Цифры врут? Клубы РПЛ провели худший сезон в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

«Локомотив» и ЦСКА заняли последние места в группах. За всю историю РПЛ (с 2002 года) так плохо на групповом этапе Лиги чемпионов ее представители не выступали — при том, что показатели у армейцев и железнодорожников не худшие.



Необходимо уточнить: нынешний розыгрыш — худший из тех, где в основном турнире участвовало по две наши команды. В конце концов, был сезон-2005/06, когда в Лиге чемпионов их не было ни одной. Или Лига чемпионов-2007/2008, в которой играл только ЦСКА и занял последнее место в группе, набрав всего одно очко. Во всех остальных случаях, даже если играла всего одна команда, она хотя бы занимала третье место.

Очки
Про «Локо» и сказать нечего — с 3 очками надежды на проход мало. Для ЦСКА же нынешняя Лига чемпионов получилась несправедливой. Дважды обыграли «Реал» (1:0, 3:0), набрали 7 очков — и никуда не вышли. А ведь у некоторые команд это получалось и с меньшим количеством очков: например, у «Зенита» в 2013 году (6 и второе место в группе). В тот же год «Наполи», чтобы выйти из группы, не хватило и 12 очков.

Забитые мячи
4 гола «Локомотива» — еще не самый плохой результат. В сезоне-2010/11 «Рубин» забил всего два, умудрившись при этом занять 3-е место и выйти в Лигу Европы. Столько же, сколько «Локо», случалось забивать ЦСКА (2006), «Зениту» (2008, 2014), «Рубину» (2009) — но всем им этого хватило, чтобы продолжить участие в еврокубке ниже рангом.

Что касается ЦСКА, то он показал неплохую для себя результативность: в среднем красно-синие забивают на групповых этапах Лиги чемпионов по 7 голов. На этот раз — 8, как и в прошлом сезоне.

Пропущенные мячи
12 пропущенных (опять же «Локомотива») — тоже не антирекорд. В прошлой Лиге чемпионов «Спартак» пропустил 13 (из них 7 от «Ливерпуля» на «Энфилде»), а ЦСКА в сезоне-2013/14 и вовсе 17. Можно было бы еще вспомнить, что как-то «Спартак» пропустил 18 при 2 забитых, но это было еще до создания РПЛ.

ЦСКА по пропущенным тоже вполне на своем уровне. 6 мячей влетело в ворота Игоря Акинфеева и 3 забили Илье Помазуну. При этом чаще всего на групповых этапах Лиги чемпионов армейцы пропускали больше 10.

Победы и поражения
«Локомотив» одержал всего одну победу, но бывало и хуже. Например, в сезоне-2016/17, когда ЦСКА занял последнее место в группе, так ни у кого и не выиграв (правда, трижды сыгралв вничью), или в сезоне-2007/08, когда тот же ЦСКА смог добыть лишь одно очко.

Зато «Локо» повторил антирекорд тех наших клубов, которые уступали в 5 матчах группы из 6. Все 6 встреч, к счастью, никто еще не проигрывал. А вот ЦСКА и здесь выполнил обычную «норму», уступив трижды. Так было и в прошлом сезоне, и в позапрошлом, и 4 года назад.

В итоге по цифрам наша нынешняя Лига чемпионов смотрится не хуже предыдущих, а по результату она самая неудачная. В весну не попал никто, чемпион России в Европе оказался неконкурентоспособным, а молодая армейская команда, дважды обыграв «Реал», взяла лишь очко в остальных матчах. Есть во всем этом, согласитесь, что-то парадоксальное.

Читайте также:
0 / 0
971 35
Футбольные новости
249 2

Раков назвал неожиданной победу «Крыльев Советов» над «Спартаком»

Нападающий «Локомотива» Вадим Раков, ранее выступавший на правах аренды за ...

228 1

Батраков: «Игра с «Динамо» могла быть ещё интереснее, если бы судья не разбивал её на какие‑то микроэпизоды»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ТВ», что матч ...

253 3

Батраков и Ньямси не сыграют с «Балтикой» из-за перебора желтых карточек

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков и защитник «железнодорожников» ...

428 5

Le Parisien прогнозирует, что Сафонов останется в запасе на матч «ПСЖ» с «Лорьяном»

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике, вероятно, выставит экспериментальный состав на ...

507 7

«Я не понимаю, за что мне дали желтую». Полузащитник «Локомотива» Батраков — о матче с «Динамо»

Полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков заявил в эфире «Матч ...

619 4

"Жаль, что золотой требл упущен" - Галактионов отшутился в ответ на вопрос о результатах "Локомотива"

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов с сарказмом отреагировал на ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50%
Популярное
6683 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7243 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13128 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

9930 228

Футболист ЦСКА Данил Круговой: "Со "Спартаком" в Кубке будет совсем другая игра"

Эксперт Bobsoccer побеседовал с игроком ЦСКА.

Сейчас обсуждают