Зачем ЦСКА переходить на игру в 4 защитника?

  • Эта статья в архиве

«Так все любят говорить про напрашиваемый переход с 3-5-2 на 4-3-3, как, собственно, сам Николич и озвучивал.

Но тогда можно бы раскрыть мысль, пояснив, чем же он так напрашивается? :)»

Спасибо пользователю mikhail.gusliakov за такой комментарий к предыдущей статье.

«Попробую, попытаюсь объяснить. Для кого-то это, наверное, будет оправдание, но я просто объясняю» (с).

В интервью Максиму Квятковскому, Марко Николич сказал: «Считаю, систему с четырьмя защитниками тоже нужно иметь в арсенале. Мы должны уметь играть по-разному, в том числе и по ходу одного отдельно взятого матча»

То есть: в первую очередь, мы говорим про гибкость и вариативность. Но мы знаем, что за годы тренерской карьеры, у Николича сформировались определённая философия игры: 4-3-3 или 4-3-1-2 (так называемый ромб). Буквально недавно, в одном из послематчевых пресс-конференций, Марко, вспоминал о недавно прошедшем чемпионате Европы, о его тенденциях. Высокий Прессинг. Схема с 4 защитниками позволяет насытить атакующую линию, тем самым активнее применять высокий прессинг, отбирая мяч уже на половине соперника.

Следующее преимущество: Ширина атаки. Особенно важна в матчах, где приходиться вскрывать «автобус». Есть мнение, с которым я согласен, что в РПЛ на флангах в атакующей части - пусто. И вот тут, нужно растянуть защиту соперника, создавая больше пространства для комбинаций в центре поля. Это особенно важно контроля мяча.

Гибридность в центре и в атаке. 4-3-3; 4-3-1-2; 4-2-3-1. Центральные полузащитники могут легко перестраиваться в зависимости от ситуации на поле — усиливать атакующую игру или переходить к оборонительным действиям.
Тоже касается и атакующей линией. Один нападающий на острие, с двумя инсайдами, два нападающих с «восьмёркой»… Короче, чтобы не уходить в «чертоги», постараюсь резюмировать свою мысль.

Почему переход на игру в 4 защитника "напрашивается"?

1 Гибкость и вариативность.

2 Возможность эффективнее прессинговать.

3 Насытить атакующую линию.

4 Растянуть защиту соперника

Добавлю, что, когда ЦСКА по ходу матчей перестраивался в игру с 4-мя защитникам, игра в атаке, действительно становилась интереснее и разнообразней. Футболисты, довольно спокойно, по крайней мере визуально, принимали эти перестроения. Расставлять игроков сейчас не буду, потому что фантазия, может далеко увезти. Например: обсуждается Мойзес, в роли опорного полузащитника. Этим можно заниматься бесконечно. У Николича, наверняка уже есть в голове рисунок – схема.

Ничего особого не имею против нынешней схемы. И как говорил ранее, перестройка не «панацея». Но при этом считаю, что схема с тремя центральными защитниками хоть и создаёт плотность в центре поля и позволяет надёжнее защищаться, но её основной недостаток - это ограничение атакующего потенциала. Николич явно это понимает, а значит, готов предложить больше вариативности. Для Марко, это инструмент, который поможет не только разнообразить игру, но и создать больше вариантов для маневра, в зависимости от соперника и ситуации на поле. А гибкость — это ключ к успеху, особенно в долгом сезоне.

Спасибо за внимание.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
9771 10
Футбольные новости
66 0

Агкацев, Круговой и Литвинов в шорт-листе претендентов на премию «Джентльмен года»

«Комсомольская правда» определила шорт-лист претендентов на премию ...

225 1

Аззи будет готов к матчу ЦСКА с "Родиной"

Новости ЦСКА.

64 0

Сборная России прибыла в Казань, где пройдет матч с Ираном

Сборная России прибыла в Казань на BETBOOM матч с Ираном

74 0

"Зенит" 4 октября сыграет с БАТЭ

«Зенит» сыграет с белорусским «БАТЭ» на стадионе «Смена».

85 0

«Зенит» поздравляет Александра Анюкова с днем рождения!

Сегодня день рождения отмечает тренер и легендарный игрок сине-бело-голубых.

836 31

Александр Головин о трансфере в «Спартак» или ЦСКА: Не стал бы исключать варианты, но и выделить кого-то в приоритет не могу

Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин рассказал, как ...

243 0

Ерохин: «Сильно удивился такому большому числу болельщиков "Зенита" в Китае»

Полузащитник "Зенита" Александр Ерохин подвел итоги победного матча с «Шанхай ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24%
Средний
21.3%
Нормальный
26.2%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
15076 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

14985 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8409 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2294 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1364 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают