Свободный топ-форвард из РПЛ до сих пор не нашёл клуб. Странная история Деспотовича

  • Эта статья в архиве

В ближайшее трансферное окно сразу нескольким ведущим российским клубам потребуется классный центральный нападающий.


Среди главных претендентов – ЦСКА (традиционно), «Локомотив» (Эдер возрастной и незабивной, Смолов может не вернуться) и «Краснодар» (в наличии – возрастные Берг и Ари, у обоих истекают контракты, пора двигаться дальше).
Также подыскивать варианты могут «Зенит» (если Азмуна удастся выгодно продать в Европу), «Ростов» (к Шомуродову большой интерес) и «Рубин» (там только Игнатьев).

В конце мая на рынке оказался Деспотович из «Оренбурга» — и, казалось бы, за ним должна была развернуться настоящая охота. Ведь у сербского форварда целый набор преимуществ и отличных качеств для чемпионата России, в том числе для клуба элитного уровня. Приведём основные, сопроводив их статистикой от Wyscout.

Спортивные плюсы игрока
1) Деспотович адаптирован к РПЛ. Это на самом деле очень важно, поскольку при любом трансфере игрока атакующей группы из-за рубежа всегда появляются вопросы, насколько стиль его игры будет эффективен в новом чемпионате, удастся ли без потерь перенести его качества. Нападающий «Оренбурга» не просто забивает – он делает это в слабом по меркам лиги клубе, его атакующие показатели по сравнению с чемпионатом Казахстана нисколько не просели.

2) Деспотович – один из самых нацеленных на удар форвардов РПЛ, в среднем за 90 минут он бьёт 3,07 раза (11-е место в чемпионате, 8-е – среди игроков, проведших от 15 матчей и больше, 5-е – среди центральных нападающих). Он способен пробить с любой позиции, в том числе издали. В нынешнем сезоне он из-за штрафной не забивал, зато в прошлом отметился парой голов из «песочной ямы». На удар решается очень быстро, без раздумий. Карта всех попыток выглядит внушительно.

3) Благодаря умению открыться под передачу любого типа (фланговый навес, продольная передача вразрез, диагональ за дальнего защитника) и манёвренности (он набегает в штрафную не только первым темпом, но и вторым, делая в конечной фазе шаги назад) Деспотович – один из лучших в РПЛ по выходу на опасные ударные позиции, суммарно он набрал 10,49 ожидаемых гола xG (3-е место в РПЛ после Дзюбы и Азмуна), а в среднем за 90 минут у него 0,51 xG (11-е место в РПЛ вообще и 5-е среди игроков, сыгравших от 15 матчей и более). Обладает очень неплохим первым касанием.

4) Суммарно по xG + xA (ожидаемые голы и ожидаемые голевые передачи) Деспотович набрал 11,23 балла, это 7-е место в РПЛ после Дзюбы, Азмуна, Чалова, Шомуродова, Ари, Алексея Миранчука.

5) Также Деспотович выделяется по игре вверху, он занимает 7-е место в РПЛ по количеству ударов головой (15 попыток, больше – у Шомуродова, Дзюбы, Азмуна, Луценко, Понсе и Бикфалви).

6) Благодаря габаритам и мощи Деспотович хорош в борьбе, обеспечивает команду и количеством единоборств (28,16 микродуэлей за 90 минут) и качеством (38,6% — хорошие цифры). Особенный акцент на борьбу вверху – у серба 12,2 дуэли за 90 минут, из них 44,4% победные. Деспотович умеет цепляться за длинные передачи, скидывать на партнёров в любую сторону.

7) Также Деспотович выполняет хороший объём работы в оттяжке и подыгрыше, показывает приличный по меркам РПЛ процент сохранённых мячей – 19,72 передачи за 90 минут с точностью 76%. Он умеет работать, стоя спиной к чужим воротам, среднее количество потерь некритично для представителя атакующей группы, всегда находящегося под давлением.

8) При своих габаритах и мощи Деспотович – достаточно манёвренный нападающий, способен работать ближе к фланговым зонам, а не только вокруг центральной оси. Уникальной скоростью не обладает, но бежит на дистанции явно не хуже Дзюбы или Соболева.

Кому бы мог пригодиться форвард с такими характеристиками, который, к тому же, выдал очень приличную конкретику в текущем сезоне и набрал «8+1» по системе «гол+пас»? Да всем – и ЦСКА, и «Локомотиву», и «Ростову», и «Краснодару».

***

Читайте также:
0 / 0
2513 42
Футбольные новости
3 0

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

28 0

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

205 5

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

390 6

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

225 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

104 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

253 25

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.1%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают