Итальянская монополия. «Ювентус» штампует рекорды серии А

  • Эта статья в архиве

«Ювентус» дома обыграл «Интер» (1:0) на пути к очередному чемпионству. И одновременно установил новый рекорд чемпионата Италии.



Итальянский чемпионат похож на французский: он стал таким же предсказуемым в главном вопросе. В Лиге 1 есть ПСЖ, который штампует победы одну за другой и бьет все немыслимые рекорды.
В серии А по этому пути идет «Ювентус». Если раньше туринцы выигрывали чемпионат в постоянной борьбу и в жесткой конкуренции, то теперь фактически борются только за новые достижения.

Матчи «Юве» с «Интером» считаются едва ли не главными в Италии в сезоне: команды каждый раз выдают фантастический футбол. Но в последнее время даже эта встреча утратила интригу.

В ночь на субботу туринцы одержали очередную уверенную победу, хоть и с минимальным счетом 1:0. Команда Массимилиано Аллегри после 15 матчей безоговорочно лидирует в чемпионате, ни разу не проиграв и только однажды сыграв вничью. «Старая сеньора» набрала 43 очка - абсолютный рекорд серии А на этом отрезке.

Таким достижением могут похвастаться только еще три команды из топ-5 европейских чемпионатов: «Барселона» (сезон-2012/13), «Манчестер Сити» (2017/18) и ПСЖ (2018/19). Причем испанский и английский клубы по итогам тех сезонов набрали в 38 матчах по 100 очков!

Туринский потенциал

Большинство рекордов серии А и так принадлежат «Ювентусу». Например, туринский клуб имеет больше всех чемпионских титулов (36), выигранных матчей (1343) и набранных за сезон очков (102 — в сезоне-2013/14). Но есть ряд достижений, которые могут покориться «Старой синьоре» в этом сезоне.

1. Клуб может побить свой же рекорд по набранным очкам: если пройдет до конца чемпионата вообще без потерь, то это будет 112 очков. Либо превзойти себя же по числу побед в одном чемпионате - для этого выиграть 20 из 23 оставшихся игр. Вполне по силам нынешней команде!

2. «Ювентус» может обойти «Интер» по количеству побед подряд. В сезоне-2006/07 миланский клуб выиграл в 17 матчах кряду. Правда, сейчас у туринцев серия лишь из 6 побед. Если «Старая синьора» в оставшихся матчах пропустит не больше трех голов (в это верится с трудом), то она повторит или побьет рекорд «Кальяри» сезона-1969/70 по наименьшему количеству пропущенных мячей (11) в чемпионате.

3. Если «Юве» больше ни с кем не поделит очки в этом сезоне — то повторит достижения 88-летней давности! В сезоне-1930/31 «Наполи» лишь один раз сыграл вничью. Также туринский клуб еще может пройти весь сезона без поражений. И это будет лишь четвертый случай в истории чемпионатов Италии: «Перуджа» преуспела в сезоне-1978/79, «Милан» - в сезоне 1991/92 и сам «Ювентус» - в сезоне-2011/2012.

Фактор Роналду

После прихода звездного португальца (для этого Криштиану Роналду и покупали!) «Ювентус» нацелился на главный клубный трофей — Лигу чемпионов. Там все в порядке - команда досрочно гарантировала себе выход в плей-офф. Так почему бы не продолжить бить рекорды в национальном турнире! Тут от клуба не отстает и его новый звездный форвард.

В предыдущем туре чемпионата, 1 декабря в матче с «Фиорентиной» (3:0) португалец забил с пенальти и стал первым новичком туринской команды за 61 год, которому удалось забить 10 мячей в 14 встречах со старта чемпионата.
Понятно, что достижение валлийца Джона Чарльза в чемпионате Италии сезона-1957/58 помнят лишь статистики...
В споре бомбардиров турнира Роналду пока с 10 голами делит первое место с поляком Кшиштофом Пёнтеком.

И ему вполне по силам в первом же сезоне в туринском клубе превзойти всех других снайперов серии А!

Читайте также:
0 / 0
463 0
Футбольные новости
0 0

Думбия: «Каждый матч против «Спартака» — это война!»

Бывший нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия высказался о принципиальности ...

49 0

Гордеев: «Период в ПАОКе навредит Чалову в будущем»

Российский тренер Андрей Гордеев порассуждал, стоит ли нападающему греческого ...

33 0

Думбия: «Я отдал ЦСКА всё, что мог. Не перешёл бы ни в какой другой российский клуб»

Бывший нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия высказался о своей преданности ...

45 0

Думбия: «ЦСКА очень повезло с Челестини, у него есть своя особенная философия»

Бывший нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия высказался о работе Фабио ...

210 4

В Transfermarkt объяснили, почему не повышают стоимость капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна

Руководитель отдела рыночных стоимостей портала Transfermarkt Артём Заводник ...

252 7

Алексей Батраков поднял свою цену до 25 млн евро и стал самым дорогим в РПЛ, Матвей Кисляк теперь стоит 20 млн евро

Авторитетный портал Transfermarkt обновил рыночную стоимость футболистов клубов ...

407 2

Transfermarkt: полузащитник «Зенита» Жерсон — самый подешевевший игрок РПЛ

Авторитетный интернет-портал Transfermarkt произвёл обновление рыночных стоимостей ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
19%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
19%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
47.6%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
14.3%
Популярное
4161 407

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13339 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6018 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7019 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17085 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают