СМИ: Два пути развития ЦСКА. Позиции Гинера укрепятся или ослабнут?

  • Эта статья в архиве

В среду, 22 апреля, процесс передачи 77,6 % акций ПФК ЦСКА к ВЭБ завершился, объявлен состав нового совета директоров.


А что случившееся означает для клуба в долгой перспективе? Здесь эксперты расходятся во мнении. Причем весьма радикально.

Одни рисуют оптимистичный для Евгения Гинера сценарий. Отдав акции, президент клуба сбросил с плеч тяжкий груз по кредиту, взятому на строительство стадиона. Одни проценты по нему прилично осложняли жизнь армейцам, что уж говорить о «теле» кредита в 240 миллионов долларов.

Теперь же можно спокойно сосредоточиться на клубе, не думая о долгах. Руководители полтора года назад взяли курс на омоложение. Собрали перспективную молодежь, которая постепенно должна набираться опыта, крепнуть и вновь выводить армейцев на лидирующие роли в РПЛ. Экономика у ЦСКА довольно здоровая, зарплаты не завышенные, а самый ликвидный товар можно иногда продавать, пополняя бюджет и освежая кровь.

К примеру, прошлым летом вполне могла состояться рокировка: Чалов — Шомуродов. За молодого россиянина «Кристал Пэлас» предлагал 27 миллионов евро (25 миллионов фунтов), а красно-синие в свою очередь делали предложение по нападающему сборной Узбекистана на 10 миллионов евро. И хотя дело не выгорело, но логика понятна — состав не ослаб бы, при этом и финансово клуб бы оказался в большом выигрыше.

Сторонники оптимистичного для Гинера сценария также обращают внимание на вхождение в состав совета директоров генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева. 36-летний сын гендиректора ВГТРК Олега Добродеева — давний поклонник ЦСКА. Это раз. А два — самое важное — человек, связанный с Алишером Усмановым. Работал и в «Металлоинвесте», и во ВКонтакте, акционером которых был Усманов. А в 2018-м году Алишер Бурханович передал Добродееву-младшему свою долю в Mail.

«Сегодня наш холдинг USM передал контроль над своей долей в Mail.ru Group менеджменту компании в лице генерального директора Бориса Добродеева. Я готовил эту передачу последние годы, потому что уверен, что высокотехнологичными компаниями должно руководить молодое поколение — талантливые и амбициозные люди, остро чувствующие тренды развития современного цифрового бизнеса», — говорилось тогда в официальном заявлении Усманова.

Гинер не скрывал, что миллиардер помог ЦСКА прошлым летом с покупкой за 15,7 миллиона евро Николы Влашича. Незадолго до этого Усманов смотрел футбол в компании президента красно-синих, у них давние отношения.
Так что появление Добродеева в совете директоров ЦСКА вполне может означать дальнейшую поддержку клубу по этой линии.


А вот другой возможный сценарий для Гинера не столь радужный.

Очевидно, что красно-синие последние лет пять все туже и туже затягивают пояса. И куда чаще продают за крупные суммы футболистов, чем покупают.

Поначалу удавалось держать марку на прежних запасах (Игнашевич, Березуцкие, Вернблум и т. д.), однако постепенно и результаты пошли вниз. В прошлом году ЦСКА впервые за десять лет не попал в призеры и впервые за семь лет остался без Лиги чемпионов.

А ведь участие в ЛЧ это не только престиж, но и огромная помощь бюджету. Армейцы едва ли не половину расходов покрывали за счет поступлений от выступлений в еврокубках. Теперь они остались без этого. И рискуют пропустить еще один розыгрыш Лиги чемпионов — от третьего места команду сейчас отделяет пять очков.

Сильно урезали финансирование «Россети». Если первый пятилетний (2013-2018) контракт, согласно опубликованному на сайте сетевой компании плану закупок, был рассчитан на 4,2 миллиарда рублей, то следующий (2018-2023), согласно сайту госзакупок, на 620 миллионов рублей. В нынешнем и следующем сезонах клуб по нему получит по 124 миллиона. То есть в год около полутора миллионов евро. Не разгуляешься.

Проблемы могут возникнуть и с другим спонсором. «Аэрофлот», по тому же сайту госзакупок, на текущий сезон выделил футбольному клубу 9 миллионов долларов. Что будет дальше — трудно сказать. Однако президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин недавно заметил в интервью РБК: «Вы сознаете, с какими сложностями столкнулся «Аэрофлот», и, конечно, я хочу быть оптимистом в части продолжения отношений с авиакомпанией. Но я всегда реалист и понимаю, что им это будет сложно сделать».

***

Пока же фиксируем важное. У ВЭБ теперь полный контроль над ЦСКА — 77,6 % акций. Ни у кого не осталось даже блокирующего пакета — это 25% плюс одна акция. Естественно, и большинство в совете директоров клуба теперь также за госкорпорацией — четыре представителя из семи. Включая члена наблюдательного совета ВЭБ и помощника Президента РФ Максима Орешкина, который часто ходит на матчи ЦСКА.

А по какому из двух изложенных сценариев станут развиваться события, мы узнаем довольно скоро.

Читайте также:
0 / 0
3955 113
Футбольные новости
151 0

Гордюшенко: «Хотел бы вернуться в ЦСКА. Но на данный момент у меня цель выйти в РПЛ вместе с «Родиной»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...

158 3

Вячеслав Колосков раскритиковал идею расширения РПЛ

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

115 0

«В том году судьи к нам приехали на брифинг, мы задали вопрос, а нам в ответ: «не знаю» — нападающий «Ростова» Голенков

Нападающий «Ростова» Егор Голенков заявил «Матч ТВ», что арбитры не смогли ...

218 2

Денис Мацуев о предстоящем дерби: «Не стоит питать больших надежд»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев поделился ожиданиями ...

145 1

Даниил Денисов: Надеюсь, мы победим ЦСКА в дерби

Полузащитник «Спартака» Даниил Денисов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

83 0

Матвей Сафонов: Не сказал бы, что Ивич холодный человек в общении

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

200 1

Владислав Радимов: Против «Спартака» армейцы подтянут молодежь и Набабкина

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10498 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9540 388

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2868 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2400 208

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1796 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают