Лучший на данный момент бомбардир РПЛ Федор Чалов с 9 голами еще и входит в число самых метких в Европе. Если нападающему ЦСКА в 15-м туре удастся забить «Ахмату», он имеет хорошие шансы закрепиться в десятке европейских снайперов.
В списке лучших бомбардиров европейских лиг Федор Чалов оказался в очень интересной компании. Тут и Лионель Месси, и Луис Суарес, и Килиан Мбаппе… У нападающих «Барселоны» забитых мячей столько же, сколько у Чалова — по 9. Такой же результат имеют Лука Йович из франкфуртского «Айнтрахта», Иван Сантини из «Андерлехта» и Кшиштоф Пентек из «Дженоа» (на данный момент лучший бомбардир Серии А).
У лидера же 12 забитых мячей, и это не Криштиану Роналду и не Килиан Мбаппе. И вообще не игрок из «Большой пятерки» европейских лиг! Это сенегальский нападающий Мбайе Дианье из клуба «Касымпаша», идущего сейчас на третьем месте в чемпионате Турции.
Забьет ли Чалов?
В перерыве на матчи сборных форвард ЦСКА игровой практики так и не получил. И это наверняка станет для него дополнительной мотивацией. Он соскучился по игре, по голам, и ему, наверное, хочется доказать, что за сборную ставить надо было его, а не Ари.
Однако ЦСКА едет в гости к «Ахмату», и отличиться в Грозном нападающему будет довольно сложно: команда Рашида Рахимова еще ни разу в этом чемпионате не проиграла на своем поле и пропустила в домашних матчах лишь трижды.
Забьют ли конкуренты?
Рассмотрим прямых конкурентов Чалова — то есть Суареса, Месси, Йовича, Сантини и Пентека. Каковы у них шансы отличиться в ближайший уик-энд?
Месси и Суарес («Барселона»)
«Барселоне» в субботу предстоит игра за 6 очков против мадридского «Атлетико» на «Ванда Метрополитано». Команда Диего Симеоне в этом сезоне пропускает меньше всех — всего 8 мячей попало в ее ворота. У «Барселоны», для сравнения, 18 пропущенных. Месси с Суаресом придется сильно попотеть, чтобы изменить статистику.
Лука Йович («Айнтрахт»)
Лука Йович отправится в гости к «Аугсбургу» — команде-середняку, которая, тем не менее, вполне может преподнести сюрприз. В этом сезоне подопечные Мануэля Баума уже успели потрепать нервы дортмундской «Боруссии», уступив ей со счетом 3:4, и сыграть вничью с «Баварией» (1:1). Впрочем, идущий в зоне Лиги чемпионов франкфуртский клуб, конечно, должен побеждать, и вероятность, что лучший бомбардир чемпионата вновь отличится, довольно высока.
Иван Сантини («Андерлехт»)
«Андерлехт» в текущем чемпионате Бельгии выступает не слишком удачно. Брюссельский клуб привыкли видеть на верхних строчках, но сейчас он расположился на 4-м месте и отстает от лидирующего «Генка» на 5 очков. Команде Хейна Ванхазебрука предстоит встретиться со своим преследователем — «Сент-Трюйденом». Что касается Ивана Сантини, то он в последний раз забивал примерно месяц назад в ворота «Эйпена». В последующих матчах основная бомбардирская нагрузка легла на конголезца Ландри Димату, занимающего в том же списке европейских бомбардиров 6-е место с 10 голами.
Кшиштоф Пентек («Дженоа»)
«Дженоа» идет на 14-м месте с 14 очками, но ее нападающий — лучший бомбардир чемпионата. В этом туре генуэзцы будут принимать «Сампдорию» — команду, у которой 15 очков и 12-е место. Матч обещает быть тяжелым и равным, и забить в нем будет сложно. Тем более что Пентек давно этого и не делал: в последний раз он отличился 7 октября в проигранном матче против «Пармы».
Так что Федор Чалов имеет реальные шансы, пусть на время, обойти нападающих из числа самых известных и классных. Звезды «Барсы», конечно, свое рано или поздно возьмут, но все равно это будет приятно. Впрочем, десятый гол еще надо забить, и сделать это непросто.
Зато у кого поднимется рука лишить места в сборной человека, обогнавшего самих Месси с Суаресом!
«Спартак» обратился в Экспертно‑судейскую комиссию Российского футбольного ...
Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе рассказал, какие чувства испытал после ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч Пути регионов ФОНБЕТ ...
Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе высказался об успехе «Балтики» и её ...
Тренер «Динамо» Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о самом начитанном ...
Бразильский полузащитник «Динамо» Бителло заявил, что еще ничего не решено в ...
Нападающий «Пари НН» Олакунле Олусегун в интервью «Матч ТВ» отметил, что главный ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Черданцев не видит кризиса у ЦСКА: «Это просто стечение обстоятельств. Идет определенная перестройка»
Черданцев: «У «Краснодара» не будет амбиций отыграть два мяча у ЦСКА кровь из носу»
"Зенит" от "Динамо" до "Динамо"
«Спартак» обратился в ЭСК по трем эпизодам матча с «Зенитом», ЦСКА и КДК попросили рассмотреть удаление Челестини против «Балтики»
Георгий Мелкадзе рассказал, когда нужно было разрывать контракт со «Спартаком»