1 мая состоится матч 27-го тура Российской Премьер-Лиги «Ахмат» — ЦСКА, начало игры — в 19:00 мск.
Фото: © ПФК ЦСКА
За последние 7 встреч в чемпионате России «Ахмат» не одержал ни одной победы при двух ничьих — с «Уралом» и замыкающим турнирную таблицу «Арсеналом» (в обоих случаях 0:0). В остальных противостояниях потерпел поражения, в том числе от «Сочи» (2:3). Пропустил за этот период 12 мячей, а сам забил только пять.
Из-за неудач клуб спустился на девятую строчку. Отрыв от зоны вылета во второй по значимости дивизион страны пока ещё солидный, но грозненские болельщики вряд ли ожидали такой весны. Несмотря на усиление в зимнее трансферное окно трансфером Александра Трошечкина, их команда угодила в чёрную полосу.
При таком тонусе грозненцам не помешал бы заряд психологической уверенности. Однако морального подъёма не предвидится. Дело ещё в том, что руководство клуба обратилось в РПЛ с просьбой перенести встречу с ЦСКА на 30 апреля в связи с празднованием окончания Рамадана. Был получен отрицательный ответ ввиду отсутствия слотов на телетрансляцию матча.
Коллектив из города Грозный давно вылетел из Кубка России, потерпев поражение от «Ротора» (1:1, по пенальти 2:4). Плюс демонстрирует после зимнего перерыва невысокий уровень футбола, а тут ещё и руководство первенства отказалось идти навстречу. Все обстоятельства складываются не в пользу хозяев.
А вот ЦСКА качественно усилился в зимнее трансферное окно четырьмя полузащитниками и, как мы помним, возобновил сезон с четырёх побед кряду в РПЛ. Однако затем получил травму защитник Игорь Дивеев, и дела пошли на спад. Москвичи сыграли вничью с «Уралом» (2:2), уступили «Химкам» (2:4) и поделили очки с «Уфой» (1:1).
Несмотря на серию неудач, подопечные Алексея Березуцкого нашли в себе силы дать мощный отпор в матче последнего тура РПЛ крепкому «Динамо» (1:0). Автором победного мяча на 67-й минуте стал Чидера Эджуке. Красно-синие смотрелись немного увереннее и сильнее бело-голубых и справедливо добыли в свою копилку три очка.
За счёт этого сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице чемпионата России. На хвосте располагается «Сочи», отрыв от которого составляет всего один балл. Очевидно, оба коллектива мотивированы соперничеством и стараются преуспеть. Потому в грядущем матче гораздо больше верится в успех гостей.
Статистика очных встреч полностью на стороне армейцев. Во всех восьми последних противостояниях они уверенно обыграли грозненцев. Причём лишь один раз с перевесом в один мяч.
Последний раз грозненцы забивали в ворота Игоря Акинфеева в августе 2017 года, то есть около четырёх с половиной лет назад. В апреле столичный клуб несвойственно много пропускает, наверняка постарается снова не пропустить.
*****
«Ахмат» пребывает в кризисе, о чём свидетельствует отсутствие побед на протяжении семи встреч кряду в РПЛ. Пропускает при этом много, а сам результативностью не радует.
Моральный настрой и мотивация у ЦСКА гораздо сильнее. Армейцы, судя по всему, возвращаются в победное русло. Благодаря усилениям в зимнее трансферное окно у них есть все шансы закончить сезон в топ-3.
Думается, они добудут три очка.
«Енисей» объявил о расторжении контракта с главным тренером Сергеем Ташуевым по ...
Как стало известно «СЭ», бывшему главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю ...
Статистический телеграм-канал «РУСТАТ» обнародовал рейтинг лучших вратарей ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...
Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...
Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...
Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Новости ЦСКА.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Объявлен рейтинг лучших вратарей РПЛ по проценту отражённых ударов в текущем сезоне
Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»
Ташуев покинул «Енисей»
«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов
«Соболева заслуженно вызвали в сборную. Сейчас он лучший нападающий России» — Камоцци