Чем кормят самарские «Крылья Советов»

  • Эта статья в архиве

От этого человека, отчасти, зависит с каким настроением футболисты «Крыльев Советов» будут готовиться к матчам и выходить на игры.



О том, что изменилось на кухне с приходом нового тренера, о любимых блюдах команды и о «запретном плоде» рассказала шеф-повар «Крыльев» Нина Курочкина.

— Как давно вы работаете в «Крыльях»?

— С февраля этого года.

— Как попали в клуб?

— Я искала работу. Знакомые рассказали, что «Крылья Советов» ищут шеф-повара. Я отправила резюме, прошла собеседование, и меня взяли.

— Приходилось ли до этого сталкиваться со специфической организацией питания? Ведь рацион спортсменов отличается от обычного.

— До «Крыльев» я работала шеф-поваром в ресторане «Жили-Были». А до этого в школьной столовой. Там тоже специфическая организация питания, если можно так сказать.

— Сложно ли было привыкнуть к работе в футбольной команде?

— Сначала было непривычно, потому что футболисты, в отличие от посетителей ресторанов, практически не едят жареное, жирное. Их диета основана на паровых, слегка поджаренных блюдах. Режим питания определяет командный врач.

Еще нужно рассчитывать количество еды. В ресторане же все готовится под заказ, а здесь на день. Нужно посчитать, сколько продуктов использовать, на какое количество людей готовить. Ну и, конечно, технология приготовления тоже отличается, так как больше блюд на пару.

— На сколько человек в день приходится готовить?

— Две команды плюс персонал базы — это примерно 80 человек. Повара приходят к 6.30 и работают до 19.00.

— Вы начинали работать при Андрее Тихонове. С приходом нового тренера Миодрага Божовича изменились ли требования к питанию?

— Меню осталось прежним. Единственное, нас попросили добавить корицу и семена льна на столы.

— Это произошло по просьбе нового тренера?

— Да. Но обязательными в рационе они не являются. Кто хочет, тот добавляет в пищу.

— Что запрещено есть футболистам?

— Мы нечасто делаем выпечку, если только после игр. Также после матчей можем приготовить манты, пельмени. В предигровые и игровые дни в меню, в основном, блюда из курицы, и все приготовлено на пару.

— Есть ли в команде вегетарианцы?

— Есть игроки, которые не едят мясо. Я не так часто общаюсь с футболистами, поэтому имена не назову. Пару человек не едят мясо точно. Для всех и для них, в частности, всегда есть разные салаты, овощные блюда, свежие овощи. На горячее — второе блюдо овощное.

— Что любят есть футболисты «Крыльев Советов» больше всего?

— Окорочка, куриные котлеты, филе куриное в разном виде: в льезоне, запеченное в сухарях. Филе куриное с помидором ребята из дубля «Крыльев Советов» очень любят.

— Какие требования к продуктам?

— Мы не берем заморозку. При приготовлении используем только свежие продукты со всеми необходимыми документами, подтверждающими их качество.

— Есть ли какое-то праздничное меню? Футболисты могут себе позволить тортики, пирожные?

— Иногда такие «деликатесы» присутствуют. Но, опять же, едят их ребята по желанию. Если кто-то не хочет или у кого-то есть противопоказания, то не берут.

— Расскажите рецепт сытного блюда, которое можно приготовить из того, что продается в любом продуктовом магазине.

— Например, филе куриное в льезоне. Берем филе грудки, отрезаем кусочек того размера ,какой вам нужен, слегка отбиваем. После этого солим, перчим добавляем немного лимонного сока и приправы. Потом нужно обвалять филе в муке и в льезоне. Льезон – это взбитое яйцо. После этого обжариваем мясо на сковородке. Довести его до готовности можно и в духовке.
На приготовление такого блюда уйдет 15-20 минут.

Читайте также:
0 / 0
643 11
Футбольные новости
1056 15

Боселли уже давно ждет повышения. Такого влияния на игру клуба в этом сезоне нет ни у кого другого

Оттянутый нападающий «Нижнего» Боселли – самый незаменимый в команде ...

116 1

Усман Дембеле — лучший игрок года по версии ФИФА

Нападающий «ПСЖ» и сборной Франции Усман Дембеле признан лучшим игроком года по ...

125 1

Мостовой заявил, что судьи будут ошибаться с VAR и без него

Бывший полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой заявил, что арбитры ...

3545 45

ЦСКА и "Краснодар" поборются за Боселли - источник

ЦСКА и "Краснодар" поборются за футболиста "Пари НН" Хуана Боселли, утверждает Иван ...

3552 80

ЦСКА активен на внутреннем рынке. По Саусю есть контакты

Армейцам действительно интересен Владислав Саусь.

595 8

«Ботафого» должен «Зениту» порядка € 3 млн за трансфер Артура — Globo

«Ботафого» имеет задолженность перед «Зенитом» в размере 20 млн бразильских ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
16.7%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.3%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
20%
Популярное
4412 444

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13406 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6048 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7062 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17154 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают