Дмитрий Балашов: Когда уходил Кононов, кандидатуру Аленичева не рассматривали

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Арсенала» подвел предварительные итоги выступления тульского клуба в РПЛ и рассказал о решениях, принятых на Совете лиги.



«ПЕРЕД «ЗЕНИТОМ» АДЖОЕВ СКАЗАЛ: «СЕГОДНЯ ВЫИГРАЕМ»

- Опишите вечер после победы над «Зенитом». Первым делом вы пошли в раздевалку?

- В раздевалку заходили президент и спортивный директор Андрей Рудаков. Они поблагодарили ребят, все было довольно эмоционально. Я в это время занимался организационными вопросами. Затем в кабинет к президенту пригласили капитана Кирилла Комбарова и тренерский штаб. Минут десять посидели, наметили дальнейший план работы и все.

- Верили, что «Зенит» обыграете?

- Я всегда очень сильно нервничаю перед любым матчем, не только перед «Зенитом». Но когда Аджоев приехал на стадион, он был совершенно спокоен и сказал: «Сегодня выиграем». И излишнее напряжение ушло.

«БАКАЕВ ЗИМОЙ В «СПАРТАК» НЕ ВЕРНЕТСЯ»

- Многие ваши футболисты находятся в аренде. Какова вероятность того, что Зелимхан Бакаев во время зимнего перерыва вернется в «Спартак»?

- Такая вероятность стремится к нулю. У нас все договоры аренды с клубами подписаны до конца сезона. Поэтому любое прекращение аренды, как говорил классик, это продукт полного непротивления сторон. Чтобы прервать такой договор, должно быть обоюдное решение клубов и желание самого футболиста.

- Если Бакаев или Джорджевич подойдут к вам и скажут: отпустите в «Спартак» или «Зенит». Пойдете навстречу?

- Не представляют себе такой ситуации, вряд ли такое может случиться. Ребята себя комфортно чувствуют в Туле. На сегодняшний день «Арсенал» является кузницей для футболистов и тренеров. У всех перед глазами примеры Артема Дзюбы, который в Туле вырос до основного игрока сборной на ЧМ-2018, и Олега Кононова.

«СЕМШОВУ ПОЗВОНИЛ НЕ Я, А ПРЕЗИДЕНТ»

- Почему выбор пал на Игоря Черевченко?

- Ситуация с Кононовым возникла неожиданно, времени у нас было немного, чтобы спокойно заняться поисками кандидатов. Черевченко молодой перспективный специалист, имеющий опыт работы на высшем уровне. Мы решили, что в такой ситуации можем доверить ему команду. Я его давно знаю, человеческие качества Игоря Геннадьевича никогда не вызывали сомнений.

- Он ведь не стал вести разговор о деньгах…

- Абсолютная правда. Даже не спросил, какова сумма его контракта. Он просто хотел работать и оправдать то доверие, которое ему оказало руководство клуба и Тульской области.

- Когда стало ясно, что Кононов уходит, в Красноярске возникли проблемы у Дмитрия Аленичева. Его кандидатуру не рассматривали?

- Нет.

- Обычно новый тренер приводит с собой помощников. Черевченко приехал в Тулу один. Причина – в финансовых возможностях клуба или еще в чем-то?

- Финансы здесь ни при чем. Мы изначально знали, что одним из помощников будет Семшов. Мы его никуда не отпускали, он работал с нашей дочерней командой в Новомосковске. Поэтому мы договорились, что первый круг будем доигрывать с таким тренерским штабом, а во время перерыва будет сформирован тренерский штаб, который сочтет нужным Черевченко.

«ЛЮБОЙ КЛУБ МОЖЕТ ПОТЯНУТЬ УСТАНОВКУ VAR»

- Совет лиги решил, что все клубы должны будут установить на своих стадионах VAR почти в принудительном порядке.

- Не сказал бы, что в принудительном. Все клубы проголосовали единогласно за внедрение VAR.

- 10 млн рублей на ее установку, существенная сумма для «Арсенала»?

- Думаю, сумма в районе 9-10 млн подъемная для любого клуба премьер-лиги. Мы потеряем больше, если не установим VAR.

- Президент РПЛ Сергей Прядкин объявил, что все клубы согласились, что нужно спасать «Анжи».

- Помощь «Анжи» будет осуществляться не за счет доходов РПЛ. Каждый клуб за сезон зарабатывает какие-то деньги от продажи билетов, атрибутики, трансляций. Речь шла о том, чтобы кредитовать «Анжи» на эту сумму, которую клуб заработает в течение сезона, чтобы команда могла доиграть чемпионат.

- Как оцените первую часть чемпионата, и какова задача на сезон?

- Задача есть, но не стану ее озвучивать. Если про нее говорить, то это может засесть в головах у игроков. Вот перевыполним ее и будет всем приятно. Как это случилось в прошлом сезоне. Что касается первой части, то мы потеряли несколько необязательных очков, особенно в домашних матчах. Но игра у команды есть, это самое главное.

Читайте также:
0 / 0
445 2
Футбольные новости
2 0

«Краснодар» повторил свою худшую безвыигрышную серию в истории

Футбольный клуб «Краснодар» повторил свою худшую серию в истории, не выиграв 7-й ...

139 3

Безвыигрышная серия "Краснодара" в РПЛ достигла семи матчей

«Краснодар» не смог выиграть в седьмом матче Альфа‑Банк Российской Премьер-Лиги ...

1083 48

"Краснодар" проиграл "Родине", ведя в счете по ходу матча

На стадионе Арена Химки в Химках (Московская область) завершился матч 13-го тура ...

1101 23

Черчесов покинет «Ахмат» - источник

Российский тренер Станислав Черчесов покинет грозненский «Ахмат».

793 2

Шварц прокомментировал ситуацию с удалением в Краснодаре

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц рассказал, за что получил красную карточку в ...

465 12

"Родина" и "Краснодар" не открыли счет в первом тайме

Московская «Родина» и «Краснодар» играют вничью после первого тайма матча 13‑го ...

168 0

Нападающий «Динамо» Тюкавин: «Проиграли на неделе два матча, в матче с «Ахматом» обязаны были реабилитироваться»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что победой над «Ахматом» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.2%
2-е
40.6%
3-е
30.4%
4-е
17.9%
Популярное
11968 243

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6680 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15178 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10327 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5757 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают