Эффективный менеджмент. Стартовый состав «Баварии» обошелся вдвое дешевле Неймара

  • Эта статья в архиве

«Бавария» проводит сложный 2020 год на одном дыхании, а в Лиге чемпионов сносит всех со своего пути.


В последние годы «Бавария» не удержалась от крупных трансферов, потратив больше 150 миллионов евро на приобретение Люки Эрнандеса, Бенджамена Павара и Лероя Сане. Реактивный немец начнет играть со следующего сезона, а молодые чемпионы мира из Франции сыграли около 20 минут на двоих в летних матчах Лиги чемпионов.
Команда, разрывавшая «Барселону» и «Атлетико», в сборке стоила дешевле 100 млн евро.
Вот где настоящее чудо!

Мануэль Нойер (куплен у «Шальке», 2011) — 30 млн евро
Самый дорогостоящий в стартовом составе «Баварии», при этом нужно учитывать, что Мануэль приехал в Мюнхен девять лет назад и уже давным-давно отработал потраченные на него 30 миллионов евро. Много лет назад Фергюсона упрекнули в сумасшедшей трате денег на защитника Фердинанда (самый дорогой на тот момент британский трансфер).

Сэр Алекс тогда хитро сощурился и предложил критикам не забыть оценить этот трансфер в конце пути Рио в МЮ, взвесив его вклад в успехи команды и разделив потраченную сумму на количество проведенных сезонов. Вышла ничтожная сумма. Если рассчитать по той же схеме Нойера, получится то же самое: 3.3 млн евро за год в «Баварии» (и это значение продолжит падать, ведь Мануэль пока никуда не уходит) для футболиста, который причастен к 18 завоеванным трофеям.

Йозуа Киммих (куплен у «Штутгарта», 2015) — 8.5 млн евро
К 25 годам Киммих сыграл больше 220 матчей за «Баварию», он исключительный профессионал и универсал: в том же матче с «Лионом» поиграл на двух позициях — справа в обороне и в опорной зоне. Йозуа называют будущим капитаном и лидером «Баварии» завтрашнего дня. Его стоимость с момента перехода в мюнхенский суперклуб выросла раз в 10.

Джером Боатенг (куплен у «Манчестер Сити», 2011) — 13.5 млн евро
Раскрылся в «Гамбурге», был продан в «Манчестер Сити», где проиграл конкуренцию Компани и Лескотту, что послужило причиной возвращения в Германию после всего лишь года на Туманном Альбионе. Зато за «Баварию» играет уже 9 лет (323 матча, 8 голов), и хотя у Жерома бывали взлеты и падения, как для защитника за 13 миллионов евро он весьма неплох, не так ли?

Давид Алаба (куплен у «Аустрии», 2008) — 150 тысяч евро
Алаба переехал в Мюнхен из Австрии, когда ему было 16 лет. «Бавария» заплатила за талантливого парня скромную компенсацию «Аустрии», но по международным правилам Давид считается воспитанником «Баварии» (нужно быть зарегистрированным в клубе на протяжении хотя бы трех сезонов в возрасте с 15 до 21 года). Сейчас Алабе 28, и он один из заслуженных ветеранов «Баварии», в следующем сезоне пробьет отметку в 400 матчей за клуб.

Альфонсо Дэвис (куплен у «Ванкувера», 2019) — 10 млн евро
Реактивный Альфонсо развивал на футбольном поле скорость 36.5 километров в час, Дэвис — одно из главных открытий футбольного года, причем в «Баварию» юный канадец ехал игроком атаки, а у Ханси Флика успешно закрывает позицию левого защитника, успевая везде. Потраченные на него 10 миллионов евро уже сейчас кажутся копеечным вложением по сравнению с отдачей.

Леон Горецка (пришел из «Шальке», 2018) — свободный агент
«Бавария» — это огромный магнит в немецком футболе, поэтому мощные внутренние трансферы без компенсации периодически случаются, и Горецка не самый яркий пример этой практики в нынешнем составе. После перехода в «Баварию» Леон добился ощутимого прогресса и сейчас органично смотрится в центре поля мюнхенцев.

Тьяго Алькантара (куплен у «Барселоны», 2013) — 25 млн евро
Поговаривают, что этим летом воспитанник «Барселоны» может покинуть «Баварию» ради «Ливерпуля», но Тьяго, чей контракт истекает через год, может и передумать, ведь быть частью такой банды, какая сейчас собралась в Мюнхене, бесценно.

Серж Гнабри (куплен у «Вердера», 2017) — 8 млн евро
Четыре года назад лондонский «Арсенал» продал автора дубля во вчерашнем полуфинале Лиги чемпионов в «Вердер» за 5 млн евро, а год спустя «Бавария» заплатила за вингера чуть больше. Что из этого получилось — вы и сами знаете. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов у Сержа 9 голов и 2 «ассиста».

Томас Мюллер (воспитанник клуба)
Мюллер пришел в «Баварию» 20 лет назад, когда был 10-летним мальчишкой. Вся карьера баварца Томаса связана с главным клубом его родного региона.

Иван Перишич (в аренде из «Интера», 2019) — 5 млн евро
Прошлым летом «Бавария» вернула в Германию хорвата, который уже раньше выступал в Бундеслиге за дортмундскую «Боруссию» и «Вольфсбург». Иван провел хороший сезон в Мюнхене (8 голов и 10 «ассистов» в 34 матчах), сполна отработал затраты на аренду.

Роберт Левандовски (пришел из «Боруссии Д», 2014) — свободный агент
Не забываем и о том, что главный бомбардир «Баварии» и, пожалуй, лучший футболист 2020 года достался мюнхенцам бесплатно. На самом деле, «Бавария» хотела выкупить Левандовски у «Боруссии» в 2013-м, но дортмундцы отказались продавать двух лидеров разом (в Мюнхен тогда переехал Марио Гетце), поэтому Роберту пришлось дожидаться окончания контракта и переходить в «Баварию» свободным агентом. За шесть лет Левандовски забил 246 голов в 288 матчах, а в воскресенье сделает все от себя зависящее, чтобы впервые в карьере выиграть Лигу чемпионов.

Итого: 100.15 млн евро
В такую сумму обошелся «Баварии» стартовый состав, который громил «Барселону» и «Лион».

А теперь ради интереса сравним с «первыми одиннадцатью» ПСЖ из полуфинального матча с «РБ Лейпциг». Килиан Мбаппе и Неймар каждый по отдельности стоил дороже — 145 и 222 млн евро соответственно, а в сумме получается 601 миллион евро — в шесть раз больше, чем у «Баварии».
Так вот какой ты, эффективный менеджмент!

Читайте также:
0 / 0
1633 14
Футбольные новости
45 0

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

43 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

102 2

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

229 2

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

151 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

236 18

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

341 19

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают