Алексей Сафонов: "История с переходом Терри пока напоминает Санта-Барбару"

  • Эта статья в архиве

Эксперты Юрий Бутнев и Александр Просветов обсудили летнюю трансферную кампанию с президентом «СА-Футбольное агентство» Алексеем Сафоновым.



- Все привыкли к тому, что трансферы в России прекращаются с окончанием календарного лета. Теперь же в центре внимания оказались сделки с участием свободных агентов, вышедшие по времени за пределы периода переходов. Клаудио Маркизио пополнил ряды «Зенита», а Джон Терри вызвал повсеместный ажиотаж, засобиравшись в «Спартак».

- Регламент при этом не нарушен. Если футболист разрывает контракт во время трансферного окна, то у него имеется дополнительно две недели на трудоустройство. Среди свободных агентов, к слову, есть и известные российские игроки: Баляйкин, Рязанцев, Сапета. Заслуженный мастер спорта Габулов был нужен на чемпионате мира, а теперь почему-то невостребован в нашей премьер-лиге. Как я понимаю, он все еще открыт для предложений. Пока же Габулов, Рыжиков, Глушаков, Дмитрий Комбаров во время паузы в чемпионате России посещали занятия на тренерских курсах.

- Что вы думаете о соглашении «Спартака» с Терри? Нелепо звучит, что игрок, пройдя медицинское обследование, затем поменял позицию под влиянием негативной информации о России. Он до этого вовсе не читал британских газет – и вдруг что-то попалось на глаза, так что ли?

- Пока это очередная «Санта-Барбара».

- Чисто теоретически, на ваш взгляд, Терри в 37 с половиной лет в состоянии помочь «Спартаку»?

- Мне кажется, без проблем. Человек в мясорубке английского чемпионшипа 36 матчей в прошлом сезоне за «Астон Виллу» отыграл. Насчет него у меня даже больше уверенности, чем в отношении Маркизио, которого в товарищеском матче «Зенита» с «Кайратом» Аршавин моментами повозил.

- Какое, кстати, впечатление произвел на вас 37-летний Аршавин?

- Человек не наигрался и получает удовольствие от футбола. Он в своем стиле: не носится туда-сюда, но в чемпионате Казахстана выделяется. Аршавин дает результат, нравится болельщикам. Одним словом, на казахстанском уровне это звезда.

- Причем, в отличие от других российских ветеранов, которые оказывались в соседней стране, его обходят стороной финансовые скандалы.

- «Кайрат» - финансово-устойчивый клуб.

- Возвращаясь к Терри, так ли уж нужен красно-белым англичанин, который не сможет принять участие в матчах группового турнира Лиге Европы?

- Соглашусь. Для нашего чемпионата у «Спартака» состав и без того неплохой. Это в Лиге чемпионов требуются два, а то и два с половиной состава – и для ротации, и для разных схем. Проблема в том, что «Спартак» надолго потерял и Кутепова, и Жиго, а от новых травм никто не застрахован.

- Может ли воспользоваться шансом кто-то из игроков 1997 года рождения - Мамин или Гапонов?

- Мы видим, что Рассказов и Ломовицкий картины не портят. Кое-кого даже превосходят. Да только молодым свойственна нестабильность. Одну игру могут выдать на ура, другую – провалить. При борьбе за чемпионство, дополненной Лигой Европы, нагрузка выпадает приличная. Вместе с тем команды всегда в случае необходимости находят выход. Помнится, при Павле Садырине в ЦСКА на позиции центрального защитника в нескольких матчах выступал Семак. Вот и в «Спартаке», как мне представляется, если случится эпидемия травм, в центре без проблем Глушаков сыграет. Опорный полузащитник с акцентом на отбор приспособится.

- Стоило ли продавать Промеса?

- Да. Только чуть раньше. Дороже бы стоил! Теперь, с одной стороны, команда не попала в Лигу чемпионов, с другой, как говорил Леонид Федун, сам игрок хотел уйти. И он заслужил, чтобы ему пошли навстречу. Это тот случай, когда не поднимется рука бросить камень в огород футболиста. Появилась возможность перейти в хороший клуб, спросили мнение Промеса – он решил попробовать себя на новом месте. Можно только пожелать ему удачи. Голландец оставил яркий след в истории «Спартака» и РПЛ, забивал памятные голы, у него был хорошие показатели по системе «гол + пас», он помог команде стать чемпионом.

Кроме того, его продажа должна сработать на репутацию «Спартака». Молодые игроки из-за рубежа будут понимать, что этот клуб можно использовать как трамплин, из которого реально уйти на повышение, что удерживать всеми правдами и неправдами в нем не будут.

- Сделка получилась выгодной?

- Высчитать выгоду очень сложно. Всё не учтешь. Для этого еще не вывели абсолютную формулу. На Промеса ходили болельщики, которые покупали билеты и майки с его фамилией, он помогал команде пробиваться в Лигу чемпионов и зарабатывать деньги. Можно только сказать, что 20 миллионов евро, которые уплатила «Севилья», - нормальные деньги.

«Спартак» потерял примерно ту же сумму весной, когда безответственно отнесся к игре последнего тура с «Динамо» и пропустил вперед себя ЦСКА. А ПАОК? Предположим, «Спартак» его прошел бы. Затем поджидала бы «Бенфика». Сомневаюсь, что он с ней справился бы.

- В случае с Промесом, похоже, сработал расхожий принцип: «Севилья» купила игрока, который отличился в очной встрече. Так же Панов и Смертин проявили себя в 1999 году на «Стад де Франс» - и получили контракты во Франции.

- Серьезные клубы впечатлением от одной игры не ограничиваются. Не забывайте, что Промес все-таки игрок сборной Голландии, у него подходящий возраст - 26 лет. «Севилья», как и «Монако» в случае с Головиным, конечно же, рассчитывает в перспективе в свою очередь выгодно продать игрока. Промес обладает важными качествами для испанского чемпионата. Он взрывной, с хорошим процентом реализации моментов.

- В последние сезоны он был своего рода символом российской премьер-лиги, сменив на этом посту Халка. Не померкнет с его потерей наш чемпионат?

- Незаменимых нет. А в «Спартаке» больше игрового времени будут предоставлять Зе Луишу, получают реальный шанс Ташаев и Ломовицкий. Наконец, пора реанимировать Рошу.

Нет худа без добра. «Спартак» не попал в основной турнир Лиги чемпионов, зато стали играть молодые ребята. Снимаю шляпу перед Максименко, который в 20-летнем возрасте показывает такую уверенную игру. Что касается нелепого гола от Рыкова с центра поля и ошибки в матче с ПАОК, то каждый вратарь должен свои шишки набить. Не уверен, что, когда Селихов выздоровеет, место в воротах «Спартака» окажется свободным. Придется побороться.

- Не думаете, что Массимо Каррера списал в запас Артема Реброва после московского матча с «Атлетиком» из Бильбао?

- Может быть. Но в топ-клубах часто находятся в резерве опытные вратари без бешеной зарплаты, готовые в любой момент выйти на замену. Ребров важен для поддержания хорошей обстановки в коллективе, он не устраивает истерик, всячески помогает молодым подтянуться, участвует в разных благотворительных акциях. Словом, он положительно влияет на имидж клуба и со временем может перейти на должность в клубной структуре.

(продолжение следует)

Читайте также:
0 / 0
2746 15
Футбольные новости
17 0

Фомин о невызове в сборную: "Вопрос к Карпину"

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин отреагировал на непопадание в ...

19 0

Гризманн оборвет свою рекордную серию с Францией. Он сыграл в каждом из 84 последних матчей сборной

Нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн пропустит мартовские товарищеские матчи ...

62 1

Олег Кононов: «Будем идти до конца и верить, что мы добьемся результата»

Пресс-конференция главного тренера чёрно-белых Олега Кононова после матча 23-го ...

43 0

Официально: Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины из-за травмы

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустит мартовские матчи ...

70 2

«Реал» обвинил в халатности судью, который не указал в протоколе об оскорблениях в адрес Винисиуса

«Реал» подал несколько жалоб в дисциплинарный комитет Королевской футбольной ...

405 1

«Мой крик души». Защитник «Динамо» Паршивлюк — о конфликте с Тюкавиным

Защитник московского «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о конфликте с молодым ...

213 0

Евсеев провоцировал журналистов, СМИ проигнорировали тренера "Кубани"

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев не захотел подводить итоги матча с «Родиной» ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.2%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.6%
Уволить, если найдется достойный кандидат
11%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.2%
Популярное
14113 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2421 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3155 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11499 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают