И Семаку перед «Ростовом» есть о чём задуматься.
Когда «Ахмат» в следующий раз соберётся играть с армейцами, надо ему вместо Рашида Рахимова заявить нового тренера. На один этот матч. Кого именно? А без разницы – хуже всё равно не будет.
Это какая-то фантасмагория! В нашей премьер-лиге Рахимов тренирует с 2006-го, против ЦСКА сыграл чуть не два десятка матчей, но не победил ни разу. Четыре ничьи – вот и все радости. Причём в Грозном, где он работал дольше всего, лишь одна ничья. При семи поражениях.
Просто для сравнения: у «Зенита» и «Спартака» там же, в «Тереке»/«Ахмате», Рахимов выиграл по 4 матча. А с ЦСКА высшее счастье – единственная нулевая ничья. И всего два забитых гола в восьми матчах. Тогда как тем же «Зениту» и «Спартаку» его парни, случалось, только за девяносто минут отгружали по четыре штуки.
Причём это ещё не все чудеса. Нет причин утверждать, что ЦСКА в принципе неудобен для грозненской команды. «Терек» побеждал армейцев, и не раз. Допустим, победил в сентябре 2013-го (2:0), как раз перед приходом Рахимова. А следующий раз – в первой же встрече после его ухода, в августе 2017-го (1:0). То есть внешне всё выглядит так, будто этого соперника грозненцы побеждали бы и побеждали, если бы не Рахимов.
Так что, похоже, есть основания диагностировать у Рашида Маматкуловича проклятье ЦСКА.
И ведь не сказать, что его команда на фоне армейцев становится какая-то сама не своя. Отнюдь – та же колючая, организованная, злая. Просто не выигрывает. Да что там – проигрывает почти всегда. И этому не видно какого-то рационального объяснения.
Судите сами. До пятничного выезда на «Ахмат-Арену» ЦСКА был единственной командой нашей лиги, которая в текущем чемпионате не забила ни одного мяча после стандартов (угловых и штрафных). Это делали все, даже «Анжи» с «Енисеем», но только не армейцы. И где ещё могла оборваться эта беспросветная серия? Разумеется, во встрече с командой Рахимова! Победный гол в Грозном ЦСКА забил именно после углового.
Наверное, грозненцы вправе предъявить не иррациональные, а вполне земные причины этого поражения. У них на самом деле большие потери: Уциев, Родолфо, Семёнов, Бериша, Швец. Но ведь только и у ЦСКА не меньше: Васин, Ахметов, Дзагоев, Сигурдссон, Эрнандес. Да ещё полуздоровые Фернандес с Обляковым, один из которых вышел на поле в шлеме, а другой в лангетке. О чём говорить, если в старте появился Нисимура! До того для японца даже пять минут в конце матча были несусветной радостью, а тут человек вышел в основе и отыграл чуть не до самого конца. Кажется, Виктор Гончаренко знал, когда полноценный дебют Такумы можно организовать с минимальными рисками. Какие, ей-богу, риски, если напротив Рахимов?
Впрочем, может быть, и не надо искать «Ахмату» нового тренера для следующего матча с ЦСКА. Преодолеет же когда-нибудь Рахимов своё загадочное армейское проклятье! Не может не преодолеть.
* * *
А в воскресенье своё мнение в этом незримом споре придёт черёд высказать Сергею Семаку. Дело в том, что с «Ростовом», который едет в Петербург, у тренера «Зенита» очень сложные отношения. Ещё сложнее, чем у Рахимова с ЦСКА. Если там хотя бы иногда проскакивают ничьи, то тут – одни поражения.
Ладно хоть валовые показатели пока невелики. Но четыре результата всё равно уже тенденция. Трижды Семак проиграл ростовчанам раньше с «Уфой» и один раз, в кубке, уже нынче с «Зенитом».
Получится ли сломать традицию в этом случае?
Футбольный клуб «Краснодар» повторил свою худшую серию в истории, не выиграв 7-й ...
«Краснодар» не смог выиграть в седьмом матче Альфа‑Банк Российской Премьер-Лиги ...
На стадионе Арена Химки в Химках (Московская область) завершился матч 13-го тура ...
Российский тренер Станислав Черчесов покинет грозненский «Ахмат».
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц рассказал, за что получил красную карточку в ...
Московская «Родина» и «Краснодар» играют вничью после первого тайма матча 13‑го ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что победой над «Ахматом» ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
"Краснодар" проиграл "Родине", ведя в счете по ходу матча
Черчесов покинет «Ахмат» - источник
Зенит" может потерять двух вратарей
Безвыигрышная серия "Краснодара" в РПЛ достигла семи матчей
ЭСК: Левников ошибочно не удалил Глебова за толчок судьи в матче ЦСКА - "Спартак"