Самый лучший турнир

  • Эта статья в архиве

Вот и закончился ЧМ-2018, к которому долго готовились, о котором долго дискутировали, на который ожесточенно нападали. Чемпионом двадцать лет спустя стала Франция.









Фото: Олег Бухарев.
Сборная России, дав перед турниром основания считать себя жертвой на заклание, порадовала всю страну. Болельщики из-за рубежа отмечают радушие россиян. Эксперт портала Александр Просветов делится впечатлениями об итогах чемпионата.



Больше, чем вежливость

Начну с геополитической отдачи. Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал чемпионат мира в России лучшим в истории, и это ничуть не удивило. ФИФА непосредственно причастна к организации, она, по крайней мере, контролирует то, что делают хозяева. Новому руководству надо было показать, что выбор хозяйки чемпионата был правильным, что кризис в мировом футбольном правительстве позади, так что критики на официальном уровне ждать и не приходилось.

В 2010 году Зепп Блаттер, который ратовал за предоставление ЧМ Черному континенту, на итоговой пресс-конференции поставил Южной Африке за турнир оценку "девять" по 10-балльной системе. "Почему не "десять"?" - спросили у него. "Потому что в жизни вообще не бывает совершенства", - парировал президент.
Южная Африка, на самом деле, была достойна похвалы за то, что развеяла сомнения в способности провести ЧМ, но там по объективным причинам имелось много недостатков: близкое к нулю развитие систем городского транспорта, криминогенная обстановка, сводившая к минимуму народные гуляния и общение между болельщиками из разных стран.

Теперь же оценка со стороны Инфантино не звучала как словесный оборот вежливости. Потому что российский чемпионат на самом деле был лучшим! Разве что погода не дотерпела и разразилась грозой после финала на церемонии награждения победителей.

Рядом с нашим поставил бы по организации только ЧМ-2006 в Германии. В этой стране государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn обеспечила бесплатный проезд в любой конец страны в вагонах первого класса официальным лицам и журналистам. У нас пошли дальше: бесплатно по железной дороги путешествовали болельщики-обладатели билетов на матчи. С точки зрения извлечения прибыли, о которой всегда говорят в США, получивших право на проведение ЧМ-2026, нонсенс. Но для болельщиков это, конечно, огромное подспорье.

Мне было интересно прокатиться в Санкт-Петербург и обратно, посмотреть новый стадион в городе на Неве. Воображение рисовало плацкарт с шумной нетрезвой публикой. В действительности же с удовольствием впервые проехал в новеньком двухэтажном купейном вагоне. Все пассажиры – и россияне, и иностранцы – остались очень довольны.

Несомненно, чемпионат мира был призван работать на имидж России – и с этой задачей он справился.
Во вторник, 10 июля, пригласили на 45-минутную передачу на французской радиостанции RFI. Обсуждали все – от шансов команд до организации. Так вот: в ее адрес не нашлось ни единого слова критики!

Один французский журналист заметил было, что, может быть, устроители немного переусердствовали с безопасностью, но его же коллеги-соотечественники тотчас возразили: «А как иначе?» К слову, им ли не помнить о террористических атаках в Париже, начавшихся со «Стад де Франс»?

Со своей стороны был приятно удивлен, как организовали проходы на стадионы в Москве и Санкт-Петербурге. Множество металлоискателей, никаких очередей, любезные волонтеры, вежливые полицейские. Да мы сами, честно говоря, к такому не привыкли.

Помню, на старте Евро-2004 посетил я матч Франция – Англия. Писал в пресс-центре, когда же пошел на трибуну, поджидал сюрприз: у входа для журналистов на лиссабонский стадион «Да Луш» поставили металлоискатель, и образовалась очередь как в Мавзолей в советские времена. Понял, что доберусь до места к середине первого тайма. К счастью, в конце концов, от проверки вовсе отказались, и толпа прошествовала без предъявления охране сумок. Профанация…

На RFI спросили: «Неужели русские всегда такие дружелюбные, готовые прийти на помощь?» «Думаете, людей можно переделать по указу свыше за несколько дней?» - ответил я вопросом на вопрос.
А камерунский журналист прямо заявил в прямом эфире: «Все, что мы слышим про Россию, - ложь! Здесь благоустроенные города, заполненные товарами магазины, радушный народ и никаких проявлений расизма, которым пугали».

И это все говорилось на французском радио, вещающем на Африку. Выходит, многие западные СМИ в Russia Today превратились! По крайней мере, на время ЧМ-2018.

Требуются вожаки, а не одинокие звезды

В спортивном отношении турнир был отмечен серией сюрпризов. Уже после группового этапа турнир лишился действующих чемпионов из Германии, в 1/8 финала – Испании, Аргентины и Португалии, в 1/4-й – Бразилии.
Обращают на себя внимание неудачи команд с ярко выраженными солистами. Изначально Аргентина и Португалия были коллективами с примами и подтанцовками, хотя у них, особенно южноамериканцев, немало мастеров высокого класса.

Однако Аргентина сразу предстала командой, заточенной под Месси. В матче с Исландией он нанес 11 ударов по воротам из 26, которые были на счету его команды, но не помог одержать победу (1:1), даже пенальти не реализовал. В то же время в игре с Хорватией (0:3) Лионель пробил только один раз.

Полностью выключить из игры такого мастера очень сложно. В конце концов, в матче с французами Месси под занавес исполнил выверенную навесную передачу, после которой Агуэро забил гол. И все-таки суперзвезда в одиночку не вытянула сборную, у которой не была поставлена игра, которая допускала грубые ошибки в обороне, так что та же Исландия могла забить в первом тайме больше одного гола. «Лажал» вратарь Кабальеро из глубокого запаса «Челси». Надо было, чтобы другие игроки выходили на первый план, как, например, хорват Перишич в полуфинале, когда англичане прихватили в центре Модрича. Этого у аргентинцев не происходило.

Криштиану Роналду блеснул в открытом футболе с Испанией, но потом постепенно ушел в тень. Уругвайская парочка из «Атлектико» Годин – Хименес доказала, что знает, как противодействовать португальцу.
Танцы со звездами уступили место командным пляскам, в которых солисты той или иной величины встроены в общую систему. Как Модрич, признанный лучшим игроком ЧМ-2018. Как сыграла бы Швеция с Ибрагимовичем, остается только гадать. Весьма вероятно, что она не была бы в четвертьфинале.
Почти все участники турнира грамотно оборонялись. Вспомните, какие проблемы возникали, например, у Испании и Португалии с Ираном и Марокко, как Мексика, Швеция и Корея поочередно отбивались от Германии. А ведь пройди немцы в плей-офф, может быть, их турнирная судьба сложилась бы вполне благополучно. Ведь соперники уже не предлагали бы сугубо закрытую модель.

Даже сборная России, хотя мы били в набат по поводу дефицита мастеровитых защитников, оборону держала стойко. Хотя надо сказать особое спасибо теперь уже 39-летнему Игнашевичу, который скрепил всю заднюю линию. Рядом с ним прекратил пожарить Кутепов.

Впрочем, одно дело играть за «Спартак», который обычно держит линию высоко и которого большинство соперников стремится подловить на контратаках, другое – в сборной, которая действовала, все-таки отталкиваясь от обороны. Дискуссию насчет эстетики такого футбола – в частности, в игре с Испанией – считаю бессмысленной. Хотя бы в силу достигнутого результата. Вот если бы он был резко отрицательным, еще можно было бы доказывать, что это следствие трусости и т.п. А лезть с шашкой наголо на пулемет отважно, но бесперспективно. Даже глупо. Всяк сверчок знай свой шесток - звучит вроде уничижительно, но на самом деле результат приходит к тому, кто трезво оценивает свои силы, знает сильные и слабые стороны у себя и соперников и не поддается азарту в ущерб делу.

Вот и Францию упрекают в прагматизме, но на самом эта сборная показывала эффективный сбалансированный футбол и, между прочим, по четыре раза поразила ворота Аргентины и Хорватии. Мало отойти назад, как это часто футболисты делают, чуть ли не повинуясь инстинкту. Надо еще уметь отстоять преимущество, держать удар, когда соперник загружает штрафную площадь, и подолгу сохранять мяч на чужой половине поля, не позволяя устроить непрерывный навал на свои ворота. А иногда можно и отдать инициативу, как это сделали в финале французы, у которых показатель владения мячом равен лишь 39 процентам.
Сам по себе контроль за мячом мало что дает. Самое яркое свидетельство тому было дано уже в матче открытия: у России против Саудовской Аравии лишь 40 процентов владения, а счет 5:0.

Что натворили с ВАР


Наконец, ЧМ вошел в историю таким новшеством, как использование системы видеопросмотров (ВАР). Она вызывает споры, хотя я убежден, что в футболе, где на кон поставлены огромные деньги и громадный престиж, не должно быть «ляпов» по недосмотру. Другое дело, что все равно остается субъективизм, и, даже посмотрев монитор, судья может ошибиться. Но процент погрешности совсем другой.

Не буду категоричен, однако, на мой взгляд, аргентинский арбитр Нестор Питана в финале принял сомнительное решение, назначив пенальти в ворота Хорватии. Вместе с тем он руководствовался ВАР, то есть действовал взвешенно, а не скоропалительно под влиянием первого впечатления. Вопрос в трактовке им эпизода.

В матче с Австралией на старте турнира Франция получила право на самый первый в истории чемпионатов мира пенальти, назначенный с помощью ВАР. Система, таким образом, сработала явно в пользу французов, словно в знак признательности за то, что они давно активно ратовали за ее введение. Но это, конечно, лишь стечение обстоятельств.

Читайте также:
0 / 0
2681 32
Футбольные новости
22 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

22 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

48 2

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

46 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

138 3

Капитан "Зенита" признался в мечте сыграть за Бразилию на чемпионате мира

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

172 1

Люк Уилкшир: Промес ходил по тонкому льду, это хороший урок для него

Экс-футболист «Динамо» Люк Уилкшир в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ситуации ...

99 2

Гранат: «Черчесов смог бы наладить атмосферу и выстроить дисциплину в «Спартаке»

Экс-футболист московского «Динамо» и «Спартака» Владимир Гранат в разговоре с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
64.3%
Зенит
26.2%
Спартак
4.8%
Балтика
0%
Локомотив
2.4%
Динамо
0%
Другой клуб
2.4%
Популярное
14133 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3176 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11832 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6712 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают