Товарищеские матчи. Клубы

У «Ливерпуля» — 17 побед кряду! А как насчет мирового рекорда?

  • Эта статья в архиве

«Ливерпуль» в шаге от того, чтобы повторить достижение «Манчестер Сити» по наибольшему количеству побед подряд в чемпионате Англии.


А кто держит пальму первенства в мире и других ведущих европейских лигах?

Мировой рекорд
«Бенфика» — 29 побед (1971-73 годы)

В начале 70-х годов прошлого века лиссабонский клуб доминировал на внутренней арене и демонстрировал феноменальные результаты. Впечатляющая победная серия началась в конце сезона-1971/72, который «орлы» закончили на первом месте с отрывом в 10 очков от ближайшего преследователя. В следующем розыгрыше «Бенфика» улучшила результат почти в два раза (18 очков преимущества на финише) и стала первой в истории португальской лиги командой, не потерпевшей за всю дистанцию ни одного поражения. Казалось, лиссабонцы установили «вечный» победный рекорд, но в сезоне-2006/07 загребскому «Динамо» не хватило всего двух матчей, чтобы его обновить. Быть может, у «Ливерпуля» получится?

Англия
«Манчестер Сити» — 18 побед (2017-18 годы)

В сезоне-2017/18 «горожане» были так же неудержимы, как и «Ливерпуль» в нынешнем. «Сити» установил сразу несколько важных достижений: первым в истории АПЛ набрал 100 очков, одержал наибольшее количество побед (32), забил рекордное количество голов (106). Все это стало возможным благодаря удивительной серии из 18 побед, которая началась уже в третьем туре и закончилась в гостях у «Кристал Пэлас» (0:0) в последний день 2017 года. Таким образом уже к середине дистанции сомнений относительно будущего чемпиона ни у кого не было — как и теперь в случае с «Ливерпулем». Если красные в ближайших турах одолеют «Вест Хэм» и «Уотфорд» (что крайне вероятно), рекорд будет принадлежать им.

Италия
«Интер» — 17 побед (2006-07 годы)

Несмотря на гегемонию «Ювентуса» в Серии A, побить рекорд миланского клуба он так и не смог. «Интер» становился чемпионом Италии пять лет подряд, начиная с 2006 года, а самым удачным стал сезон-2006/07. В том розыгрыше команда Роберто Манчини потерпела всего одно поражение — от «Ромы» (1:3), которую в итоге и обогнала в борьбе за первое место на три очка. Преимущество над римлянами было добыто за счет серии из 17 побед в период с конца октября по конец февраля. При этом девять раз «Интер» уходил с поля без пропущенных голов, и только в одной встрече его сопернику удалось вынуть мяч из сетки лишь однажды. Серия обидным образом прервалась в домашнем матче с «Удинезе» (1:1), после которого миланцы одержали еще 4 победы, то есть потенциально достижение могло составить 22 тура!

Испания
«Барселона» — 16 побед (2010-11 годы)
«Реал» — 16 побед (2016 год)

Сезон-2010/11 начался для каталонцев не лучшим образом — уже во втором матче они уступили дома скромному «Эркулесу» (0:2). Но постепенно «Барса» разогналась, и в середине октября стартовала ее рекордная победная серия, позднее обеспечившая команде Хосепа Гвардиоле титул. Интересно, что по ходу этого периода сине-гранатовые буквально уничтожили обоих главных конкурентов — «Реал» (5:0) и «Атлетико» (3:0). Спустя несколько лет мадридцам удалось повторить достижение заклятого соперника, но не в рамках одного розыгрыша Примеры. Серия «Реала» началась в концовке сезона-2015/16, а завершилась на старте следующего, причем «Барсе» был возвращен должок на «Ноу Камп» (2:1). Думается, если кто в Испании и обновит рекорд, то это опять будет кто-то из них.

Германия
«Бавария» — 19 побед (2013-14 годы)

Если бы не пара осечек на старте сезона-2013/14, в активе мюнхенцев было бы 27 побед подряд. Но и 19 выигранных туров подряд — более чем достойное достижение даже для бундеслиги, где уровень конкуренции ниже, чем в других чемпионатах. Примечательно, что это был первый сезон Хосепа Гвардиолы, который ранее установил аналогичный рекорд с «Барселоной», а позднее — с «Манчестер Сити». С октября будущий чемпион Германии начал громить всех подряд, и остановить его смог лишь «Хоффенхайм» (3:3) уже в конце марта. На финише «Бавария» позволила себе немного расслабиться, но все равно выиграла титул с отрывом в 19 очков от дортмундской «Боруссии», которую возглавлял Юрген Клопп. Что же, теперь немецкий специалист может обставить испанского коллегу в Англии, а это гораздо ценнее.

Франция
«Бордо» — 14 побед (2009 год)

Логичнее на этом месте смотрелся бы «ПСЖ», который в последние годы раз за разом оказывался почти недосягаемым для конкурентов. Но 15-20 лет назад в чемпионате Франции была совсем иная ситуация, и чемпионы сменялись гораздо чаще. В начале тысячелетия лучшим клубом страны был «Лион», чью гегемонию и прервал «Бордо» в розыгрыше-2008/09. Жирондинцы на решающем отрезке обошли «Марсель», выдав серию из 11 побед, 7 из которых были «сухими». Выиграв еще три матча в начале следующего сезона, «Бордо» установил рекорд для Франции, который с тех пор так никому и не покорился. Другое дело, что «ПСЖ» с его превосходством над остальными командами рано или поздно наверняка удастся переплюнуть это достижение.

Россия
ЦСКА — 13 побед (2014 год)

Мы надолго запомним, какой рывок совершили армейцы во второй половине сезона-2013/14. ЦСКА начал весну с обидного поражения в дерби с «Динамо» (2:4) и оказался на пятом месте с отставанием в девять очков от лидировавшего «Локомотива». Но затем подопечные Леонида Слуцкого собрались и выдали десятиматчевую победную серию, которую увенчала победа как раз над железнодорожниками (1:0) в заключительном туре. Она-то и обеспечила титул москвичам, опередившим идущий следом «Зенит» всего на одно очко.
А в следующем розыгрыше ЦСКА начал с трех побед, тем самым установив рекорд для чемпионата России. И надо же было серии прервалась так, что обиднее не придумаешь: в домашнем матче со «Спартаком» (0:1)...

Читайте также:
0 / 0
666 1
Футбольные новости
17 0

Черевченко: «Уливляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

26 1

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

254 1

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

225 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

243 5

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

148 2

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

90 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают