С точки зрения кадровой и селекционной политики уфимский клуб в последние годы стал примером для подражания.
В первую очередь это касается той категории команд, которые живут по средствам и звезд с неба не хватают. Грандам значительно легче, так как они располагают большими возможностями и имеют право на ошибку. Для тех же, кто борется в лучшем случае за место в середине таблицы, трансферный просчет может стоить прописки в высшем дивизионе. Избежать неудач на рынке удается далеко не каждому, а уж сделать прибыль и стать поставщиком кадров для больших клубов — и вовсе единицам. «Уфа» в этом плане заслуживает исключительно аплодисментов.
Шамиль Газизов вместе с селекционным отделом научились находить качественных и молодых футболистов за очень маленькие деньги, а то и вовсе бесплатно. Взять хотя бы самого статусного игрока команды за последние сезоны — Александра Зинченко, который уехал в «Манчестер Сити» и со временем начал исполнять важную роль в построениях Хосепа Гвардиолы. «Уфа» заполучила украинца свободным агентом после расставания с «Шахтером», за полтора года довела его до уровня одного из лучших в РПЛ на своей позиции и отпустила в Англию за 2 миллиона евро. Эта продажа не стала самой дорогой в истории уфимцев, зато привлекла к ним внимание не только российских команд, но и зарубежных.
И это далеко не единственный трансфер, за который можно похвалить «Уфу».
Иван Обляков (9 тыс евро) → ЦСКА за 4 млн евро
Андрей Лунев (свободный агент) → «Зенит» за 3,5 млн евро
Дмитрий Живоглядов (?) → «Локомотив» за 2,5 млн евро
Александр Зинченко (свободный агент») → «Манчестер Сити» за 2 млн евро
Дмитрий Стоцкий (свободный агент) → «Краснодар» за 2 млн евро
Данил Круговой (160 тыс евро) → «Зенит» за 2 млн евро
Сильвестр Игбун (?) → «Динамо» за 1,5 млн евро (аренда)
Игорь Дивеев (воспитанник) → ЦСКА за 1,5 млн евро
В нынешнем составе уфимцев также можно обнаружить немало перспективных игроков, которые в ближайшее время могут пополнить коллекцию выгодных продаж клуба. Обращают на себя внимание Джемал Табидзе (ЦЗ, 24 года), Йонуц Неделчару (ЦЗ, 23 года), Оливье Тилль (ЦП, 23 года), Остон Урунов (ЦП, 19 лет) — все они наверняка принесут в казну хорошие деньги и еще больше повысят репутацию «Уфы». На данный же момент самым лакомым кусочком в составе команды Вадима Евсеева смотрится Даниил Фомин, которого стоит признать классическим примером трансферной политики клуба.
23-летний воспитанник «Краснодара» присоединился к «Уфе» минувшим летом, не пригодившись основному составу «быков». Молодой опорник провел два достаточно успешных сезона в «Нижнем Новгороде», но родной клуб его игра не впечатлила. Фомина отпустили почти бесплатно — всего за 280 тысяч евро. И хотя эта сумма скромна даже по российским меркам, сделка стала восьмой в списке самых дорогих в истории «Уфы»! А «Краснодар» уже после стартовых туров наверняка пожалел, что так легко отпустил воспитанника.
*****
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...
Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев, оценивая первую часть ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» определил лучших ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров
Юран отправил в ФИФА жалобу на турецкий «Серик Беледиеспор»
"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб
Газзаев: «Спартак» то с одним иностранцем договаривается, то с другим... Унижение!»
Грушевский: Болельщики «Краснодара» отсутствие мата на стадионе компенсируют жестами