Вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили прокомментировал слова голкипера ворот «ПСЖ» Джанлуиджи Буффоне о знаменитом страже ворот «Динамо» Льве Яшине.
Ранее Буффон сказал, что «Золотой мяч» достался Яшину, так как он жил в закрытой стране и его игру редко видели в мире.
«Мы все стремились к тому, чтобы имена наших советских футболистов гремели. По сей день огромным достижением для нас является „Золотой мяч“ Льва Яшина, который в 1963 году показал блестящую игру. Вообще, удивительно, что после Яшина ни один вратарь не получил „Золотого мяча“.
Это говорит только об одном — что уважение к советскому футболу было на самом высоком уровне.
Слова Буффона — самая настоящая глупость. Пускай наш дорогой и очень классный вратарь Буффон не юлит. Советский футбол поначалу был не так широко представлен в европейских турнирах, мы начали играть в еврокубках только в 1965 году.
Да, нас мало видели, но как увидели — мы их просто оглушили! Многие команды мы так глушили, что на Западе удивлялись, откуда у нас силы и возможности. Наша научная методика подготовки футболистов была лучшей в Европе, и потом она была востребована даже в Германии».
«Начиная с Олимпиады в Мельбурне 1956 года сборная СССР выиграла практически всё, что можно. Сюда же можно отнести послевоенное турне по Англии, когда советские футболисты не только не уступали англичанам, но и переигрывали их.
Это говорит о том, что в Советском Союзе спорт был развит на всех уровнях, и это дало стране замечательных футболистов», — добавил ветеран советского футбола.
Российский полузащитник Александр Головин выбрал между футбольными клубами ...
Президент Федерации футбола Намибии Роберт Джоэл Шимоошили поделился ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил работу Леонида Слуцкого в ...
Дарья Карпина, супруга главного тренера сборной России по футболу Валерия ...
Эльма Авейру, сестра нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, резко ...
Нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду могут оштрафовать и ...
Бывший футболист испанской «Сельты» и московского «Спартака» Александр ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Александр Головин выбрал между ЦСКА и «Монако»
ЦСКА готовится к октябрьским матчам на "Октябре"
Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве
Батраков — о критике после перехода в «Галатасарай»: «Вообще без разницы. Главное, я счастлив»
Сборная Аргентины без Месси разгромила команду Боливии в товарищеском матче