Прошедший 22-й тур Мир РПЛ стал рекордным по количеству задействованных молодых игроков с российским спортивным гражданством, начиная с сезона 2023/24: в нём сыграли 40 футболистов моложе 22 лет.
Среди них было пять футболистов, сыгравших первый матч в чемпионатах России – Абдулла Ашуров («Динамо» Махачкала), Александр Мециев («Сочи»), Павел Полех («Спартак»), Ефим Буркин («Краснодар»), Даниил Чевардин («Локомотив»).
Павел Полех, которому в день матча было 16 лет 110 дней, расположился на второй строчке в списке самых молодых игроков в истории чемпионата России:
Алексей Ребко – 16 лет 78 дней (2002)
Павел Полех – 16 лет 110 дней (2026)
Евгений Зезин – 16 лет 114 дней (1992)
Наибольшее количество молодых футболистов, вышедших на поле в составе одной команды в туре было у «Пари НН» (6 футболистов), следом расположились ЦСКА, «Сочи» (оба – 5 футболистов) и «Акрон» (4).
В пятёрку лучших по индексу «Вклад молодого футболиста» в 22-м туре вошли следующие игроки:
Алексей Батраков («Локомотив», 20 лет) – 9,055
Матвей Кисляк (ЦСКА, 20 лет) – 6,719
Кирилл Данилов (ЦСКА, 18 лет) – 5,958
Матвей Лукин (ЦСКА, 21 год) – 5,083
Данила Козлов (ЦСКА, 21 год) – 4,876
Топ-5 команд по индексу:
ЦСКА – 101,972
«Пари НН» – 21,515
«Акрон» – 20,304
«Динамо» – 10,915
«Локомотив» – 9,698
Согласно данным РПЛ, средний возраст игроков, выходивших на поле в матчах чемпионата России в текущем сезоне, составляет 25 лет. Молодые российские футболисты из индекса получают 8,58 процента от общего игрового времени, а среднее игровое время молодого футболиста в матче составляет 56 минут. Также на счету молодых футболистов 79 результативных действий в чемпионате (45 голов, 34 голевые передачи).
Индекс «Вклад молодого футболиста» используется как постоянный инструмент мониторинга молодых футболистов в РПЛ. Индекс был разработан и впервые протестирован в ходе спортивного сезона 2023/24. Показав свою состоятельность, индекс был рекомендован к применению на постоянной основе в Мир РПЛ, начиная с сезона 2024/25.
Вратарь «Сочи» Александр Дегтев в беседе с «РБ Спорт» назвал визави из ЦСКА Игоря ...
Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что нападающий ...
Московский «Локомотив» объявил о продлении контракта с полузащитником ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв объяснил, почему не хотел бы видеть ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru высказался о поражении ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин опроверг предположения о том, ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Губерниев: «Соболев становится системообразующим игроком «Зенита», но его выходки выглядят глупо»
ЦСКА: Альтернативные решения, тренерские идеи и мысли.
Вратарь «Сочи» Дегтев считает Акинфеева лучшим голкипером в истории России
ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше
"Не проблема судьи, что ЦСКА проиграл. Не надо притягивать «левый пенальти»" - И. Федотов