Последняя домашняя неделя в еврокубках для российских клубов могла бы сложиться и лучше, да подвели ЦСКА со «Спартаком».
Москвичи уступили на своих полях соперникам из стран, занимающих в таблице коэффициентов УЕФА 11-е (Австрия) и 17-е (Чехия) места. Россия, напомним, 6-я.
В сохранении этой позиции, дающей право выставлять в Лиге чемпионов три команды (две напрямую, еще одну — через отбор), и состоит общая задача российских клубов.
Усилиями «Локомотива», «Зенита» и «Краснодара» 6 очков мы на этой неделе все же набрали (в таблице коэффициентов за победу дается 2 очка, за ничью — 1). Делим их на 6 команд, начинавших европейский сезон (шестой была «Уфа», не пробившаяся в основную сетку Лиги Европы), — получаем единицу.
Ровно один балл добавился в общероссийскую копилку.
А что конкуренты? Французы, стоящие на строку выше нас, выступили чуть лучше. Безнадежные в этом сезоне «Монако» и «Марсель» потерпели очередные поражения, зато остальные набрали 7 очков. Делятся они, как и у нас, на шестерых (только у Франции все шесть участников по-прежнему в игре) — итого 1,167 балла.
Преследующие нас португальцы, наоборот, отстали еще больше. «Порту» со «Спортингом» победили, «Бенфика» с треском проиграла «Баварии» (1:5). 4 очка на 5 команд (столько их было на старте) — 0,800.
Осень позади — пора думать о весне. Там ведь добытые очки придется делить на то же количество команд, что и сейчас, а значит, прибавка в таблице после каждой недели напрямую будет зависеть от того, сколько у той или иной страны осталось добытчиков.
Пока от России в плей-офф еврокубков прошел только «Зенит». Близок к этому «Краснодар», а вот у трех московских клубов шансы, откровенно говоря, невелики. Так что не исключено, что за всю шестерку отдуваться по весне придется двум командам, а то и одной.
Правда, у нас из борьбы формально пока никто и не выбыл (не считая еще летней потери в лице «Уфы»). Франция при этом уже точно лишилась упомянутых средиземноморских неудачников, Португалия — «Бенфики».
У французов в еврокубках может остаться четыре клуба, а может — ни одного: все решится в последнем туре групповых турниров.
У португальцев все понятно: добывать им весной очки будут «Порту» в Лиге чемпионов и «Спортинг» в Лиге Европы.
О чем это говорит? О том, что, скорее всего, статус-кво в таблице в этом сезоне сохранится: догнать Францию нам не светит, пропустить вперед Португалию — не грозит.
Бывший нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия высказался о принципиальности ...
Российский тренер Андрей Гордеев порассуждал, стоит ли нападающему греческого ...
Бывший нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия высказался о своей преданности ...
Бывший нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия высказался о работе Фабио ...
Руководитель отдела рыночных стоимостей портала Transfermarkt Артём Заводник ...
Авторитетный портал Transfermarkt обновил рыночную стоимость футболистов клубов ...
Авторитетный интернет-портал Transfermarkt произвёл обновление рыночных стоимостей ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
В Transfermarkt объяснили, почему не повышают стоимость капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна
Думбия: «Каждый матч против «Спартака» — это война!»
"Чалов не изменит ЦСКА" - Непомнящий
ПСЖ может подписать полузащитника "Зенита" Педро