Бекао и Джикия — в одной команде!

  • Эта статья в архиве

Лучшим центральным защитником первой части чемпионата России посетители Sportbox.ru признали 22-летнего бразильца Бекао (ЦСКА).



Армеец получил чуть больше 39 процентов голосов. Второе место занял спартаковец Георгий Джикия — 32,2 процента.

Бекао и Джикия составят пару центральных защитников в символической сборной первой части сезона по версии пользователей портала. Она будет сформирована после того, как путем голосования определятся лучшие на все 11 позиций.

Глас народа, как известно, — глас божий и, значит, Бекао на своей позиции — номер один по праву. Тем не менее обозреватель, оценивший обоих по десятибалльной шкале, считает, что по игровым характеристикам защитник сборной России бразильцу не уступает, а в чем-то его даже и превосходит. Соответственно и средняя оценка у Джикии чуть выше - 8,0 против 7,4.

Скорость
Бекао — 8, Джикия — 8

Проблем со скоростью не испытывает ни тот, ни другой. Причем как со стартовой, так и с дистанционной. Взрывной рывок позволяет обоим на равных соперничать с быстрыми нападающими, которые априори владеют инициативой в единоборствах (действия защитников всегда вторичны). А способность поддерживать темп на дистанции обеспечивает возможность накрывать оппонентов в концовках, когда те выполняют передачи или прострелы. К слову, умение просчитывать их направления — одно из главных достоинств спартаковца с армейцем.

Игра головой
Бекао — 8, Джикия — 8

При равном росте (188 см) одинаково успешны наверху. Россиянин, правда, тяжелее бразильца (87 против 81 кг), но солидный вес на его прыгучести не сказывается. Соперники, вступая в контакт с этими крепкими парнями, чувствуют себя крайне некомфортно. А поскольку они отличаются еще и умением выбирать единственно верные точки для отталкивания, и неуступчивостью, не удивительно, что по статистике им в чемпионате им найдется мало равных на «втором этаже».

Отбор
Бекао — 8, Джикия — 9

Прекрасно обучены этому элементу разрушения. Львиную долю единоборств выигрывают за явным преимуществом, демонстрируя навыки ведения ближнего боя, среди которых прессинг, атаки в момент приема мяча, подкаты. Умеют и любят сыграть на опережение. А это — высший класс для любого футболиста. Тем более для защитника, который, оставляя соперника за спиной, сильно рискует. По этому компоненту, кстати, спартаковец и армеец примерно равны. А вот по процентам успешных отборов россиянин впереди. Да и гораздо чище он при контактах. Как результат — лишь одна желтая карточка в чемпионате. В то время как к разгоряченной голове заводного бразильца судьи прикладывали «горчичники» шесть раз.

Позиционная грамотность, взаимодействие с партнерами
Бекао — 6, Джикия — 7

Заставить того и другого ошибиться в выборе места — проблема для атакующих. И хотя просчеты иной раз случаются (особенно ими грешит бразилец), именно умение предугадывать развитие событий на поле позволяют спартаковцу и армейцу избегать еще больших неприятностей. Способствует этому и взаимопонимание с коллегами. Центральные защитники — игроки, друг от друга зависимые, а потому диалог в ходе матча им необходим. Судя по всему, у Бекао и Джикии общение с напарниками налажено. При том, что бразилец в команде первый сезон, да и вся оборонительная линия ЦСКА сформировалась только в этом году.

Участие в атаках
Бекао — 7, Джикия — 8

Россиянин редко упускает возможность подключиться к наступательным комбинациям своей команды. Причем действует в такие моменты предельно расчетливо. Да и на «стандарты» у чужим воротам ходит постоянно. Бекао же ведет преимущественно оседлый образ жизни, хотя при угловых или штрафных — когда исключены быстрые «оборотки» — докучает соперникам регулярно. Бразилец энергичен, настырен, заряжен на удар головой. Попробуй оставь такого без присмотра.

В реальной жизни Бекао и Джикии вряд ли суждено сыграть в одной команде. Пусть попробуют хотя бы виртуально — в нашей символической сборной. А неплохая, согласитесь, могла бы получиться пара!

Читайте также:
0 / 0
2142 34
Футбольные новости
83 4

Официально: Дамьен Ле Таллек присоединился к «Зениту»

Бывший футболист назначен на должность советника председателя правления ...

197 11

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

169 5

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

179 5

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

98 1

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

135 4

Сергею Семаку вручили почетный знак за вклад в развитие Санкт-Петербурга

Решение о награждении Семака было принято ещё в декабре 2023 года

131 2

«Чувствуешь, что в команде есть мощь». Игорь Корнеев - о лидерстве «Зенита» в РПЛ

Бывший тренер сборной России по футболу Игорь Корнеев сказал, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10609 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11142 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2972 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2933 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1611 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают