СМИ: Иван Обляков превратился в важнейшего футболиста для ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Пусть ЦСКА пока и нестабилен в рамках сменившейся игровой структуры и играет от матча к матчу (да даже от тайма к тайму!) с лёгкими перепадами, но уже можно сказать, что во многих аспектах команда стала интереснее по сравнению с прошлым сезоном.


ЦСКА скорректировал принципы, пропала зависимость от включений Марио Фернандеса и подстройки партнёров под него на правом фланге. Влашич получил ещё больше свободы на позиции блуждающей по всей ширине поля «десятки» и повысил среднее количество ударов на 25% (с 3,2 до 4 попыток за 90 минут).
Кучаев на новой атакующей позиции добился самого впечатляющего скачка во всей лиге, превратился в бомбардира, успел набрать «5+2» результативных баллов, начал в 2,5 раза чаще касаться мяча в чужой штрафной (в воскресенье было 10 касаний!) и наладил идеальное взаимопонимание с Чаловым. Теперь их рокировка местами и взаимный подыгрыш – очень зрелищное и эффективное оружие.

При этом полностью потенциал ЦСКА ещё не раскрыт по причинам кадровых ограничений. Только-только вернулся после травмы Дзагоев (и сыграл с «Динамо» здорово), продолжает восстановление Ахметов, адаптируется к новой стране и новому чемпионату Гайч, через пробы и ошибки ищется оптимальная зона для Эджуке, а ещё можно укрепить линию обороны Бруно Фуксом. То есть в каждой линии может добавиться минимум по одному интересному исполнителю – и если грамотно склеить из всего этого великолепия пазл, то уровень команды окажется очень высоким. Не будем говорить «чемпионским», поскольку до этого ещё слишком далеко.

Его признал даже Акинфеев. Это говорит о многом
Когда пресса и болельщики – да вообще все вокруг – хвалят Кучаева за внезапно появившуюся результативность, Акинфеева – за суперспасения, Влашича – за колоссальный объём атакующей активности, а Марадишвили – за подстраховку и прочие оборонительные действия, важно не забыть ещё об одном ключевом футболисте команды, которому почему-то оказывают меньше внимания. Речь об Облякове, в воскресенье вновь выдавшем очень сочный и уверенный футбол.

Пару недель назад Акинфееву задали вопрос, кого из партнёров он считает самым командным футболистом. Голкипер и капитан ЦСКА без всякого перечисления альтернатив назвал как раз Облякова, сопроводив выбор описанием: «Ваня – тёмная лошадка. Многие его ругают, может быть, правильно, а может, и нет. Но по той картине, что я вижу, он делает очень большой объём работы».

Матч с «Динамо» — наглядная демонстрация сильных сторон Облякова. Если бы не его работа, команда не доставляла бы так легко и быстро мяч в опасные зоны.

В последний год-полтора Обляков окончательно превратился из атакующего полузащитника в центрального, посаженного относительно низко и оказывающего поддержку атакам из глубины, а не высоких позиций. Несколько раз в чемпионате-2019/2020 Гончаренко затыкал Обляковым брешь на левом фланге, однако изначально было понятно, что это спорное и промежуточное решение. Как, кстати, и в случае с Кучаевым.

Сейчас Обляков – самый системный игрок в ЦСКА. Когда он играет на позиции глубинного диспетчера, даёт команде две ключевые, очень важные характеристики.

Во-первых, Иван – наиболее вовлечённый в розыгрыш мяча футболист. Количество игровых связей, направленных к нему, максимальное, то есть через него проходит большая часть позиционных и быстрых атак. В воскресенье Обляков получил 61 передачу от партнёров и выполнил 85, показав классную точность – 92%. Важно подчеркнуть, что это не были исключительно пасы ближним партнёрам. Там, где можно было сыграть остро, Обляков делал это — отрезал соперников, запускал мячи на фланг на ход партнёрам, суммарно выполнил 13 передач в последнюю треть (больше всех) и 3 передачи в штрафную. 11 пасов — с продвижением мяча.

Обляков не сбивает темп атаки, расстаётся с мячом настолько быстро, насколько это возможно – но не в ущерб балансу между остротой и надёжностью. Задача номер один – не потерять мяч, задача номер два – по возможности продвинуть его. Когда команда при передаче на опорника не боится, что через пару секунд ей придётся дружно бежать назад после обреза, – это здорово. Иван это чувство уверенности партнёрам стабильно даёт, грубых ошибок у него становится всё меньше.

Во-вторых, даже при среднем уровне ведении силовых и динамичных единоборств у Облякова реально крутые навыки в перехватах и подборах за счёт позиционного расположения и чтения эпизодов, выбега из-за спин. Против «Динамо» он совершил 10 перехватов, 9 отборов и подборов (6 — на чужой половине). Обляков стал лидером команды по количеству возвратов мяча непосредственно на чужой половине. Когда команда сразу же после потери возвращает себе владение – опять же это круто — такие эпизоды и обеспечивают доминирование.

Дополнительные опции: поддержка второго темпа, способность смачно пробить из зоны подбора, качественные забросы в штрафную с левой, подачи со стандартов, — всё это тоже раскрашивает игру Облякова в яркие краски. Если Иван отыграет на таком же уровне осень, и в частности матчи Лиги Европы, то обязательно получит вызов в сборную. Вписаться в номинально основной центральный треугольник (Зобнин – Оздоев – Головин) будет непросто, однако качественный глубинный распасовщик, который двигает мяч и вдобавок неплохо и быстро возвращает владение, однозначно пригодится национальной команде.

Читайте также:
0 / 0
3831 117
Футбольные новости
193 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

71 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

122 1

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

69 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

129 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

214 2

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

214 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.3%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают