РПЛ: Маленькие клубы — большие проблемы

  • Эта статья в архиве

Пробуем разобраться, почему новички Тинькофф РПЛ «Ротор» и «Химки» не одержали еще ни одной победы в этом сезоне.


Никто до последнего не мог сказать с уверенностью, будут ли «Ротор» и «Химки» выступать в премьер-лиге. Вокруг обоих клубов ходили разные слухи, касавшиеся в основном нехватки финансирования. Однако все в итоге разрешилось для них благополучно — и оба поднялись на ступень выше. Стоило ли оно того — большой вопрос.
Теперь волгоградцы и красно-черные копошатся на нижних строчках таблицы чемпионата и пока не в силах что-либо противопоставить новым соперникам.

Нет усиления
После 7 туров на счету «Химок» 3 очка, у «Ротора» — 2. Команды еще ни разу не побеждали, и это наводит на серьезные мысли. Прежде всего — о необходимости усиления. Этим летом новички РПЛ не слишком баловали своих болельщиков приобретениями, соответствующими уровню чемпионата. Для «Химок» самыми громкими трансферами стали аренды Александра Ломовицкого из «Спартака» и Брайна Идову из «Локомотива». «Ротор» тоже денег не тратил и старался приютить тех, кто не нужен более крупным клубам. Удалось выцепить Соломона Кверквелию («Локомотив») и Седрика Гогуа (ЦСКА).

Но все это, как показывает практика, никуда не годится. На двоих команды забили всего 8 мячей, а пропустили 23. Если в ближайшее время они не задумаются о том, как повысить потенциал своих составов, ничем хорошим этот сезон для них не закончится.

Не везет и не идет
Впрочем, не стоит сваливать все на кадровый вопрос. «Ротор» и «Химки» — даже не последние в премьер-лиге по совокупной стоимости игроков. Последний — «Тамбов», который сохранил прописку в элите в прошлом сезоне (спасибо отмене «стыков»), а теперь и вовсе уверенно идет на 12-м месте, не расклеиваясь порой даже под давлением более классных соперников. Все потому, что команда Сергея Первушина отлично представляет, что ей нужно делать на поле. «Волки» очень грамотно действуют позиционно — неспроста они на втором месте в лиге по среднему количеству перехватов за игру (14.7).

Что пытаются строить новички чемпионата, пока не очень понятно. Обе команды много фолят и часто работают по принципу «бей — беги», не предлагая сопернику никакой продуктивной контригры. У «Химок» в этом смысле ситуация несколько лучше, чем у «Ротора», — моменты команда создает. Однако — вот незадача — реализовать их не может! По упущенным голевым возможностям подопечные Дмитрия Гунько занимают третье место в лиге — из убойных позиций они мазали 9 раз. Волгоградцы же за все 7 туров создали лишь 4 голевых момента. Зато могут похвастаться высоким процентом реализации: 4 шанса — 3 гола. Увы, отсутствие мастерства у одних и хоть сколько-нибудь поставленного креатива у других делает невозможной борьбу за более высокие позиции.

Неразбериха
«Ротор» имеет все основания винить в своем положении еще и нефутбольные обстоятельства. Из-за того, что 9 футболистов команды заболели коронавирусом, волгоградцы не смогли встретиться с «Краснодаром» и получили техническое поражение (0:3). Теперь подопечные Александра Хацкевича пролетают и мимо игры с «Ростовом», которая должна была состояться 19 сентября.

У «Химок» тоже хватает проблем, отвлекающих непосредственно от футбола. Началось все еще с увольнения Сергея Юрана и замены его на Дмитрия Гунько перед началом сезона. Не успели затихнуть слухи о закулисных заговорах, как появились другие — о скором увольнении нового главного тренера. Что поделать: все закономерно. Результата Гунько не дает, поэтому встреча с «Краснодаром» может стать для него последней у руля подмосковного коллектива.
В числе претендентов называют Дмитрия Парфенова и Николая Писарева. Любопытно, что новому штабу, весьма вероятно, придется работать и с новым руководством. Слухи отправляют в «Химки» генерального директора «Чертаново» Дмитрия Поляцкина.

Взгляд в историю
На данный момент «Ротор» и «Химки» — одни из самых слабых новичков РПЛ за последние 10 лет. Конечно, есть еще легендарный «СКА-Хабаровск», одержавший в сезоне-2017/18 всего 2 победы, и нужно постараться, чтобы повторить его достижение. «Томь» образца сезона-2016/17 также была довольно слаба и победила всего 3 раза. В чемпионате-2014/15 два новичка премьер-лиги — «Торпедо» и тульский «Арсенал» — покинули элиту спустя 30 туров, но они хотя бы изрядно попортили нервишки другим клубам, одержав на двоих 13 побед.

***

Читайте также:
0 / 0
769 7
Футбольные новости
52 0

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

60 1

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

68 0

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

90 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

84 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

510 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

286 5

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают