Выбираем лучшего атакующего полузащитника Тинькофф РПЛ

  • Эта статья в архиве

Продолжаем формировать символическую сборную по итогам 22 туров чемпионата России, теперь предстоит из шести кандидатов выбрать лучшего атакующего центрального полузащитника Тинькофф РПЛ.


Четыре из шести номинантов на эту позицию в символической команде - россияне.

Магомед Оздоев («Зенит»)
Матчи: 20
Результативность: 3 гола, 3 передачи
Удары (в среднем за матч): 1,6
Точность передач: 85,2%
Когда петербуржцы брали полузащитника у «Рубина» два года назад, многим казалось, что его ждет удел резервиста. Длительное время так и было, но в последнее время Магомед демонстрирует столь стремительное развитие, что уже сложно без него представить стартовый состав «Зенита». Какой рейтинг ни возьми, Оздоев всегда будет на первых позициях не только в команде, но и в целом по всему чемпионату. Классическим атакующим полузащитником его назвать сложно — скорее box-to-box, но это не мешает ему играть результативно. 27-летний хавбек сборной России уже внес существенный вклад в лидерство «Зенита», а процент брака у него на уровне мировых звезд. Осталось лишь поработать над вспыльчивостью на поле — все же 6 желтых карточек и удаление на пользу команде не пошли.

Роман Еременко («Ростов»)
Матчи: 17
Результативность: 5 голов, 2 передачи
Удары (в среднем за матч): 3,4
Точность передач: 78,1%
«Ростов» нисколько не пожалел, что забрал ветерана у «Спартака», который недостаточно поверил в его потенциал. Совсем недавно Еременко отпраздновал 33-летие, но по его форме совсем не скажешь, что он находится на излете карьеры. Для команды Валерия Карпина он стал системообразующим игроком и едва ли не главным оружием. Достаточно сказать, что по воротам чаще него во всей РПЛ бьет лишь Джордже Деспотович из «Оренбурга» (3,6). И порой у Романа получаются настоящие шедевры — как в недавнем матче с ЦСКА (3:2). Собственно ради таких моментов и стабильной игры Еременко и приглашали в «Ростов», который грезит о еврокубках. Интересно, надолго ли хватит финского полузащитника, ведь найти ему замену будет невероятно сложно.

Зелимхан Бакаев («Спартак»)
Матчи: 20
Результативность: 4 гола, 8 передач
Удары (в среднем за матч): 2,3
Точность передач: 69,3%
Под руководством Олега Кононова в первой части сезона воспитанник «Спартака» в основном появлялся на флангах атаки, но с приходом Доменико Тедеско открыл в себе недюжинные таланты на позиции в центре полузащиты. Поначалу перевод быстрого и техничного хавбека на другую позицию был встречен многими с недоумением, но этот шаг немецкого специалиста оказался полностью оправданным. Именно под нападающими Бакаев провел самые яркие матчи нынешнего сезона — с «Локомотивом» (3:0, три передачи), «Крыльями Советов» (2:0, гол и передача) и «Динамо» (2:0, гол и передача). 23-летний хавбек — однозначно лучший игрок «Спартака» в нынешнем сезоне, вполне способный побороться за аналогичное звание во всей РПЛ. Особенно если в оставшихся встречах удастся снизить довольно высокий процент брака в передачах.

Иван Обляков (ЦСКА)
Матчи: 20
Результативность: 2 гола, 4 передачи
Удары (в среднем за матч): 1,9
Точность передач: 84,6%
Долгое время казалось, что следующим после Александра Головина в Европу из ЦСКА уедет Федор Чалов. Но форвард постепенно снизил обороты и ушел на второй план, тогда как среди талантливой армейской молодежи теперь выделяется Обляков. В нынешнем сезоне 21-летний полузащитник неизменно появлялся в стартовом составе москвичей, за исключением матчей с «Краснодаром» (3:2) и «Уфой» (0:0), которые он пропускал из-за перебора карточек. Слишком частое нарушение правил — единственная слабая сторона хавбека, успевшего получить 8 предупреждений за 20 туров. В остальном к нему претензий быть не может — ни по культуре паса, ни по нацеленности на чужие ворота, ни по результативности. Недаром за прошедший год стоимость Ивана возросла почти в два раза и теперь составляет 8 миллионов евро.

Алексей Миранчук («Локомотив»)
Матчи: 19
Результативность: 5 голов, 5 передач
Удары (в среднем за матч): 2,6
Точность передач: 78,3%
Благодаря универсальности полузащитника Юрий Семин часто использует его на самых разных позициях в атаке. Миранчук может сыграть и центрального нападающего, и крайнего форварда, и даже в опорной зоне, но наибольшую пользу он приносит все же в средней линии. Именно в оттяжке 24-летний хавбек лучше всего раскрывает свой потенциал, что видно по показателям эффективности. Особенно ярким для него получился конец первой части сезона, когда он отмечался результативными действиями в четырех турах кряду. Хорошая статистика в РПЛ и несколько удачных матчей в Лиге чемпионов мгновенно привлекли к Миранчуку интерес со стороны видных европейских клубов. Если он продолжит в том же духе, летом «Локомотив» наверняка получит внушительные предложения из-за рубежа.

Горан Чаушич («Арсенал»)
Матчи: 15
Результативность: 2 гола, 1 передача
Удары (в среднем за матч): 1,4
Точность передач: 84,4%
Перед началом прошлого сезона «Арсенал» продал 27-летнего серба «Црвене Звезде», но уже спустя год выкупил его контракт обратно. Решение оказалось верным — «новобранец», не испытывая необходимости в длительной адаптации, быстро влился в коллектив и стал лидером раздевалки. К сожалению, из-за травмы Чаушич пропустил очень важный отрезок чемпионата, на котором его команде предстояло сыграть с «Зенитом» (1:3), «Уралом» (1:1), «Краснодаром» (0:2) и «Локомотивом» (1:2). Неудивительно, что без основного полузащитника тульский клуб набрал за этот период лишь одно очко, не сумев навязать борьбу фаворитам сезона. Зато в остальных встречах Чаушич принес немало пользы, внеся существенный вклад в текущее седьмое место «Арсенала».

Читайте также:
0 / 0
1219 49
Футбольные новости
729 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

315 3

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

635 18

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

349 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

534 5

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

953 49

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

899 45

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
45%
ЦСКА
40%
Спартак
10%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9011 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1519 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5537 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9805 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4658 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают