За последнюю неделю мы получили много безрадостных спортивных новостей — в первую очередь, насчет изоляции клубов РПЛ, а также исключения сборной России из турниров ФИФА и УЕФА.
Насчет последнего казалось, будто вопрос решен: информация о том, что сборная России не примет участия в стыках за выход на ЧМ-2022 и вообще во всех международных соревнованиях, появилась на официальном сайте УЕФА еще в понедельник.
РФС сразу сообщил о готовности оспаривать решение об отстранении в CAS: «Российский футбольный союз направит апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на принятое ФИФА и УЕФА решение отстранить сборные России от участия в международных соревнованиях».
Изначально казалось, что у РФС нет шансов — и не только потому, что решение было уже объявлено официальными ресурсами УЕФА. Сборная Польши и другие потенциальные соперники России (Чехия и Швеция) отказывались выходить на матч против нашей команды.
Польские издания уже дали информацию о том, что Россию не будут заменять в стыках — и таким образом участие Польши в финале плей-офф уже гарантировано. А в возможность обжаловать решение не верил даже Валерий Карпин:
«Можно назвать это поиском надежды в безнадежной ситуации. Ну да, давайте будем надеяться. Можно себя обманывать. По моему личному мнению, не мнению РФС, видя то, что происходит сейчас в мире, надежды у меня очень мало», — говорил главный тренер сборной России.
Но похоже на то, что мы слишком рано отчаялись. Возможность поверить в это появилась после твита пресс-атташе сборной Польши. Якуб Квятковский сообщил в социальных сетях, что ФИФА все еще не принял решение:
«ФИФА до сих пор не приняла решения по матчу плей-офф Россия — Польша. Мы не получали никаких документов по этому поводу.
Вся информация, которая появляется на эту тему в СМИ — сугубо домыслы».
Вероятнее всего, так произошло из-за юридических проволочек. ФИФА отстранил сборную России без реального повода, который в такой ситуации должен был быть прописан в регламенте. Об этом и сообщал РФС после того, как появилась информация об отстранении:
«ФИФА и УЕФА при принятии решения об отстранении российских команд не располагали правовым основанием. Оно нарушило основополагающие права РФС как члена ФИФА и УЕФА. Российскому футбольному союзу также не было предоставлено право на предоставление своей позиции, чем было нарушено фундаментальное право на защиту. Кроме того, при вынесении решений ФИФА и УЕФА не учли другие возможные варианты действий, кроме полного исключения из соревнований участников из России», — говорилось в сообщении организации.
Похоже, решено в отношении нашего футбола пока что еще не все. И есть надежда, что у РФС будет возможность оспорить объявленное решение в Спортивном суде или найти решение вместе с ФИФА.
Конечно, верить в это всерьез сложно — особенно учитывая, что против сборной России отказываются играть. Но эта надежда точно лучше чем ничего: особенно в такое время.
Бывший вице-президент «Спартака» и «Крыльев Советов» Александр Шикунов в ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Журналист Игорь Рабинер отреагировал на результат матча «Спартака» с «Крыльями ...
Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile поделился ожиданиями ...
Бывший арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Игроков «Крыльев Советов» ждут увеличенные в четыре раза премиальные за победу ...
Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.
Рабинер про 1:2 «Спартака»: прекратите истерить, осечки бывают, никакого позора.
Шикунов о поражении «Спартака»: «Команда пропускает в каждом матче! Силенки заканчиваются после 65-й минуты»
Le Parisien прогнозирует, что Сафонов останется в запасе на матч «ПСЖ» с «Лорьяном»
Овчинников: «Если зенитовские бразильцы следят за ЦСКА, то они вместо футбола могут станцевать самбу»
Гусев: "Весь мир играет черед два дня на третий. Только у нас на это обращают внимание"