Александр Бубнов: «Если «Зенит» повалится, «Краснодар» должен быть готов»

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов прокомментировал итоги матчей понедельника в рамках 21-го тура Тинькофф Российской премьер-лиги.


«Ростов» — ЦСКА — 3:2
Понятно, что самой обсуждаемой темой этого событийного матча стало судейство. Пенальти в ворота ЦСКА были в обоих случаях, а красные карточки — новые судейские рекомендации. Казалось, еще недавно шли разговоры о тенденции не выносить двойное наказание, но за последний год появилось много тонкостей, в которых детально разбираются только действующие арбитры.

Не думаю, что Безбородов — сам себе враг, который занялся отсебятиной после просмотра повторов. Футбол в этом смысле быстро меняется, а после назначения венгерского специалиста Виктора Кашшаи главой российского корпуса, в том числе и у нас. После зимнего перерыва свистят всё, что есть. И это, пожалуй, шаг вперед, пусть принятие решений по-прежнему занимает слишком много времени.

Что касается непосредственно игры, то ЦСКА неплохо начал, но два удаления полностью перевернули сценарий. Согласен с Карпиным, сказавшим, что до второго удаления у соперника его команда играла нормально, а после — безобразно. Находясь вдевятером, уступая два мяча, армейцы вполне могли отыграться. Если бы Чалов реализовал пенальти, не факт, что хозяева успели бы вырвать победу. «Ростов» слишком рано поверил, что игра сделана, и расслабился.

Возвращение Мамаева? Видно, что он не растерял навыки, по-прежнему может решить эпизод сам, забить или отдать острый пас. Ему, как и Кокорину, теперь важно набрать оптимальные кондиции. Думаю, он поможет «Ростову».

ЦСКА же вновь проявляет характер. Армейцы спаслись с «Уралом», отыграли два мяча отставания по ходу кубковой игры со «Спартаком», чуть не совершили чуда теперь, имея на двух игроков меньше. Но результата нет — ничья и два поражения. Приходится повторяться и констатировать: проблемы в обороне остаются, они всё портят, защитникам не хватает опыта.
17-летний Карпов и 20-летний Дивеев пока не готовы стабильно обеспечивать прочность тылов. Тем более на былом уровне, когда ЦСКА часто выезжал благодаря надежной обороне.

«Спартак» — «Краснодар» — 0:1
В первых двух матчах после возобновления сезона «Спартак» с первых минут активно шел вперед, давил и добивался успеха. На сей раз не вышло по нескольким причинам. Красно-белые осторожнее отнеслись к «Краснодару», который опасен как в контроле, так и на контратаках. Плюс им важно было рассчитать силы после энергозатратного кубкового дерби. Хотя в первом тайме «Спартак» играл всё равно лучше, создал больше подходов и полумоментов. Во втором решил притопить сходу, имел прекрасный шанс, но выручил Сафонов.

В итоге свежесть стала ключевым фактором. «Краснодар» оказался лучше готов на 90 минут. «Спартак» не обессилел, но после перерыва гости постоянно прибавляли, выглядели бодрее, а в организации игры «быки» не уступают сопернику. Со знаком плюс отмечу вынужденную пару защитников Сорокин — Кайо, во многом благодаря которой «Краснодар» отыграл на «ноль» второй матч подряд. Пожалуй, «Спартаку» нужно было больше давить через центр, но поединок с ЦСКА в середине недели внес ограничения. Плюс повреждение Бакаева, который вышел в защитной шапке, сказывалось на его действиях.

Несмотря на поражение, по прошествии трех матчей, можно говорить о том, что «Спартак» преобразился. Сейчас команда Тедеско находится в трех очках выше зоны переходных матчей и на такой же дистанции от шестого места. Но по уровню игры, очевидно, ближе к командам вверху таблицы.

«Зенит» — «Уфа» — 0:0
В трех матчах подряд на своем поле «Зенит» не смог выиграть в основное время, в чемпионате даже не забил. Сказывается отсутствие прежнего Дзюбы, который на сей раз вышел в старте, но пока далек от лучшей формы. Во вред идет и слишком академичная игра до перерыва. Команда Семака долго раскачивается, не форсирует события, а во вторых таймах включает скорости, но действует в условиях цейтнота. Где-то не везет, подводят нервы или мастерство. В конкретной встрече с «Уфой» Семаку, на мой взгляд, нужно было раньше бросить в бой Азмуна и Ерохина. Хозяевам не хватало мощи, чтобы преодолеть массированную оборону, а тот же Ригони на фланге лучше играет на чистых мячах, чем борется. А бороться нужно было много, причем с первых минут.

Отрыв «Зенита» от «Краснодара» сократился до шести очков, но пока рано говорить о возрождении интриги. К этому, скажем так, есть определенные предпосылки. А развитие ситуации зависит главным образом от «Краснодара». Если южане будут обходиться без потерь, не отстанут сильнее к очному домашнему поединку с петербуржцами в апреле, то всё возможно. В первую очередь нужно сконцентрироваться на том, чтобы наращивать отрыв от преследователей в споре за второе место, отталкиваться от своих целей, но если «Зенит» вдруг повалится, «Краснодар» должен быть готов.

Что касается лидера, то он плохо начал весеннюю часть чемпионата. У «Зенита» нет результата, и, если не сделать выводы, это может стать проблемой.

Читайте также:
0 / 0
1395 18
Футбольные новости
18 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

40 0

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

47 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

72 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

97 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

104 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

110 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают