Валерий Баринов: "Смородская вырыла котлован, но не заложила фундамент"

  • Эта статья в архиве

Интервью экспертам портала Юрию Бутневу и Александру Просветову дал Народный артист Российской Федерации Валерий Баринов.


Близкий друг и земляк главного тренера «Локомотива» Юрия Семина, верный болельщик красно-зеленых, он после «золотого» матча с «Зенитом» находился в чемпионской раздевалке черкизовского стадиона.

- «Локомотив» - чемпион! Какие эмоции испытали после финального свистка?

- Со времени предыдущего чемпионства миновало 14 лет, которые стали не просто годами ожидания, - сказал Баринов.- Это были годы безвременья и страданий, когда на глазах уничтожали то, что создавалось по крупицам. Мы были измучены несправедливостью со стороны людей, которые мало что понимают в футболе. Поэтому после финального свистка я бегал по полю и повторял: «Думал, не доживу, думал, не доживу…».

Семин ведь до первого чемпионства строил команду 13 лет. Мы, болельщики, не роптали, а терпеливо ждали и надеялись, понимая, что команда собиралась из ничего. Важно, что и у начальства была вера в успех, которая передавалась нам.

Помню, как однажды утром в день матча с «Динамо» я позвонил Юрке, а он и говорит: «Сегодня предстоит встреча с Николаем Емельяновичем Аксененко (министр путей сообщения в 1997 - 2002 годах, Первый зампредседателя правительства РФ в 1999 - 2000 годах – Прим. Ред.). Не знаю, что скажет. Может, после матча уйдем». И Семин, и президент «Локомотива» Валерий Филатов приехали на стадион в напряжении. А Аксененко, между тем, сообщил о предстоявшем строительстве нового стадиона и базы, а также спросил: «Что надо сделать, чтобы вы выиграли чемпионат?». Все даже растерялись. Команда же после этого четыре мяча «Динамо» «загрузила» (речь, видимо, идет о матче 1999 года в Петровском парке, в котором красно-зеленые победили со счетом 4:2 – Прим. Ред.).

Тогда был момент веры. И когда Семин вернулся из Киева, то думал: «Раз снова взяли – значит, поверили». Хотя это был ход, продиктованный тем, что ему принадлежали 15 процентов клубных акций. А потом появилась Смородская, и футбол стал напоминать игру в чапаевцев. Щелк – и тренер полетел с доски. Ладно бы тренеров просто меняли, так ведь еще с колоссальной компенсацией. Сколько денег потратили впустую! До сих пор над клубом финансовый fair play висит. Мы же чуть не вылетели из еврокубков, как «Динамо», потому что было нечем оправдывать траты. Контракты заключали, образно говоря, на сто лет с людьми, от которых потом надо было избавляться, выплачивая неустойки. Палычу пришлось расчищать авгиевы конюшни.

- Смородская говорит, что в чемпионстве есть и ее вклад. Вы его видите?

- Он только в том, что она вырыла котлован, над которым еще следовало возводить здание. Даже фундамент не заложила. Оттого вся конструкция была зыбкой.Не знаю, как в голову Илье Геркусу пришла мысль позвать Семина. Может быть, угодить болельщикам хотел. Потом, возможно, пожалел не один раз, но результат налицо. Будто Господь пальцем указал и изрек: «Верни Семина!».

Палыч ведь всегда защищал две группы людей – футболистов и болельщиков, которые платили и платят ему искренней поддержкой, хотя я, например, некоторые вещи, фанатам не спустил бы.
В 1995 году мы обыграли со счетом 1:0 «Спартак» и ехали на автобусе в Баковку отмечать победу. Помню, что это случилось 5 августа, в День освобождения от фашистов нашего с Семиным города Орла. На Преображенской увидели фанатов – человек двадцать, не больше. Юрка дал указание остановиться. Телефонов с фотокамерами тогда еще не было. Покричали, кто-то за пивом сбегал. С этого начиналось фанатское движение «Локомотива», который тогда еще играл на ветхом стадиончике с деревянной ВИП-трибуной.

В конце апреля мне довелось побывать в Краснодаре, где играл «Локомотив». Сергей Галицкий, когда узнал, что я в первый раз на его новом фантастическом стадионе, сам взялся провести экскурсию. «Ты воздвиг себе памятник, - сказал я ему. – Неужели никто не помог?». «Дам один совет на тот случай, если будешь заниматься крупным проектом, - услышал в ответ, хотя мне браться за какой-либо проект уже поздно. - Увидишь на дороге кучу бюджетных денег, вытаскивай все, что есть в карманах, и беги. Потому что, если догонят, скажут, что ты из этой кучи взял. К тому же в гробу карманы не нужны».

Вот человек, который живет футболом! Так же горели Семин и Филатов. Для них футбол был главным делом в жизни.

- В Краснодаре «Локомотив» проиграл. А перед этим не смог забить голов на своем стадионе «Ахмату» и «Уфе». Не закралась тревога, что команда все-таки упустит чемпионство?

- Опасения были. В дни перед матчем с «Зенитом» ничего не мог делать – ни записываться на радио, ни сниматься в кино. Сыграл в одном спектакле, но как-то рассеянно.

И все же внутренние ощущения отличались от тех, что были четыре года назад, когда «Локомотив» с Леонидом Кучуком во главе лидировал за несколько туров до окончания чемпионата. Вот тогда испытывал реальную тревогу. Когда команда выходила на поле в Ростове, глаза и у футболистов, и у тренера были стеклянными, в них виделся испуг. У Семина такого не наблюдалось, хотя ранее мне доводилось быть свидетелем того, как он в отчаянии выбрасывал из дома книжки. На этот раз Палыч выглядел уверенным и твердил: «Все будет хорошо!». Хотя, как он на самом деле переживал, знает, наверное, только его жена Люба.

На мой взгляд, Семин принадлежит к числу тренеров, которым пошел бы фрак. Не в буквальном смысле. Просто он из тех, кто рожден, чтобы быть чемпионом. Жаль, что это не поняли девять лет назад, когда он вернулся из Киева.

После его ухода в клуб влили уйму денег - и все мимо. А при нем расцвел и стал одним из лучших игроков чемпионата Мануэл Фернандеш. Болельщики спрашивали: «Почему он сидит на лавке и валяет дурака?». А Семин после первой же тренировки заключил: «Будет играть!» - и дал указание откопать Фернандеша из запаса. Скелет достали, нарастили мясо… Возродили и Фарфана, который прибыл еле живой, с лишним весом. Когда поехали прошлой весной в Уфу, Палыч сказал мне, что на тренировках этот игрок готов грызть землю, неожиданно выпустил его с первых минут – и перуанец забил единственный в матче гол.

- Слова Юрия Павловича перед матчем с «Зенитом» про пятую колонну - это продуманный шаг или эмоциональный срыв?

- Думаю, срыв все-таки был. Ведь кое-кто в СМИ обвинял его чуть ли не в маразме.
Когда летом в команде появился Эдер, я сказал своему приятелю: «Ари лез в борьбу, а этот какой-то ватный, тягучий». И вот уже в начале октября после выигранного со счетом 3:0 у «Динамо» матча, в котором Эдер выглядел здорово, даже гол забил, журналист берет интервью у Геркуса и в вопросе ссылается на те мои слова. Выходит, он их подслушал! Хотя я всего лишь болельщик. К тому же к тому времени уже успел назвать Эдера за элегантность «черным лебедем». А теперь португалец еще и автор «золотого» гола.

- Вклад кого из игроков в чемпионство вы считаете особым?

- Для меня такой вклад внес Игорь Денисов. Не припомню матча, в котором он халтурил бы. Мог играть лучше или хуже, но в центре поля благодаря ему у команды царил железный порядок, так что Фарфан и братья могли действовать свободнее.

Кстати, я говорил Семину: «Денисов, конечно, сложный и несдержанный человек, но, обрати внимание: требования, из-за которых он вылетал из команд, были справедливыми».

Когда Денисов приходил с женой ко мне в театр, администраторы удивлялись, что он совсем не великан. Зато какой у него боевой дух! А слезы после матча с «Зенитом»? Ими же гордиться надо!

- Не находите, что у Денисова много общего с Вадимом Евсеевым?

- Да. Но он более интеллигентный. Вадик – это только вперед и выше. Как он на Семина наорал! И какая замечательная была реакция: «Разозлитесь на меня, как Евсеев!». И все поняли, что Семина интересует только футбол.

При этом он всегда был внимателен к судьбе игроков, старался их пристраивать. Когда у Лоськова умер отец, поехал на похороны. Он никого не хочет бросать. Недаром игроки недавнего прошлого вспоминают, что в «Локомотиве» была семья. Жаль только, что очень многих своих воспитанников клуб растерял. Это и Полоз, и Кокорин, и Жемалетдинов. Повсюду ребята играют.

После матча в Краснодаре, фанаты спрашивали меня, «не сливал» ли игру Пейчинович, допустивший грубую ошибку. Семин фактически ответил им, выпустив этого защитника на встречу с «Зенитом», хотя мог бы поставить, допустим, Михалика. В своих игроках он абсолютно уверен.

- Как удалось удержать в клубе Алексея Миранчука?

- Все уже было решено. На Семина давили со всех сторон: «Мы его уже продали, не надо его выпускать на поле». Но он никого не слушал. С другой стороны, Леше тоже в уши пели, что ему пора уходить. Когда в одном из последних матчей прошлого сезона Миранчук забил красивый гол, я отвел его в сторонку и говорю: «Таких голов ты больше нигде не забьешь». А теперь напомнил ему: «Где бы ты сейчас с «Рубином» был?».

Может быть, на Алексея повлияло возвращение в «Локомотив» из Эстонии брата. Между прочим, первым Палыча насчет Антона стал убеждать видеооператор команды Владимир Конюхов, преданный клубу человек, отстаивающий собственное мнение. «Антон, не хуже Лешки», - говорил он. И Семин задумался.

- Сейчас Миранчуки настроены остаться?

- «Спартак» хочет заполучить Антона, но клубное руководство говорит, что не отпустит. Да и какой смысл уходить, если впереди Лига чемпионов? Если пригласил бы серьезный западный клуб, то можно было бы попробовать. Вместе с тем ребята еще такие молодые… Данька (Динияр Билялетдинов - Прим. Ред.) уехал в свое время в Англию, а теперь, вон, играет в Литве.

Есть интерес к Кверквелии, порядочному, прекрасно воспитанному парню, который в свое время обиделся на «Рубин». Два года назад казанскому клубу, между прочим, предлагали Семина, но новые менеджеры сказали, что «старье» им не требуется. Мы, мол, пригласим специалиста, который действительно поднимет клуб – и взяли испанца Хавьера Грасию, а тот посадил Соломона глухо на скамейку. Летом в Казань вернулся Бердыев, но Кверквелия уже не хотел возвращаться в клуб.

Если позовут, допустим, в «Ливерпуль», то да, надо ехать. Ты молод, силен - попробуй себя. А переходить в тот же «Спартак»? Зачем? Денег дадут больше? Да заработает он еще эти деньги! Лишь бы не закрутилось с ним, как с Игнашевичем, которого в свое время глупо упустили. Игрок обиделся тогда – причем справедливо, что его вклад в чемпионство не был по достоинству оценен, хотя он сыграл роль не меньшую, чем Лоськов. С досады взял деньги.

Продолжение следует

Читайте также:
0 / 0
1520 9
Футбольные новости
69 0

Франческо Тотти: «Я никогда не вернусь в «Рому»

Легенда «Ромы», рекордсмен клуба по числу проведенных матчей и забитых мячей ...

78 0

Головин прибыл в расположение сборной России

Полузащитник "Монако" Александр Головин присоединился к сборной России в ...

99 0

Канчельскис о «Краснодаре»: «Он отдалился от чемпионства не после увольнения Ивича, а в начале сезона.

Андрей Канчельскис высказался об увольнении Владимира Ивича из «Краснодара».

127 0

Сборная Парагвая добралась до Сочи с двумя пересадками

Игроки и тренерский штаб сборной Парагвая прилетели в Сочи, где будут проводить ...

161 0

Астемир Гордюшенко: я бы хотел вернуться в ЦСКА, но сейчас основная цель — выйти с «Родиной» в РПЛ

Футболист «Родины» Астемир Гордюшенко признался, что хотел бы вернуться в ПФК ...

183 6

Капитан "Зенита" назвал "Урал" самым неудобным соперником

Капитан "Зенита" Дуглас Сантос ответил на вопрос о том, какой из клубов Российской ...

153 1

Дуглас Сантос: "Не могу себе представить, чтобы у "Зенита" возникла недооценка "Спартака""

Капитан "Зенита" защитник Дуглас Сантос рассказал о том, что у команды не ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
16.9%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.5%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.8%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.8%
Популярное
14125 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2426 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3170 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11766 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают