В Англии вновь заговорили о лимите на легионеров. Топ-клубы в ярости.

  • Эта статья в архиве

Во всём виновата, конечно, политика.



В английском футболе вновь заговорили о лимите на иностранных футболистов. Сейчас в клубах используется довольно извращённая форма ограничений на заявку, которая ставит препятствия в подписании игроков потенциально низкого уровня. Представители стран, не входящих в ЕС, должны получать разрешение на работу. И дальше всё зависит от статуса клуба, от сборной, которую представляет потенциальный новичок, и количества официальных матчей, которое он провёл за свою страну. Считается, что так отсеиваются бесконечные «талантливые» латиноамериканцы и африканцы, которых продвигают дерзкие агенты.

Но всё может измениться в ближайшее время из-за брексита. Это, если кто забыл, выход Великобритании из Евросоюза. По плану окончательная юридическая дата отделения – 30 марта 2019. То есть осталось всего несколько месяцев до официальной «независимости», хотя все процедуры по факту затянут процесс до конца 2020 года. Брексит заденет все стороны жизни Великобритании, включая футбол. В том числе будет непонятен статус футболистов с паспортами ЕС, которые сейчас выступают в АПЛ. Раньше выдаваемые им льготы объясняли единым политическим пространством, но брексит – повод для ужесточения лимита в чемпионате, как раз путём введения ограничений на футболистов из Европы.

Руководство Английской футбольной ассоциации (FA) видит в лимите путь для возвращения мощи сборной страны. Сейчас все попытки как-то вынудить клубы воспитывать и развивать местную молодёжь заканчиваются провалом. Например, в одном из последних туров за все команды сыграли всего 62 англичанина из 220 участников. Лишь 28%. Но планируемые запреты могут изменить ситуацию.

Читайте также:
0 / 0
580 3
Футбольные новости
367 7

«Спартак» обратился в ЭСК по трем эпизодам матча с «Зенитом», ЦСКА и КДК попросили рассмотреть удаление Челестини против «Балтики»

«Спартак» обратился в Экспертно‑судейскую комиссию Российского футбольного ...

106 1

Георгий Мелкадзе: когда Черчесов пришёл в «Ахмат», почувствовал надежду

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе рассказал, какие чувства испытал после ...

294 2

"Динамо Мх" может затащить "Зенит" в серию пенальти. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч Пути регионов ФОНБЕТ ...

520 2

Мелкадзе ― о Талалаеве: важно не только объяснять, но и в каком тоне. Мы с ним не сошлись

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе высказался об успехе «Балтики» и её ...

296 1

Жирков: «Ваня Сергеев был с книжкой. Но за сборы не прочитал ни одной страницы»

Тренер «Динамо» Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о самом начитанном ...

171 1

Бителло: «Спартак» силен, сказал ребятам, что нам надо играть на максимуме

Бразильский полузащитник «Динамо» Бителло заявил, что еще ничего не решено в ...

97 0

Олусегун: «Шпилевский для всех как отец. Он очень мотивировал нас и в раздевалке, и на поле»

Нападающий «Пари НН» Олакунле Олусегун в интервью «Матч ТВ» отметил, что главный ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
37.5%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
11.4%
Популярное
11176 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15138 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11702 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6517 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18369 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают