«Оренбург» самоликвидируется в ФНЛ? Есть 5 оснований думать, что это так

  • Эта статья в архиве

Есть опасения, что интрига в борьбе за выживание умерла.



В 2015-м «Оренбург» впервые в истории вышел в РПЛ. Исторический успех, учитывая, что клуб из небольшого города оказался в ФНЛ лишь в 2011-м. До этого 35 лет играл в ПФЛ и КФК.

Главные достижения были впереди. Они связаны с фигурой главного тренера Владимира Федотова
Вырос в деревне, но постоянно развивался и цеплялся за шансы. После скромной футбольной карьеры несколько лет работал с любителями, каждый день проезжал сотни километров, чтобы потренировать команду в Свердловской области. С восторгом вспоминал о том времени и вообще произвел впечатление невероятно грамотного специалиста.

Федотов следит за трендами и внедряет их в работу, много анализирует и интересно об этом рассказывает. Это истинный профессионал, что подтверждается результатами. Когда Владимир получил свой шанс в «Оренбурге», то вывел команду в РПЛ, а затем занял там 7 место в сезоне-2018/19.
Еще и дошел до четвертьфинала Кубка. Команда с самым маленьким бюджетом в лиге погоняла почти всех лидеров, остановилась в шаге от еврокубков, набрала на 6 очков меньше «Спартака» и обошла в таблице богатые «Ахмат», «Урал», «Ростов», «Динамо» и других.

Для Оренбурга с населением 550 тысяч жителей и стадионом на 7500 зрителей это было сказкой. Футбол, на который тратятся миллионы из бюджета, реально выполнял декларируемую чиновниками задачу — давал людям радость по выходным и надежду для молодых футболистов. Но в верхах это оценили не все, уже в начале следующего сезона Федотова начали выжимать из «Оренбурга». Оснований не было, но успешный тренер вдруг перестал устраивать кого-то влиятельного. В СМИ пошли вбросы, что тренера могут снять.

Клуб подарил «Зениту» Сутормина, раздал половину основы и начал сезон с 15 игроками в заявке на матч. Но Федотов все равно умудрился справиться, и на зимнюю паузу «Оренбург» ушел на 14 месте, всего в 3 очках от 10 места (+ матч в запасе).

В итоге Федотов ушел в «Сочи», и можете быть уверены, что здесь дело не только в желании Федотова поработать с клубом хороших возможностей. Конечно, оно было, но он ушел бы только после окончания сезона, сохранив «Оренбург» в элите. Если бы не вмешалась политика. Это был первый намек, что сильный «Оренбург» не нужен региону, ниже — еще четыре.

Успешного Константина Емельянова тоже сняли
Емельянов, бывший помощник Федотова, вполне нормально принял команду.
«Сочи» — «Оренбург» (5:1)
«Крылья» — «Оренбург» (1:1)
«Оренбург» — «Арсенал» (2:0)
«Оренбуг» — «Спартак» (1:3)

Провалил матч в Сочи, но в остальном все было хорошо, перед рестартом «Оренбург» идет на 13 месте, в 2-х очках от десятого. Но самое абсурдное, как это объяснили.

— Ну, руководство клуба приняло такое решение. Время покажет, правильное оно или нет. Понимаете, у человека заканчивается контракт. И продолжать сезон, понимая, что его не будет… Всё же ясно. У нас такая ситуация. Что тут обсуждать? У человека контракт заканчивается 31 мая, — сказал член попечительского совета Василий Сталыпин в интервью «СЭ».
Показательно, что клуб возглавил помощник Емельянова Ильшат Айткулов. После ухода Федотова со стороны это решение трактуется так: «Мы ждали, что провалится его помощник Емельянов, но он не провалился. Что ж, дадим шанс еще одному помощнику».

Лучшего бомбардира и капитана Деспотовича сплавили
Джордже Деспотович — лидер «Оренбурга», в этом сезоне забил 8 голов команды из 26 (31%). С ним решили не продлевать контракт даже до окончания сезона, причем, по информации Чемпионата, предложили доиграть сезон бесплатно. Если это правда, то более абсурдное предложение придумать трудно. Лидеру команды, который интересует другие клубы РПЛ, предлагают рискнуть карьерой и сыграть без контракта. Уровень.

— Он выдал отличный сезон, и у него сейчас есть хорошее предложение. Мы сделали свое, но оно, думаю, для него оказалось неактуальным, — спортивный директор клуба Дмитрий Андреев.
Вопросов много: почему Деспотовича не продлили раньше? Он забивает и приносит пользу, по нему есть интерес. Что помешало продлить контракт зимой, а затем попробовать на нем заработать? Даже скромная сумма трансфера отбила бы зарплату серба.

Хорошо, вы своевременно не продлили контракт, но неужели никак нельзя было договориться хотя бы на 8 туров? Не верю, что серб не согласился бы доиграть на тех же условиях. Даже если у него лежит жирное предложение от другого клуба, то сыграть за других раньше нового сезона он почти наверняка не сможет.

Президентом клуба стал полковник КГБ в отставке Василий Еремякин
Еремякину 67 лет. Он окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт, высшие курсы КГБ СССР в Минске. С 1980 по 2000 годы работал в спецслужбах, после этого 20 лет карьеры посвятил ООО «Газпром добыча Оренбург», где занимался вопросами безопасности. При прежнем президенте «Оренбурга» также отвечал за безопасность.

Сильное назначение для клуба в 2020 году. Отдать его в руководство человеку, который до 67 лет не имел никакого отношения к управлению ФК, и не факт, что вообще имел какое-то отношение к футболу. Ниже его первое заявление и впечатление экспертов программы «8-16». Спойлер: они в шоке.

Дыра в бюджете и чисто футбольная причина
По информации Чемпионата, у клуба дыра в бюджете, игрокам предлагают сократить зарплаты на 30 процентов. Как в руководстве умудрились это допустить с такими скромными кадровыми возможностями — вопрос. У «Оренбурга» нормальный бюджет для российского ФК — порядка 900 миллионов рублей. Это меньше, чем у подавляющего большинства клубов РПЛ, но почти в два раза больше, чем у «Тамбова». Звездные игроки не приходили, стадион свой. Куда делись деньги?

Если информация про разговоры Дмитрия Андреева с футболистами о сокращениях зп на 30% — правда, то кажется, что мотивация команды сейчас ниже плинтуса. Наконец, есть чисто футбольная причина. У клуба безумно сложный календарь: 6 из 8 матчей против лидеров. И в стабильном состоянии сохранить место было бы сложно, а тут смена тренера, президента, потеря лидера и требования к игрокам сократить зарплату.

«Локомотив» — «Оренбург»
«Оренбург» — «Краснодар»
«Оренбург» — «Урал»
«Рубин» — «Оренбург»
«Оренбург» — ЦСКА
«Оренбург» — «Ростов»
«Зенит» — «Оренбург»
«Динамо» — «Оренбург»
Даже с учетом того, что «Химки», скорее всего, не поднимутся в РПЛ, поэтому вылетит всего одна команда, шансов, что «Оренбург» останется в элите, все равно совсем немного.

Читайте также:
0 / 0
1124 28
Футбольные новости
135 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

179 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

163 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

666 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

205 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

99 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

147 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают