Команда, за которую не стыдно

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала Александр Просветов и Юрий Бутнев подвели итоги выступления сборной России на ЧМ.












Фото: Олег Бухарев.

Алик. Всегда страшно досадно, когда не хватает какого-то «чуть-чуть». Одного точного удара, хотя если разобраться, вчера недоставало двух. Ну почему Мариу Фернандес, который был одним из лучших на чемпионате в нашей команде наряду с Акинфеевым, Дзюбой и Головиным, пробил мимо ворот!? Но делать его виновником поражения в четвертьфинале ни в коем случае нельзя.

Смолова - тоже, хотя турнир в целом стал для него неудачным, так что даже «Вест Хэм» задумается, нужен ли ему такой нападающий. Серия пенальти – особое соревнование, но невольно вспоминается, что и Де Хеа парировал удар Смолова. К счастью, мяч залетел от его руки в ворота, потому что был послан достаточно сильно.

Юха. Серия пенальти – это всегда лотерея. Мы досадуем промахам Фернандеса и Смолова, но они вполне могли не стать фатальными, если бы переведенный Акинфеевым после удара Модрича мяч отлетел от штанги в поле. По краю пропасти ходили и мы, и хорваты в одинаковой степени. Окажись травма Субашича серьезной, возможно, дело вообще не дошло бы до 11-метровых.

Хотя если Смолов действительно пытался выполнить пенальти в стиле Панёнки, тогда, конечно, это был в высшей степени безрассудный поступок. Четвертьфинал чемпионата мира – неподходящее место для пижонства.

Алик. В целом, турнир не надо сводить к пробитию пенальти, хотя так получилось, что судьба сборной России на чемпионате мира фактически свелась к ним.

Не знаю насчет Смолова, но многих игроков (Дзюбу, Мариу Фернандеса, Зобнина, Кузяева и, не смейтесь, Кутепова, который допускает ляпы при атакующей концепции «Спартака») зарубежные топ-клубы, наверняка, возьмут на заметку. Чехов, которые вышли в финал Евро-96, между прочим, раскупили, хотя впоследствии по большому счету только Павел Недвед проявил себя в «Лацио» и «Ювентусе». И наших приобретали неплохо после Евро-2008.

Это не к тому, что им надо обязательно уезжать. Не хочется поддерживать агентские разговоры. Пусть играют тут, чем за «вест хэмы», и радуют наших болельщиков, повышая заодно уровень РФПЛ. Но, так или иначе, Дзюба, Черышев и Зобнин, например, свою ценность на ЧМ-2018. резко подняли.

Юха. Ты забыл про Головина. В плей-офф он не был столь ярок в созидании, как в матчах с Египтом и Саудовской Аравией, но объем черновой работы, им выполненный, достоин восхищения. А ведь раньше считалось, что отбор мяча и вообще пахота в защите – это не про Головина. Как же приятно, когда благодаря чемпионату мира рушатся стереотипы!

Алик. Несмотря на то, что сборная прекратила борьбу, хотелось бы сказать ей огромное спасибо за эмоции. В кои-то веки футболисты, превратившиеся в персонажей юмористических передач, показали стране, что они кое-чего стоят.

Кстати, команда повторила результат Украины на ЧМ-2006, которым та гордится. Причем, в турнирном пути немало общего, хотя жизнь многообразна, и абсолютно идентичных ситуаций не бывает.

12 лет назад Украина выползла из группы с Саудовской Аравией и Тунисом. У нее, правда, был другой календарь. На старте случилась испанская пощечина - 0:4 (Россия получила свои 0:3 от Уругвая). Далее команда Олега Блохина разгромила саудитов – 4:0 и в решающем матче одолела Тунис – 1:0. Конечно, судья тогда не назначил очевидный пенальти в ворота украинцев после того, как их игрок, выпрыгнув из «стенки», сыграл рукой. Заиграно…

Потом в 1/8 финала географические соседи прошли дальше благодаря серии 11-метровых после бесцветной нулевой ничьей Швейцарию. Мы одолели Испанию. Почувствуйте разницу.
Сейчас можно говорить, что призвали в союзники антифутбол. Но есть результат – смотри на табло.

Юха. В Испании после матча 1/8 финала многие клеймили не только собственную команду - за «тики-таку», но и наших футболистов – за «автобус» и «неумение добиваться результата другим способом». Теперь подобные разговоры уже неуместны. Да, счет на табло в четвертьфинале оказался не в нашу пользу, но команда показала, что умеет не только сидеть в окопах. На протяжении 120 минут мы использовали высокий прессинг, старались быстро доставлять мяч к чужой штрафной, а гол Черышева – это вообще шедевр! «Сборная играла, а не боролась», - сказал после матча Черчесов, поправляя одного из журналистов. Я с ним полностью согласен.

Алик. Если позволишь, еще немного порассуждаю на тему антифутбола. Помнится Валерий Карпин, тогда еще игрок, после отборочного матча Евро-2000 в Андорре, который мы еле-еле выиграли со счетом 2:1 за счет знаменитых двух голов Онопко, сказал мне в подтрибунном помещении, что Андорра устроила антифутбол. Я возразил: «А что вы от нее ждали?» Каждый исходит из своих сил. Всяк сверчок… И тогда, может быть, он при благоприятном стечении обстоятельств станет даже генералом. Хотя бы местного значения.

У нас «Спартак» не может обыграть «Тосно» (без обид, пожалуйста), хотя победа в полуфинале Кубка России ему заведомо необходима. Пусть в Испании иногда смотрят этот матч. Хотя «Спартак», к слову, создал тогда больше, чем Иньеста и Ко против России.

Я вообще сожалел, что главным тренером сборной не назначили Курбана Бердыева, потому что считал: это тот человек, который способен поставить команде не слишком привлекательный, но рациональный и эффективный футбол. Нам же на домашнем ЧМ был нужен результат. Прекрасно, что Станислав Черчесов показал себя глубоким стратегом и тактиком, превзойдя мои личные (и, наверное, еще многих людей) ожидания. С Хорватией сыграли гибко, в четыре защитника, и практика показала, что все работало. Это уже не был пресловутый «автобус». Огрызались. Пропустили один выпад в конце первого тайма – бывает. Во втором прижались к своим воротам. Но нашли силы отыграться в дополнительное время. Это характер!

Юха. К сборной и впрямь не может быть никаких претензий. Кто-то из игры выпадал (сейчас не будем переходить на персоналии), кто-то, наоборот, прыгнул выше головы, но все старались, чтобы домашний чемпионат мира остался в памяти не только как прекрасно организованный турнир, но и благодаря, в том числе, спортивным достижениям команды-хозяев. Остается лишь сожалеть, что футбольная сказка закончилась.

Алик. Мне тоже понравилось, как сыграла сборная России. За нее не было стыдно. А мы ведь мечтали, чтобы хоть что-то закатили Саудовской Аравии, а потом, глядишь, не проиграли, Египту. Зашифровались наши футболисты, прикинулись «вениками»? Неплохо, в целом, получилось.

Читайте также:
0 / 0
2030 18
Футбольные новости
45 0

Владимир Ивич: Пока ничего не готов говорить о моем уходе из «Краснодара»

Бывший главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич заявил, что пока не готов ...

145 1

Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над «Динамо» в Кубке России

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над ...

488 8

Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании Галицкого и Ивича в «Краснодаре»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании ...

96 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

89 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

144 7

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

78 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
61%
Зенит
28.8%
Спартак
3.4%
Балтика
3.4%
Локомотив
1.7%
Динамо
0%
Другой клуб
1.7%
Популярное
14135 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3179 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11845 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6714 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают