Магнуссон и его сборная остановили Месси

  • Эта статья в архиве

И жнец, и на дуде игрец: каким предстал против команды Месси защитник Хордур Магнуссон, который этим летом может перейти в ЦСКА





Уже за три часа до начала первого матча на арене «Спартака» по залу станции метро, носящей имя московского клуба, прошествовала бело-голубая демонстрация. Нет, не динамовская. В песне, гремевшей под сводами, помимо многочисленных «оле», узнавалось название страны – Аргентина. Пассажиры и даже работники метро, включили на мобильных телефонах камеры.



Пусть не обижаются почитатели красно-белых, пели южноамериканцы в полосатых футболках, слаженнее, чем обычно бывает в тех же стенах перед матчами. При этом нет сомнений, что это был далеко не единственный предматчевый «концерт» южноамериканцев, которые на выходе из «подземки» фотографировались у развернутых аргентинских флагов и прикрепили к ограждению несколько баннеров с названиями городов и личными посланиями











Фото:Олег Бухарев
Некто по имени Алехандро Гонсалес, например, предложил вниманию публики дружеские шаржи Марадоны и Месси с подписью «De Comodoro a Rusia». Комодоро - город на юге Аргентины. С шуточной, как представляется, претензией на политику был сделан баннер, гласивший: Movimento Maradoniano de liberacion nacional» («Движение национального освобождения имени Марадоны»).

Чемпион мира 1986 года объявился на стадионе живьем и привлек внимание зрителей. Вернее, невольно отвлек его от уже начавшейся игры. Заметив звезду, которая на ЧМ-2018 работает экспертом на венесуэльском телевидении, аргентинские болельщики принялись скандировать «Диего» и «Марадона».

Числом они намного превосходили исландцев, которые разместились клином в угловом секторе, а также синели тут и там островками – недаром они островитяне. К тому же как бы ни очаровывал Месси, многие россияне, поддерживали исландцев, полюбившихся во время Euro-2016, на котором сенсационно добрались до четвертьфинала. Тем более, что в Тушино северяне противостояли фавориту. Некоторые любители футбола даже пришли в головных уборах с рогами, как у викингов.

- Насколько я знаю, нас 5 тысяч (по другим данным, порядка 3 тысяч, но и это почти 1 процент населения – Прим. Ред.), - рассказал мне исландский предприниматель Гудмундур Магнуссон. – Во Франции два года назад было больше, но в Россию более дальний путь. Одни прилетели чартерами, другие – регулярными рейсами через Германию и скандинавские страны. Нам нравится на чемпионате мира. В России приветливые люди и хорошее пиво. Мы маленькая нация, но хотим показать миру, что кое-что можем. К тому же в нашей команде три человека из российского чемпионата (все из «Ростова»: Рагнар Сигурдссон провел весь матч, Бьёрн Сигурдарсон вышел на замену,Сверрир Ингасон оставался в запасе – Прим. Ред.). Значит, они будут играть, можно сказать, дома. Кроме того, знаю, что мой однофамилец Хордур Магнуссон может перейти в ЦСКА, хотя строго говоря, у исландцев не фамилия, а отчество.

Хордур Магнуссон появился с первых минут и расположился на левом фланге обороны, хотя в армейском клубе этого высокорослого парня (191 см), судя по всему, видят в центре. Ведь братья Березуцкие, возможно, завершают игровую карьеру, да и Игнашевич все-таки не вечный. Тем более, что Магнуссон может действовать на позиции центрального защитника, что иногда делал в английском «Бристоле».

В матче с Аргентиной у будущего армейца была своеобразная роль. Когда атаковал соперник, он занимал позицию левого защитника, когда же в наступление переходили исландцы, выдвигался в среднюю линию и даже добирался до чужой штрафной площади. В таких ситуациях его страховал, оттягиваясь назад, полузащитник Бьярнасон. Таким образом, Магнуссон выполнял огромный объем работы.

Правда, во втором тайме именно он подтолкнул в спину Месу и заработал пенальти, но роковым для команды его фол не стал. Выручил вратарь Халльдорссон, отразивший удар с 11-метровой отметки самого Месси, который, впрочем, ударил на удобной для голкипера высоте.

Это вообще был не день Месси, который обстреливал ворота, иногда очень опасно, трижды попал в створ (с учетом пенальти), но так и не открыл личный счет на ЧМ-2018.

В составе аргентинцев представителей российской премьер-лиги не было. Возможно, это последствие провального финиша «Зенита» в минувшем сезоне. А из «бывших» фигурировал Маркос Рохо, в юном возрасте побывавший в «Спартаке».

Оборона Аргентины, между тем, в первом тайме далеко не была образцом надежности. Тем более, что «пожарил» 36-летний вратарь Кабальеро, который в «Челси» сидит за спиной у Куртуа и играл в этом сезоне главным образом в кубковых турнирах. Да и в сборной основной вратарь не он, а Ромеро из «Манчестер Юнайтед»», получивший травму колена в конце мая.

Кабальеро устроил момент у своих ворот, сделав передачу сопернику, и дважды отбивал мяч перед собой. Во второй раз исландцы этим воспользовались и сравняли счет, ответив на гол Агуэро. При тотальном аргентинском контроле мяча исландцы превзошли в первом тайме маститого соперника в остроте моментов.

После нереализованного Месси пенальти фаворит атаковал безостановочно. Но исландская оборона, как известно, труднопроходима, да еще вратарь поймал кураж. Правда, был незафиксированный польским арбитром Марциняком пенальти, который почему-то не соизволил воспользоваться системой видеопросмотра.

После финального свистка исландские футболисты пошли к трибуне, где их ждали счастливые жены с детьми. А болельщики из Страны вулканов устроили для своих Strakamir okkar («Наши парни») традиционный приветственный ритуал со вскидыванием рук над головой и хлопаньем в ладоши.

Читайте также:
0 / 0
2692 9
Футбольные новости
2221 48

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

277 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

226 2

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

187 4

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

376 5

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

222 0

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

204 2

Волков: «Возможно, сборная России будет наполовину состоять из воспитанников «Краснодара»

Защитник «Краснодара» Сергей Волков ответил на вопросы корреспондента Sport24 ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14107 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2413 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3146 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11252 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6703 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают