Виктор Бондаренко: "Против высоких защитников Египта выпускать Дзюбу нецелесообразно"

  • Эта статья в архиве

Перед матчем России с Египтом интервью порталу дал тренер, известный в нашей стране по работе с московским «Динамо» и ростовским СКА.


Вместе с тем Виктор Бондаренко 21 сезон проработал в Африке. В основном на юге континента. Он дважды возглавлял сборную Мозамбика, которую вывел в финальный турнир Кубка Африки-96, выигрывал чемпионат этой страны, становился призером чемпионатов в ЮАР и Анголе, с южноафриканским клубом «Орландо Пайрэтс» взял Суперкубок Африки-96. Был у него и пятимесячный период работы в 2005 году в Египте с клубом «Исмаилия», который, правда, не принес лавров.

- В стартовой игре чемпионата мира против Уругвая египетская сборная произвела очень хорошее впечатление, – сказал Бондаренко. - Техничная, атлетичная, готовая в функциональном плане команда, осуществляющая быстрый переход от обороны к атаке и наоборот. Если в составе появится Мохаммед Салах – а он должен выйти, потому что отступать некуда, команда прибавит еще процентов на 25. С Уругваем египтяне играли почти на равных.

- В последние 10-15 минут, однако, стали прижиматься к своим воротам. Видимо, устали отбиваться?

- Да, чуть-чуть недотерпели. Кавани со штрафного попал в штангу, а потом и гол случился. Так или иначе, Египет и Саудовская Аравия – это небо и земля.

- Саудовцев все в группе обыграют?

- Наверняка. Для нашей же команды опасность заключается в том, что у египтян во вторник будет, по сути, последний шанс, и они извлекут ради победы все резервы.

- Не думаете, что поражение на старте Египта выгодно для сборной России?

- Мне кажется, что наоборот. У нас не очень сильная линия обороны. Если на нее надавить, могут пойти ошибки.

- Зато соперник, которому обязательно требуется победа, будет раскрываться, и россияне получат возможность проводить быстрые атаки сходу, как и в матче открытия.

- Египтяне, как я уже говорил, дисциплинированно возвращаются назад. Подловить их будет трудно. Не исключено, что они все равно будут отталкиваться от обороны с расчетом на мастерство Салаха, который способен в одиночку решить эпизод. Игра команды Эктора Купера – это плотная массированная оборона, прессинг в центре поля и передача в свободную зону для Салаха, на подмогу которому быстро бегут партнеры.

Вопрос еще и в том, какую тактику изберет Станислав Черчесов. Выжидательную в расчете на то, что появятся свободные зоны, или наступательную. На мой вкус, дома надо атаковать с первой минуты, прессинговать, заставлять ошибаться.

- Позиционная атака, между тем, явно не козырь российской сборной.

- В первом матче ее и не было видно. Разве что в конце, когда саудовцы расклеились.

- Знакомый вам по «Исмаилии» Ахмед Фатхи, который в матче с Уругваем в отсутствие на поле 45-летнего вратаря Эссама Эль-Хадари вышел с капитанской повязкой, раньше играл левого защитника, не так ли?

- Фатхи - универсал, умеет действовать на обоих флангах. У него хорошая скоростная выносливость, в атаку любит подключаться.

- И нанес, между прочим, во втором тайме плотный удар в створ ворот.


- Но в оборонительном плане он не очень надежен. Если атаковать по его флангу, то можно просочиться - и не раз. К тому же индивидуальные действия в отборе у Фатхи не всегда чистые.

- Это одно из слабых звеньев?

- В защитном комплексе – да. Бельгийцы в контрольном матче 6 июня, выигранном со счетом 3:0, охотно атаковали по флангу Фатхи. Да и уругвайцы пару хороших «штрафничков» заработали. Мне кажется, нашему тренерскому штабу стоит взять это на заметку.

- Вместе с тем штрафной, после которого Уругвай забил гол, был беспричинно заработан на противоположном левом фланге.

- Тупая ошибка. Непрофессионализм.

- В центре обороны у египтян два футболиста «Вест Бромвича» Ахмед Хегази и Али Габр. У обоих 193 сантиметра роста. Но не слишком ли они тяжеловесны?

- Действительно, эти мощные молодцы хорошо играют головой, хотя под занавес матча с Уругваем удивительным образом проиграли верх, и это стало решающим моментом. Вместе с тем при больших габаритах у них некоторые проблемы с координацией. Им трудно разворачиваться. Поэтому под них я не включал бы в стартовый состав Дзюбу, хотя после стартового матча есть соблазн сделать ставку как раз на него. Но к Дзюбе египтянам будет легче приспособиться, чем к быстрому нападающему, которому делали бы передачи на ход за спины центральных защитников.

- Что думаете об атаке предстоящего соперника? Такое впечатление, что без Салаха египтяне впереди ничего толком не могут. Они словно все время искали его на поле.

- Мне тоже показалось, что они без него беспомощны. Подбираются к воротам, пытаются организовать комбинационные действия, но до завершающего удара не доходит.

- Раз Салаха не поставили на игру, значит, не до конца восстановился. Не будет ли он после травмы плеча опасаться и избегать толчков?

- Тоже подумал об этом. Какие-то проблемы у Салаха есть, и он может испытывать психологическую боязнь. Но, возможно, тренерский штаб египтян просто решил не рисковать и выпустить против России уже полноценного игрока. А во встрече с Уругваем расчет был на ничью. И ведь план совсем чуть-чуть не удался.

Теперь Уругвай, взявший на старте три очка, может забить Саудовской Аравии и шесть, и семь голов. На встречу с Египтом он вышел на полутонах, и у меня сложилось скептическое впечатление: за что нахваливали эту сборную? Но во втором тайме Уругвай прибавил в скорости. Стали получаться комбинации, появились голевые моменты. Такое впечатление, что южноамериканская команда недобрала в подготовке и рассчитывает прогрессировать уже по ходу турнира. Нужно во что бы то ни стало побеждать Египет, чтобы исключить неприятный сюрприз.

- Не могу не спросить вас о матче Марокко – Иран, в котором сошлись ваши знакомые по Африке.


- Действительно, два старых «корешка», так что не знал за кого болеть. С Карлушем Кейрошем пересекался в ЮАР, с Эрве Ренаром – в Анголе. Оба тренировали сборные и поддерживали отношения со мной, как клубным тренером. Что касается игры, то была бойня с первой до последней минуты. Сначала лучше выглядели североафриканцы, но постепенно иранцы адаптировались, закрыли все подходы и преобразились в лучшую сторону. В конце концов, команде Кейроша повезло: марокканский игрок занял неправильную позицию и устроил автогол.

- Есть ли у Ирана шансы на выход из группы B и соответственно матч в 1/8 финала с одной из сборных нашей группы А? В отборочных матчах он ведь почти не пропускал голов: 5 мячей в 18 играх! Из них два – в последнем не имевшем для него турнирного значения матче с Сирией (2:2).

- Поначалу я думал, что Марокко и Иран – две заведомо пропащие команды. Но теперь у Ирана шанс появился. У этой сборной грамотное построение обороны, она защищается всей командой, игроки цепляются буквально за каждый мяч и единоборств почти не проигрывают, не стесняются фолов, бьют по ногам. Отстоять ничью в матче с Испанией или Португалией она в принципе может, но выиграть у одной из этих сборных едва ли удастся.

Читайте также:
0 / 0
1397 1
Футбольные новости
31 0

Франческо Кальцона: «Сейчас я не заинтересован в новом контракте с «Наполи». Сборная Словакии первой поверила в меня»

Главный тренер «Наполи» Франческо Кальцона пока не готов сказать, останется ли он ...

49 1

Источник: Дортмундская «Боруссия» готова заплатить «МЮ» за Санчо до 35 миллионов евро

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо, арендованный у «Манчестер ...

48 1

Экс-хавбек «Спартака» Яковлев стал игроком медиакоманды

Бывший вингер московского «Спартака» Павел Яковлев продолжит карьеру в Broke Boys.

61 0

Потеря Промеса не пройдет для «Спартака» безболезненно, считает Федор Кудряшов

Потеря нападающего Квинси Промеса является для «Спартака» значимой, так как ...

282 6

Как и почему «Зенит» получил сложный календарь

Еще раз о расписании весенней стадии сезона.

88 0

«Россия будет с флагом и гимном». Глава Медиалиги анонсировал крупный международный турнир

Создатель и президент Медиалиги Николай Осипов рассказал о будущем ...

109 0

Фомин о невызове в сборную: "Вопрос к Карпину"

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин отреагировал на непопадание в ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.1%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
36.1%
Популярное
14116 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2424 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3165 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11654 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают