую возню команд из нижней половины таблицы.
— Ваше мнение о втором самом обсуждаемом вопросе недели — моратории на вылет из РПЛ в текущем сезоне.
— Это страшное зло! А как же конкуренция? Спортивный принцип? Более бредовой идеи давно не слышал... Если завтра объявить, что из РПЛ в нынешнем сезоне никто не вылетает, половина команд тут же бросят лопату. Оставшиеся девять туров превратятся в профанацию. Кому это нужно? Вместо того чтобы заниматься развитием клубов, люди просто решают свои вопросы.
— За какой командой в РПЛ вам сегодня особенно интересно наблюдать?
— Нравится, как играют ЦСКА и «Динамо». Зимой армейцы прилично укрепились и сейчас показывают классный футбол. Дело не только в ярких индивидуальных качествах Юсуфа Языджи и Хорхе Карраскаля. Главное, есть коллектив! Отсюда вырванные победы в концовках — и с «Сочи» на Кубок, и с «Нижним», и с «Локомотивом».
У «Динамо» тоже симпатичная команда. По движению, агрессии, самоотдаче — никаких вопросов. Но выстрелить разок может кто угодно. Нужна стабильность — и в игре, и в результате. ЦСКА уже приучил к тому, что в любом составе сражается за высокие места. К этому должно стремиться и «Динамо». Следующий сезон станет определяющим. Если удержатся наверху — значит, работа в клубе выстроена правильно.
— Верите, что у Паоло Ваноли получится в «Спартаке»?
— Сомневаюсь. Итальянцу будет очень тяжело. Он пришел в клуб, где каждый год вспыхивают революции. Нет стабильности, зато куча амбиций, которые зачастую ничем не подкреплены. Пока в игре «Спартака» с появлением нового тренера ничего не изменилось. Разве что на месте Романа Зобнина и Александра Соболева выходят новички — Мартинс Перейра и Шамар Николсон. А после победы над «Динамо», похоже, началась эйфория. Ребята решили, что теперь и «Краснодар», оставшийся без легионеров, спокойно хлопнут. Но соперник показал характер и заслуженно увез домой три очка.
В чемпионате «Спартак» уже ни на что не претендует. Единственный шанс достойно завершить сезон — выиграть Кубок. Но сначала в четвертьфинале надо пройти ЦСКА. Вот 20 апреля и узнаем, какие выводы сделал Ваноли из недавнего поражения в дерби.
— Лучший игрок РПЛ на данный момент?
— Мне импонирует спокойная манера игры Матвея Сафонова. В этом сезоне ярко себя проявил и в клубе, и в сборной. И всё же на первое место поставлю Игоря Акинфеева. Из российских вратарей он по-прежнему вне конкуренции. Годы над ним не властны. То, что в чемпионате ЦСКА пропустил меньше всех, — огромная заслуга Игоря. Из полевых выделить кого-то трудновато.
Да, Языджи хорош, но он сыграл всего четыре матча. А Клаудиньо слишком нестабилен. В одной игре смотрится здорово, в другой его вообще не видно.
*****
Бывший вице-президент «Спартака» и «Крыльев Советов» Александр Шикунов в ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...
Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile поделился ожиданиями ...
Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...
Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.
Шикунов о поражении «Спартака»: «Команда пропускает в каждом матче! Силенки заканчиваются после 65-й минуты»
Le Parisien прогнозирует, что Сафонов останется в запасе на матч «ПСЖ» с «Лорьяном»
Овчинников: «Если зенитовские бразильцы следят за ЦСКА, то они вместо футбола могут станцевать самбу»
Гусев: "Весь мир играет черед два дня на третий. Только у нас на это обращают внимание"