Прошедший 22-й тур Мир РПЛ стал рекордным по количеству задействованных молодых игроков с российским спортивным гражданством, начиная с сезона 2023/24: в нём сыграли 40 футболистов моложе 22 лет.
Среди них было пять футболистов, сыгравших первый матч в чемпионатах России – Абдулла Ашуров («Динамо» Махачкала), Александр Мециев («Сочи»), Павел Полех («Спартак»), Ефим Буркин («Краснодар»), Даниил Чевардин («Локомотив»).
Павел Полех, которому в день матча было 16 лет 110 дней, расположился на второй строчке в списке самых молодых игроков в истории чемпионата России:
Алексей Ребко – 16 лет 78 дней (2002)
Павел Полех – 16 лет 110 дней (2026)
Евгений Зезин – 16 лет 114 дней (1992)
Наибольшее количество молодых футболистов, вышедших на поле в составе одной команды в туре было у «Пари НН» (6 футболистов), следом расположились ЦСКА, «Сочи» (оба – 5 футболистов) и «Акрон» (4).
В пятёрку лучших по индексу «Вклад молодого футболиста» в 22-м туре вошли следующие игроки:
Алексей Батраков («Локомотив», 20 лет) – 9,055
Матвей Кисляк (ЦСКА, 20 лет) – 6,719
Кирилл Данилов (ЦСКА, 18 лет) – 5,958
Матвей Лукин (ЦСКА, 21 год) – 5,083
Данила Козлов (ЦСКА, 21 год) – 4,876
Топ-5 команд по индексу:
ЦСКА – 101,972
«Пари НН» – 21,515
«Акрон» – 20,304
«Динамо» – 10,915
«Локомотив» – 9,698
Согласно данным РПЛ, средний возраст игроков, выходивших на поле в матчах чемпионата России в текущем сезоне, составляет 25 лет. Молодые российские футболисты из индекса получают 8,58 процента от общего игрового времени, а среднее игровое время молодого футболиста в матче составляет 56 минут. Также на счету молодых футболистов 79 результативных действий в чемпионате (45 голов, 34 голевые передачи).
Индекс «Вклад молодого футболиста» используется как постоянный инструмент мониторинга молодых футболистов в РПЛ. Индекс был разработан и впервые протестирован в ходе спортивного сезона 2023/24. Показав свою состоятельность, индекс был рекомендован к применению на постоянной основе в Мир РПЛ, начиная с сезона 2024/25.
Матч третьего тура группового этапа чемпионата мира 2026 года между сборными Туниса ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с 18-летним игроком ЦСКА, который в мае назад блестяще ...
ЦСКА и «Локомотив» проявляют интерес к правому защитнику махачкалинского ...
Матч между сборными Франции и Норвегии (26 июня) в 3-м туре группового этапа ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов представил игрокам новичка ...
Издательский дом «Коммерсантъ» объявляет о старте ежегодного читательского ...
Пресс-служба «Зенита» опубликовала видеоролик, на котором запечатлено ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
ЦСКА: меньше слов, больше дела
ФИФА допустила сборную России U15 до чемпионата мира по футболу
Открылось голосование за приз имени Льва Яшина - награду лучшему вратарю сезона в России
Сборная ЮАР обыграла Южную Корею в матче чемпионата мира — 2026 и вышла в плей-офф
Имран Фиров: "ЦСКА мой родной клуб. Хочу, чтобы он побеждал как можно чаще"