Во всём виновата, конечно, политика.
В английском футболе вновь заговорили о лимите на иностранных футболистов. Сейчас в клубах используется довольно извращённая форма ограничений на заявку, которая ставит препятствия в подписании игроков потенциально низкого уровня. Представители стран, не входящих в ЕС, должны получать разрешение на работу. И дальше всё зависит от статуса клуба, от сборной, которую представляет потенциальный новичок, и количества официальных матчей, которое он провёл за свою страну. Считается, что так отсеиваются бесконечные «талантливые» латиноамериканцы и африканцы, которых продвигают дерзкие агенты.
Но всё может измениться в ближайшее время из-за брексита. Это, если кто забыл, выход Великобритании из Евросоюза. По плану окончательная юридическая дата отделения – 30 марта 2019. То есть осталось всего несколько месяцев до официальной «независимости», хотя все процедуры по факту затянут процесс до конца 2020 года. Брексит заденет все стороны жизни Великобритании, включая футбол. В том числе будет непонятен статус футболистов с паспортами ЕС, которые сейчас выступают в АПЛ. Раньше выдаваемые им льготы объясняли единым политическим пространством, но брексит – повод для ужесточения лимита в чемпионате, как раз путём введения ограничений на футболистов из Европы.
Руководство Английской футбольной ассоциации (FA) видит в лимите путь для возвращения мощи сборной страны. Сейчас все попытки как-то вынудить клубы воспитывать и развивать местную молодёжь заканчиваются провалом. Например, в одном из последних туров за все команды сыграли всего 62 англичанина из 220 участников. Лишь 28%. Но планируемые запреты могут изменить ситуацию.
Футбольный клуб «Краснодар» повторил свою худшую серию в истории, не выиграв 7-й ...
«Краснодар» не смог выиграть в седьмом матче Альфа‑Банк Российской Премьер-Лиги ...
На стадионе Арена Химки в Химках (Московская область) завершился матч 13-го тура ...
Российский тренер Станислав Черчесов покинет грозненский «Ахмат».
Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц рассказал, за что получил красную карточку в ...
Московская «Родина» и «Краснодар» играют вничью после первого тайма матча 13‑го ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что победой над «Ахматом» ...
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...
"Краснодар" проиграл "Родине", ведя в счете по ходу матча
Черчесов покинет «Ахмат» - источник
Зенит" может потерять двух вратарей
Безвыигрышная серия "Краснодара" в РПЛ достигла семи матчей
ЭСК: Левников ошибочно не удалил Глебова за толчок судьи в матче ЦСКА - "Спартак"