«Только за два месяца из клуба вывели 17 миллионов». Как убивали футбол во Владивостоке

  • Эта статья в архиве

Евгений Савин в новом выпуске своего шоу «Красава» поехал во Владивосток и провел расследование, как вышло так, что буквально в один день город из-за действий чиновников лишился профессионального спорта: футбольного клуба «Луч», хоккейной команды «Адмирал


Как выводили деньги
С 21 июня 2017 года Арбитражным судом Приморского края в отношении «Луча» введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Уже на тот момент у клуба было больше 100 миллионов долгов, а в материалы дела всё поступали и поступали требования от кредиторов. Клуб жил в долгах, но продолжал существовать не по средствам, получая субсидии и подписывая игроков на огромную зарплату.

Вот так выглядит зарплатная ведомость клуба за сентябрь 2019 года.


Далее Савин напоминает, что учредителями клуба является администрация Приморского края и города Владивостока.
— Налицо аффилированность местной властью, — говорит Евгений. – Кто ответит за потерю командой профессионального статуса и её банкротство?
— Там слишком много мути и слишком много непонятного, — рассуждает президент «Луча» Игорь Сафин. – Можно сколько угодно критиковать губернатора, что он решил отказал в финансировании, но я считаю, что надо и тут искать что-то позитивное. Альтернативы глубокой реструктуризации и реформам в «Луче» просто нет. Болельщика, кредиторам на руку, министру спорта – тоже на руку. И даже губернатору на руку! Не понравится только тем, кто хочет что-то унести из клуба. Мы месяц назад договорились о реформировании, прошёл уже почти месяц. Если так и дальше продолжится, клуб просто умрёт.

— Откуда появилась цифра в 400 млн?
— Там, где есть бюджетное финансирование, всегда появляются жучки, которым интересен не футбол, а деньги. Если сейчас выстраивать «Луч» по-новому, должен быть вектор, нацеленный на самоокупаемость. Нужно выстраивать правильную структуру, постоянно сокращая бюджетное финансирование.

— У вас, как у новоизбранного президента, будут полномочия рыть и копать. Будете добиваться уголовных дел?
— Вы, наверное, сейчас будете разочарованы, но я не хочу в это лезть. Там, конечно, можно попытаться завести уголовные дела, но я не хочу этим заниматься. У меня нет сомнений, что там были злоупотребления, но и доказательств на сегодняшний день нет.

Савин эти доказательства нашёл – о том, как Александр Голубчиков, тогдашний директор «Луча», выводил из кассы деньги, ему рассказал бывший игрок приморской команды Юрий Коломыц.

— Перед последним туром к команде пришёл Голубчиков, попросил во имя спасения приморского футбола — счета были арестованы и заблокированы — подписать дополнительное соглашение, чтобы вывести через нас средства и оплатить проживание и питание на выезде.

— То есть предложил подписать дополнительное соглашение, чтобы продолжить жизнедеятельность клуба?
— Совершенно верно. Мы уже были в аэропорту, когда он подошёл с соглашением в двух экземплярах. Сказал, что если клуб занимает на момент первого круга 12-е место, то футболисту выписывается премия. Лично мне выписали 500 тысяч рублей.

— Вы понимали, что это незаконно?
— -Нам говорили, что команде надо как-то прожить, чтобы мы получили свои премиальные, клуб не обанкротился, не снялся с чемпионата — всё под этим соусом подавалось.

Голубчиков, в 2017 году, пока команда находилась на выездном матче в Тамбове, выписывал сам на себя и получал в клубной кассе наличные за футболистов. 28 апреля 2017 года Голубчиков вывел из кассы клуба 4 миллиона 400 тысяч рублей, а всего только за апрель-май 2017 года, подделав документы, вывел из клуба более 13 миллионов рублей. Бюджетных денег.

— Как ты узнал о случившемся?
— Спустя год на связь вышел Александр Котляров, наш вратарь. Я удивился – в команде я с ним особо не общался. Он позвонил: «Если будут звонить из полиции, скажи, что ты получал эти деньги». Я ему ответил, что ничего такого говорить не буду, он ещё поубеждал меня, но на этом разговор закончился. День-два, звонят с незнакомого номера, представляются оперуполномоченными края, а потом присылают мне в WhatsApp фото, что я получал эти деньги.

— Ты эти деньги не получал?
— Да. И подпись не моя.

— Котляров уговаривал тебя наврать следствию?
— Да. Я не знаю, были у него интересы или нет, но человек столько лет играет в клубе, там всё меняется — руководство, тренеры — а он один неизменный остаётся. Его тесная связь с директором прослеживалась.

Ранее Голубчикова уже отстраняли от футбольной деятельности – за подделку документов. Когда директора всё же убрали из клуба, заменивший его на этой должности Евгений Стрижиченко обратился в полицию с заявлением о выводе средств из клуба. Но проверка правоохранительных органов ничего не дала: сотрудники не дозвонились до ряда игроков, а реагировать на слова футболистов, что они так и не увидели обещанные деньги, не стали.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, посчитав, что футболисты всё получили. Но самое удивительное, что спустя время Стрижиченко тоже изменил позицию, сказав, что игрокам были выплачены все деньги.
— После таких нефутбольных руководителей остается выжженная земля, — говорит Коломыц. – Они надувают мыльный пузырь, а команды пропадают.

*****

Читайте также:
0 / 0
668 1
Футбольные новости
4 0

«Зенит» впервые при Семаке проиграл дома всухую в РПЛ

Сегодня «Зенит» уступил «Рубину» со счетом 0:2 в матче 21-го тура Мир Российской ...

13 0

Сперцян поздравил вратаря «Краснодара» Сафонова с голевой передачей в матче РПЛ с «Балтикой»

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в эфире «Матч ТВ» поздравил вратаря ...

24 0

Кордоба: «"Краснодар" концентрируется на своей работе, не обращая внимание на таблицу»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» заявил, что у команды ...

28 0

Дубли Дембеле и Мбаппе принесли «ПСЖ» победу над «Лорьяном» в Лиге 1

«ПСЖ» на чужом поле победил «Лорьян» в матче 29‑го тура чемпионата Франции.

43 2

Защитник «Рубина» Кабутов: не припомню у «Зенита» опасных моментов

Защитник казанского «Рубина» Дмитрий Кабутов прокомментировал победу над ...

33 0

Чемпион СССР в составе «Динамо» Аркадий Николаев умер на 88‑м году жизни

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев скончался в возрасте 87 лет, сообщает ...

70 0

Рахимов: "Не ждем от "Краснодара" сообщений с благодарностью"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, ждет ли ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10656 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11266 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3011 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2983 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7522 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают