«Челси» будущего...

  • Эта статья в архиве

Пока весь футбольный мир считает копейки, переживая последствия коронавирусного кризиса, «Челси» отрывается на трансферном рынке по полной программе.


Ещё до окончания сезона «синие» закупились на 93 млн евро, подписав Хакима Зиеша из «Аякса» и обойдя «Ливерпуль» в гонке за Тимо Вернера из «Лейпцига». Но на этом в клубе останавливаться не планируют. Заручившись поддержкой Романа Абрамовича, директор «Челси» Марина Грановская сейчас ведёт переговоры сразу по четырём большим сделкам, и, по последним данным, проходят они весьма успешно.

Кто приедет на замену Кепе?
Главную трансферную задачу для «Челси» ещё зимой поставил Фрэнк Лэмпард, усадив на скамейку запасных вратаря Кепу. По ходу сезона руководство «синих» настаивало на том, чтобы тренер не отказывался от услуг испанца, который обошёлся клубу в 60 млн евро, став самым дорогим голкипером в истории, но к лету боссы признали свою ошибку. По итогам кампании 2019/20 в АПЛ молодой вратарь оказался слабейшим игроком турнира на своей позиции, совершив наименьшее число сэйвов среди всех «первых номеров» чемпионата. Рассчитывать на 38-летнего резервиста Вилли Кабальеро команда тоже не может, так что директора «синих» принялись искать для Лэмпарда альтернативный вариант.

Одна из четырёх сделок, над которой сейчас работает Грановская, как раз призвана решить вратарскую проблему. Лондонский клуб уже связался с Яном Облаком из мадридского «Атлетико», которого нередко называют лучшим вратарём мира. Словенец является четырёхкратным обладателем Трофея Саморы: на протяжении четырёх сезонов подряд (2015–2019) он пропускал наименьшее число мячей за игру среди голкиперов Ла Лиги. С приобретением Облака «Челси», скорее всего, побьёт собственный трансферный рекорд — мадридский клуб готов продать своего вратаря не менее чем за 110 млн евро. Контракт словенца с «Атлетико» рассчитан до 2023 года, и Симеоне, вообще говоря, отпускать своего подопечного не желает, но из-за финансового кризиса испанский клуб может пойти на крупную сделку.

Для Лэмпарда приобретение Облака — трансферная цель номер один, но есть у английского специалиста и запасные варианты. Среди них — молодой вратарь «Шеффилд Юнайтед» Дин Хендерсон, блестяще проявивший себя в этом сезоне. По среднему игровому рейтингу английский голкипер превосходит и Алисона из «Ливерпуля», и Эдерсона из «Манчестер Сити», занимая по числу сухих матчей третье место в чемпионате премьер-лиге. Права на вратаря, правда, принадлежат «МЮ», который рассчитывает вскоре вернуть игрока из аренды, но «Челси» может найти способ договориться со своим конкурентом.

***

Для полного счастья...
К Зиешу и Вернеру, уже прибывшим в расположение «Челси», совсем скоро может присоединиться ещё одна звезда Бундеслиги — Кай Хавертц. Слухи о трансфере молодого немца, за которого «Байер» требовал не менее сотни миллионов евро, в последнее время только усиливаются, а подлить масла в огонь ненароком получилось у Лероя Сане. На своей пресс-конференции в «Баварии» игрок похвалил «Челси» за якобы уже завершённую покупку Хавертца. Немецкие журналисты говорят о том, что контракт 21-летнего полузащитника с лондонским клубом уже согласован, и теперь, после завершения сезона АПЛ, «синие» завершат долгожданную сделку. При этом, по данным СМИ, «Челси» удалось снизить цену на игрока до 80 млн евро!

Если стороны придут к согласию, «Челси» получит идеально укомплектованную переднюю линию. Ловкий и креативный Хавертц, выступающий обычно под нападающим либо на правом фланге, в составе «синих» заменит, судя по всему, универсала Мейсона Маунта. Справа же в случае ожидаемого ухода Виллиана будет выступать сходный по параметрам новичок Хаким Зиеш, чьим партнёром уже в центральной зоне окажется Тимо Вернер, пришедший на смену Оливье Жиру. Выступлением же Кристиана Пулишича на левом фланге Лэмпард, по-видимому, доволен — во второй половине сезона американец постоянно играет в старте.

Если «Челси» действительно удастся собрать у себя этот суперсостав, Лэмпард вполне может вернуть лондонцев в чемпионскую гонку, а в английскую премьер-лигу — угасшую в последнее время интригу.

Читайте также:
0 / 0
818 4
Футбольные новости
49 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

103 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

85 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

224 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

332 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

262 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

532 22

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9074 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1580 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5594 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3009 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают