Такую победу мог предсказать или дилетант, или сумасшедший

  • Эта статья в архиве

Эксперты Юрий Бутнев и Александр Просветов обсудили матч открытия ЧМ-2018 в Лужниках, в котором Россия разгромила Саудовскую Аравию – 5:0.





Алик. Хорошее начало – половина сражения, гласит английская пословица. И хотя матчей на групповом этапе три, при определенном развитии событий первая победа, действительно, может оказаться половиной пути к выходу из группы. Трехочковый задел и разность мячей «плюс 5» - а именно она будет главным критерием в случае равенства очков - обнадеживают.

Юха. Команда же, хочется надеяться, обрела необходимую уверенность в своих силах, показав нетипичную для себя высокую эффективность в атаке. Российская сборная нанесла 7 ударов в створ ворот, и 5 из них достигли цели! Как не вспомнить, что в двух последних контрольных матчах с Австрией и Турцией наши футболисты произвели один-единственный точный удар, который, впрочем, обернулся голом. С чем связано, на твой взгляд, такое чудесное преображение?

Алик. Представляется, что наши хорошо изучили соперника и использовали его особенности и слабые стороны. «Зеленые соколы» используют мелкий пас, но иногда при выходе из обороны совершают авантюрные ходы и делают рискованные поперечные передачи. Мы охотно уступали соперникам мяч, пока они владели им на своей половине поля (у Саудовской Аравии по итогам матча 60 процентов владения), но далее активно вступали в отбор и проводили быстрые атаки сходу, которые часто таят в себе серьезную угрозу. В конце концов, одна из них позволила забить второй гол, который, по сути, снял вопрос о победителе.

В принципе подтвердилась тенденция мирового футбола последних лет, которая отмечалась в техническом отчете УЕФА по итогам Euro-2016. В частности, в этом документе говорилось, что 60 процентов матчей на турнире выиграли команды, меньше владевшие мячом. Получается, сегодня выгодно не вести игру, а действовать от обороны, поджидая чужих ошибок.

Юха. К тому же мы не просто ждали ошибок, но и провоцировали их собственным прессингом на чужой половине поля. Этот элемент был едва ли не единственным козырем нашей команды во время генеральной репетиции с участием турок. Следствием именно давления на защитника стал, собственно, и гол Самедова. Сегодня и он, и Зобнин с Газинским очень полезно сыграли в отборе.

Алик. Но лучшим все-таки был Головин. Согласен? На его счету и два результативных навеса, и предголевая передача при втором голе, а также филигранный удар со штрафного в концовке.

Юха. Действительно, Головин выглядел солистом при слаженном в целом оркестре. Понравилось, что армеец не тянул одеяло на себя, не заигрывался, что ему порой свойственно. До матча появилась информация, что «Ювентус» намерен осуществить сделку с ЦСКА в самое ближайшее время. Но теперь цена может и возрасти. В любом случае Головину надо продолжать в том же духе. Один прекрасный матч требует дальнейшего подтверждения. Досадно только, что он в конце игры заработал ненужное предупреждение, которое может впоследствии аукнуться.

Алик. И очень обидно за Дзагоева, который не вылезает из травм и для которого, очевидно, турнир закончен. Судя по всему, произошел рецидив старой травмы задней поверхности бедра. Ожидал ли ты, кстати, что Дзагоева заменит Черышев, а не один из Миранчуков?

Юха. Действительно, неожиданный ход Станислава Черчесова. Но с Черышевым главный тренер угадал на сто процентов. Два забитых гола говорят за себя. Да и с Дзюбой тренер попал в точку. Минута на поле – и мяч в воротах саудитов! Теперь вопрос, начнет ли Смолов следующую игру в стартовом составе.

Алик. Черчесов вообще по итогам этого матча сразу набрал множество вистов. Сборная после Кубка конфедераций в 8 поединках (игра с «Динамо» всё-таки не в счёт) одержала только одну победу. Еще 7 октября прошлого года она взяла верх над Кореей (4:2), после чего потерпела четыре поражения и трижды сыграла вничью. При этом в двух последних матчах, когда противостояли уже не гранды мирового футбола, команда выглядела совсем не обнадеживающе. Разговоры об игре «под нагрузками» казались отговорками. Ведь нельзя было сказать, что футболистам категорически не хватало сил в конце. Они в целом плохо двигались.

Юха. Кстати, нельзя сказать, что сборная действовала сегодня постоянно на реактивных скоростях. Скорее, она взрывалась в нужные моменты. Эту победу можно с полным правом назвать тренерской.

Алик. Старт, безусловно, превзошел все ожидания. Интересно, предсказал ли кто-нибудь победу со счетом 5:0? Откровенно говоря, на такой результат мог поставить либо сумасшедший, либо полный дилетант. Но почивать на лаврах нельзя. Сборная Египта играет в другой футбол. Она хорошо организована сзади. Ее главный тренер аргентинец Эктор Купер всегда ориентировался на творческое наследие соотечественника Эленио Эрреры, считающегося основателем катеначчо. А впереди есть великий и ужасный Мохаммед Салах.

Юха. Пусть еще «Фараоны» для начала сыграют с Уругваем. Будем болеть за ничью?

Алик. А вот это сложный вопрос. По-моему, лучше, чтобы к очному противостоянию с главным конкурентом – а им на сегодняшний день представляется Египет – мы подошли с преимуществом в три очка. В этом случае нас будет устраивать ничья, и соперник, вероятно, раскроется, дав нам возможность сыграть на любимых Черчесовым быстрых атаках сходу после перехватов в центре поля.

Читайте также:
0 / 0
3542 30
Футбольные новости
81 1

Валерий Масалитин: Марио Фернандес не может выучить русский язык из-за лени

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

65 1

Calciomercato: В «Ювентусе» не планируют увольнять Массимилиано Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри может сохранить свою должность. ...

3441 52

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

333 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

293 3

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

220 5

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

442 6

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14111 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2419 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3151 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11416 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают