10 лучших молодых игроков Скандинавии прямо сейчас

  • Эта статья в архиве

Знакомьтесь: будущие звёзды футбола.



Очередной текст из цикла «Лучшие молодые игроки» посвящён талантам из Скандинавии. Для большей выборки помимо привычных Швеции, Норвегии и Дании в этот регион включили Финляндию и Исландию, страны, уже переставшие считаться далёкими от профессионального футбола.

Кристофер Айер («Селтик», Шотландия)
Гражданство: Норвегия. Позиция: центральный защитник. Возраст: 20 лет.

С новым поколением норвежских футболистов связывают возможный выход местной футбольной системы из затяжного кризиса, в который вместились непопадания национальной сборной на пять чемпионатов мира и четыре чемпионата Европы. Талантов действительно хватает и помимо раскрученного Эдегора. Кристофер Айер — один из них. Как и Эдегор, Кристофер очень рано попал во взрослый футбол. Айер дебютировал за «Старт» в 16 лет и в этот же год стал самым молодым капитаном в истории команды и всей норвежской высшей лиги. Не все игроки «Старта» были рады такому авансу молодому полузащитнику, но вскоре все вопросы отпали – в 2015 году «Старт» еле сохранил прописку в элите, но Кристофер был хорош весь сезон, став лучшим бомбардиром своей команды.

Выступления Айера впечатлили соотечественника Кристофера Ронни Дейла, тренировавшего «Селтик». В феврале 2016 года клубы договорились о трансфере, по окончании сезона игрок перешёл в новую команду, но Дейла там уже не встретил – пост главного тренера «Селтика» занял Брендан Роджерс. Роджерс видел в Кристофере защитника, но не собирался нянчиться с неокрепшим норвежцем, поэтому после шести месяцев игры за молодёжную команду Айер был отдан в аренду «Килмарноку». За два года в Шотландии Айер набрал 10 килограмм, подкачался, освоил новую для себя позицию центрального защитника, дебютировал за сборную и закрепился в стартовом составе «Селтика».

Помимо жёсткости в отборе, Айер полезен в созидании. Благодаря своей прежней роли Айер часто использует дриблинг даже на позиции центрального защитника. Смелость шотландца в игре с мячом помогает «Селтику» в организации позиционных атак — большинство команд Шотландии используют персональную опеку в позиционной обороне, структура которой рушится после успешной обводки и выхода игрока с мячом на свободное пространство. Минус норвежца в его слабой ноге – для игрока топ-команды Кристофер редко использует левую ногу. Именно в работе над этим изъяном кроется потенциал для его дальнейшего роста.

Виктор Йенсен («Аякс», Нидерланды)
Гражданство: Норвегия. Позиция: полузащитник. Возраст: 18 лет.

«Йенсен — тактически грамотный и работоспособный игрок, который никогда не остановится на достигнутом. Вот увидите, Виктора заберёт «Аякс» – у него дух победителя», — полтора года назад рассказывал о своём воспитаннике тренер «молодёжки» «Копенгагена» Суне Нильсен. Так и вышло. «Копенгаген» оценил 17-летнего тинейджера в три с половиной млн евро, но «Аякс» это не остановило – не такая уж и большая сумма за «наследника» Кристиана Эриксена.

Йенсен не успел сыграть за взрослую команду «Копенгагена» и ещё не дебютировал за основной состав «Аякса», поэтому подобные сравнения со звездой «Тоттенхэма» пока выглядят лишь авансом. Тем не менее схожих черт действительно много – одна и та же позиция на поле, владение обеими ногами и участие в довольно большом для полузащитника количестве голевых атак. При этом Йенсен очень эффективен в дриблинге и за матч в среднем совершает три обводки. Пока игрой норвежца можно насладиться в матчах Молодёжной лиги УЕФА– в этом сезоне за четыре еврокубковых матча в составе «Йонг Аякса» Виктор забил четыре гола и отдал три голевые передачи. Дебют за основу очень близок.

Сандер Берге («Генк», Бельгия)
Гражданство: Норвегия. Позиция: опорный полузащитник. Возраст: 20 лет.

Кевин де Брёйне, Тибо Куртуа, Калиду Кулибали – у «Генка» очень хорошо получается выращивать будущих звёзд мирового футбола. Сандер Берге – главная надежда нового поколения футболистов бельгийского клуба и один из самых одарённых игроков Норвегии. Сандер родился в баскетбольной семье, но пошёл по стопам деда – в середине XX века Рагнар Берге защищал цвета национальной сборной и «Волеренги».

Универсальность Сандера позволяет ему сыграть единственного опорника или «восьмёрку» в паре центральных полузащитников. Рост Берге — под два метра, но единоборства и игра головой не единственные достоинства футболиста. Для своих размеров норвежец очень хорошо дружит с мячом – обладает неплохой техникой и передачей. Готовность идти на риск при игре с мячом отличает Берге от типичного опорника. Сандер не сторонник стерильного владения и из трёх-четырёх вариантов передачи наверняка выберет трудно выполнимый, но самый перспективный для команды. Отсюда периодически появляющиеся обрезки, но разве можно в чём-то вырасти, если не ошибаться?

Проблема Берге в том, что он подвержен травмам. Талант Сандера, быстро адаптировавшегося к новому чемпионату, по достоинству оценили в Бельгии, но за первые два сезона норвежец получил четыре повреждения, из-за которых в совокупности пропустил более 30 игр. Берге уже интересовались «Фиорентина», «Вильярреал», «Лестер», а летом «Генк» отказался от предложения «Арсенала» — несмотря на то что прогресс Сандера замедлился, он всё равно считается одним из самых интересных лотов на трансферном рынке.

Линус Вальквист («Динамо» Дрезден, Германия)
Гражданство: Швеция. Позиция: правый защитник. Возраст: 22 года.

Своим прогрессом Линус Вальквист обязан теперешнему главного тренеру сборной Швеции Янне Андерссону. В 2011 году Янне стал главным тренером «Норрчепинга» и практически сразу подтянул Линуса к основной команде. До работы с Андерссоном Вальквист был центральным защитником, но уже в «Норрчепинге» перешёл на правый фланг и только выиграл от этого. На краю поля Линус стал получать больше возможностей демонстрировать свою технику и подключаться к атакам, при этом швед грамотно выбирает позицию в обороне и никогда не оставляет свою зону без подстраховки — сказывается опыт игры центральным защитником. Сотрудничество Линуса с Андерссоном продолжилось и после ухода специалиста из «Норрчепинга» – в 2016 году Линус впервые получил приглашение в национальную сборную и уже успел провести за неё шесть матчей.

В межсезонье Вальквистом активно интересовался «Лидс», но в итоге шведа перехватило дрезденское «Динамо». Несмотря на то что дела у клуба пока складываются не лучшим образом, сезон для Линуса можно назвать успешным – шведский защитник сразу застолбил за собой место в основном составе и уже дважды поучаствовал в голевых атаках своей команды.

Каспер Дольберг («Аякс», Нидерланды)
Гражданство: Дания. Позиция: нападающий. Возраст: 21 год.

Карьера Каспера Дольберга развивается стремительно. Когда Марк Овермарс впервые увидел Дольберга в игре, сразу понял: этого парня нельзя упускать. Игроком уже интересовался «Вольфсбург», но «Аякс» сыграл на опережение – пообещал родителям большое будущее для их сына, а самому Касперу возможность поработать с легендарным Денисом Бергкампом. Овермарс не ошибся в датчанине. Спустя два года после переезда в Амстердам Каспер стал одной из главных звёзд «Аякса», регулярно заслуживая сравнений то с Бергкампом, то с ван Бастеном.

За феерическим сезоном-2016/17, когда «Аякс» дошёл до финала Лиги Европы, у Дольберга предсказуемо последовало голевое «похмелье». При этом в игровом плане Каспер продолжает расти. Неудивительно, если посмотреть, кто им занимался. Технический директор команды Марк Овермарс не только посодействовал переходу датчанина в «Аякс», но и повлиял на амплуа игрока – Марк настоял на том, чтобы номинальный вингер Дольберг чаще действовал на позиции «девятки». Но наибольшее влияние на Каспера оказал Денис Бергкамп. Датчанин отличается от типичного игрока острия атаки неординарными решениями и отсутствием жадности – в этом он очень похож на своего наставника.

Карьера Дольберга чуть не закончилась в самом начале. Уже в детстве у Каспера было всё, что нужно будущему профессиональному игроку – скорость, владением обеими ногами, поставленный удар из-за пределов штрафной, видение поля. Всё, кроме сильного характера. В 15 лет Дольберга забрал в свою академию «Силькеборг». Вдали от дома очень скромный Каспер мало общался со своими новыми партнёрами, скучал по семье и через год вернулся обратно. Каспер даже подумывал завязать с футболом, но родители, профессиональные гандболисты, убедили сына продолжать заниматься любимым делом.

На вопрос о своих целях Дольберг всегда отвечает одно и то же – быть полезным команде. В этом главное отличие и преимущество Каспера. Датчанин уже на карандаше у английских и испанских грандов, но пока не торопится с переходом – ему ещё есть чему поучиться в «Аяксе».

Читайте также:
0 / 0
1227 4
Футбольные новости
102 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

72 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

124 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

88 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

87 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

769 29

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

390 5

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают