Во Франции запрещают играть в футбол. Виной всему — «желтые жилеты»

  • Эта статья в архиве

А все началось с повышения цен на бензин.



Что случилось?
Сегодня вечером французская Лига 1 отменила матч чемпионата «Ним» — «Нант». Эта встреча стала уже шестой из десяти запланированных в 16-м туре. Ранее лига отменила игры «Монако» — «Ницца», «ПСЖ» — «Монпелье», «Анже» — «Бордо», «Тулуза» — «Лион» и «Сент-Этьен» — «Марсель». Не исключено, что оставшиеся четыре матча также не будут сыграны в ближайший уик-энд.

О новых сроках проведения матчей будет сообщено дополнительно.

Почему матчи отменили?
По всей стране проходят акции протестного движения «желтые жилеты». По словам министра финансов страны Бруно Ле Мэра, потери потребительских секторов экономики (гостиницы, рестораны, розничная торговля) составили от 5 до 15 процентов за последние три недели.

В Париже демонстрантов с трудом сдерживает полиция. Только в прошлую субботу в демонстрациях по всей стране приняли участие около 136 тысяч человек. Из них 10 — в Париже.

Кто такие «желтые жилеты»?
Протестное движение зародилось в социальных сетях, откуда перешло на улицы Франции. Изначально «желтые жилеты» выражали недовольство ростом цен на бензин и дизельное топливо. Но позднее оно переросло в протест против социального неравенства. В частности, их не устроила отмена президентом Франции Эммануэлем Макроном налога на богатство.

На сегодняшний день в списке требований «желтых жилетов», который они передали правительству через ведущие французские СМИ, 40 пунктов. В их числе — изменение жилищного законодательства, налоговой системы, системы здравоохранения, образования и госфинансирования.

А футбол-то здесь при чем?
В той ситуации, в которой сейчас находится вся Франция, устраивать массовые мероприятия было бы опасно. Как для болельщиков, так и для футболистов. Так что если правительство в ближайшее время не сможет разобраться с проблемой «желтых жилетов», французский футбол рискует досрочно уйти на рождественские каникулы.

Читайте также:
0 / 0
562 1
Футбольные новости
380 7

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

389 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

786 10

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

626 5

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

1318 17

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

1085 5

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

677 11

Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16752 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26481 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44077 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19766 439

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9892 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают