Михаил Гершкович: "Назначению Семака в "Зенит" только поаплодировал бы"

  • Эта статья в архиве

Предлагаем третью и заключительную часть интервью главы Объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича, в прошлом помощника Олега Романцева в национальной сборной, экспертам bobsoccer.ru Юрию Бутневу и Александру Просветову.



- Мы поговорили о вашем пребывании в «Торпедо» и «Динамо». Между тем вы начинали в 1966 году в «Локомотиве», которым руководил Константин Иванович Бесков, в этом же клубе и заканчивали игровую карьеру. Как воспринимаете его лидерство в чемпионате?

- Желаю ему выиграть первенство. Юрий Семин – выдающийся специалист и уникальный человек, который до сих пор учится. Он все время ищет что-то новое, выезжает на стажировки в зарубежные клубы, не жалея сил и времени.

- Перед началом сезона вы видели «Локомотив» хотя бы в тройке?

- Трудно было такое предположить. Семин сделал очень качественную работу.

- В чем его главная заслуга? В сплачивании коллектива?

- Помимо того, что коллектив у Семина всегда сплоченный, видна тренерская рука, понятно, чего команда хочет на поле. Команда хорошо организована и в обороне, и в атаке. Иногда не все получается, но это уже вопрос уровня футболистов. Много неоправданного технического брака. Братья Миранчуки – очень талантливые игроки, но им надо внимательнее относиться к тому, что они делают на поле.

- Какие еще команды в России отличаются хорошей организацией?

- «Амкар», хотя Гаджи Гаджиев недавно его покинул, «Рубин». Мне нравится, как организован сейчас «Ахмат», в котором работает совсем молодой тренер Михаил Галактионов. Неплохо при Дмитрии Хохлове стало смотреться «Динамо». Тоже чувствуется, что есть мысль. Наконец, ЦСКА, пусть в нем немало проблем. Не всегда армейцы стали успевать в обороне, где действуют возрастные игроки. Мы хвалим Дзагоева и Головина, но посмотрите, сколько у них брака, происходящего из-за некоторой неряшливости. Нельзя даже на мгновения отключать внимание!

- Если бы Головин играл постоянно так, как в Лионе, наверное, уже уехал бы в солидный западноевропейский клуб?

- Он показал, как может играть, но почему-то случаются срывы. А ведь Головин не такой уж молодой – скоро 22 года исполнится. Меня в 21 из сборной уже выгнали!

- Такое впечатление, что, когда вы перечисляли клубы с хорошей организацией игры, в вас говорил глава Объединения отечественных тренеров. Потому что вы назвали команды, которыми руководят российские специалисты и примыкающий к ним Виктор Ганчаренко. Интересно, что вы скажете про «Спартак» и «Зенит»?

- Массимо Каррера адаптировался в России, уважительно относится к нашей стране. Но сказать, что «Спартак» блещет, не могу. Команда играет с большими перепадами, а в обороне порой действует просто безобразно. При этом есть место определенному везению, а также сказывается помощь трибун. Болельщики у «Спартака» - вообще уникальные. Порой именно они выигрывают матчи.
В «Зените» хорошие футболисты. Там их даже явный перебор. Тренер же жалуется, что ему не хватает качественных игроков. Сколько же ему их надо? Уму непостижимо, чтобы тренер высокого, как говорят, уровня сваливал на такую причину.

- Очевидно, речь идет о том, что Роберто Манчини не хватает топ-игроков, какие собраны, допустим в «Манчестер Сити», его бывшем клубе.

- Считаю, что, напротив, мешает чрезмерное количество футболистов. Очень трудно управлять коллективом, в котором люди с претензией на роль премьеров сидят в запасе. А ведь не у каждого спокойный характер. Чаще всего футболисты не просто высокого о себе мнения - они себя переоценивают, что чревато серьезными проблемами. При этом не видно, за счет чего команда собирается играть в атаке. В основном «Зенит» выезжает на индивидуальных действиях. То Кокорин что-то придумает, то Иванович или Жирков, игроки высокого класса, что-то совершат. Среди аргентинцев Паредес старается держать планку. Ригони же с такими перепадами… То выдаст игру, то его не видно. Дриусси - непонятный, Маммана «пенки» себе позволяет. Убирают Шатова и Дзюбу, а берут Оздоева и Заболотного. Но чем они лучше?

- Может быть, более покладистые, меньше рот открывают?

- Чтобы на эту тему рассуждать, надо быть внутри команды. Замечу только, что, если уж приглашать тренера из-за рубежа, то лишь очень высокого уровня. Считаю, что отмена налога на иностранных специалистов – неправильное решение. Более того, надо было сделать следующий шаг – ввести налог на помощников. Сколько людей привезли с собой Манчини и Карерра! А зачем? Если берете маститого специалиста, то пусть рядом работают российские тренеры, которые у него учились бы.

- Сейчас кругом настойчиво советуют руководству «Зенита» пригласить на должность главного тренера Сергея Семака, который оставил свой след в команде. Кроме того, судя по «Уфе», он неконфликтный человек, умеющий создать рабочую обстановку и выстроить игру. Как вы относитесь к его кандидатуре?

- Для тренера неконфликтность – это не плюс. Но я не могу сказать, что Семак неконфликтный. Он прошел серьезный путь игрока и теперь, видимо, хорошо выдерживает в команде баланс взаимоотношений. Нужно ведь создать такую атмосферу, чтобы люди выходили играть еще и за тренера. Кстати, это особенно важно для сборной.
Сам тренировочный процесс – это 20-25 процентов успеха. Остальное – умение управлять и выстраивать отношения с игроками, руководством, прессой, болельщиками, Думаю, что выбор Семака стал бы для «Зенита» меньшим риском, чем назначение Манчини, который уже все проиграл. Хотя «Лейпциг» - крепкий клуб, но отнюдь не гранд.

- Тем не менее, возможно, «Зенит» снова захочет именитого иностранца.

- Пусть ищет. На мой взгляд, у клуба должна быть стратегия, как долгосрочный проект, в которую и вписывался бы тренер. У «Зенита» же ее нет. Приходит новый специалист – и стратегия сразу меняется под него. По какому принципу подбираются новые игроки? Почему с другими расстаются? Для чего существует «Зенит-2»? Семак, грамотный человек, который поиграл за рубежом и поработал вторым тренером, получив хорошую школу, мог бы стать фигурой на длительный период. Его «Уфа» прекрасно провела последний матч с «Краснодаром», борется за путевку в Лигу Европы. Перечисляя клубы с хорошей организацией игры, надо было назвать и «Уфу». Если в «Зените» назначат Семака, поаплодирую.

- У какого же российского клуба есть долгосрочная стратегия? У ЦСКА?

- Да. Это ярчайший пример. Может быть, она есть в «Локомотиве», хотя Семин все-таки со связанными руками работает. Но где найти еще таких президентов, как Гинер? Футболом должны заниматься профессиональные люди. Необязательно, чтобы руководитель был из футбола, но рядом с ним непременно должен находиться профессионал.

- Президентом-профессионалом был в «Локомотиве» Валерий Филатов. Не удивляет, что он уже много лет вне футбола?

- Думаю, Филатов сам не хочет возвращаться. Хотя очень сожалею, что люди такого калибра не работают в футболе, где часто руководят непрофессионалы, которые к тому же приглашают в помощники друзей и подруг. Всегда задаю вопрос: когда вы строите дом, кого нанимаете на работу?

- Как дела у возглавляемого вами Объединения отечественных тренеров? С какими проблемами сталкиваетесь?

- Наша организация, в рядах которой состоят без преувеличения выдающиеся специалисты, настойчиво стучится в РФС. Увы, нас не замечают. Тренеров отстранили от влияния на российский футбол. Хотя в ведущих футбольных странах дело обстоит иначе. В Германии, Англии, Италии, Испании, Франции сформировался симбиоз национальных федераций и объединений тренеров. Развитию футбола они способствуют в тандеме. И уже длительное время. Недавно на этот путь встали Швейцария, Бельгия, Австрия, Словакия, Словения, Сербия.

- Речь идет об обсуждении насущных вопросов и координации действий?

- Именно. Часто езжу в Германию на тренерские конференции, которые там проводятся ежегодно. У нас же такой конференции не было с 2009 года. Постоянно предлагаем: «Давайте мы ее организуем». Слышим в ответ: «Да, да, да», - и ничего не происходит.
Особенно интересно на конференциях в Германии по четным годам, когда проводятся чемпионаты мира и Европы. В 2014-м, когда немцы выиграли мировое первенство, на такое совещание приехали десять тренеров, работавших с национальными сборными. Состоялся содержательный разговор по итогам турнира. Через два года я снова приехал, рассчитывая, что будет нечто подобное. Вдруг выходит модератор - и говорит: «Мы уделим чемпионату Европы только 45 минут. У нас беда, мы проиграли, и эту конференцию необходимо посвятить выяснению, что мы делаем не так». И два с половиной дня немецкие тренеры обсуждали, почему Германия заняла «только» третье место.
В этой стране объединение тренеров играет большую роль. Все программы развития как детско-юношеского, так и профессионального футбола пишутся в рамках этой организации под патронажем Немецкого футбольного союза. Идет совместная работа. На чемпионате Европы во Франции 16 тренеров помогали сборной в оценке будущих соперников. А РФС тренеры не нужны. Никто не опирается на их опыт, хотя все они готовы помочь.
За рубежом федерации финансируют тренерские организации, но не просто дают деньги, а предоставляют средства на выполнение определенных заданий. В России разработана Стратегия развития футбола до 2030 года. Но она останется на бумаге, потому что в ней только обозначены болевые точки. Если я вас попрошу их перечислить, то вы немного подумаете и в основном их назовете, потому что они в принципе всем известны. А что конкретно делать, в Стратегии не сказано. Между тем под каждый пункт должны быть прописаны механизмы решения вопросов, источники финансирования и т.д. Мы готовы взять на себя эту работу. Писали Мутко, просили о встрече. Все остается без внимания.

Юрий Бутнев

Читайте также:
0 / 0
1349 16
Футбольные новости
5 0

Ачерби покинул расположение сборной Италии после расистского скандала

Защитник "Интера" Франческо Ачерби покинул расположение сборной Италии после ...

33 0

Новиков: «В нынешнем чемпионате есть хорошие шансы скинуть «Зенит» с трона»

Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков в эксклюзивном интервью для ...

191 1

Нападающий «Родины» Иван Тимошенко прокомментировал интерес со стороны ЦСКА

Футболист «Родины» Иван Тимошенко прокомментировал интерес к его персоне со ...

54 0

Сборные России и Сербии проведут тренировки и пресс-конференции на «Динамо» накануне матча

В четверг, 21 марта, национальная сборная России проведёт товарищеский матч с ...

288 2

Бруну Лаже - еще один кандидат на пост тренера «Спартака»

Португальский специалист Бруну Лаже может стать новым главным тренером ...

188 1

Московское "Динамо" и "СКА-Хабаровск" проведут матч Кубка России в Санкт-Петербурге

Генеральный директор «СКА‑Хабаровска» Михаил Гусев сообщил, что матч FONBET Кубка ...

84 1

Братья Миранчуки прибыли в расположение сборной России

Алексей Миранчук ("Аталанта") и Антон Миранчук ("Локомотив") прибыли на сбор ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.1%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
36.1%
Популярное
14120 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2425 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3166 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11712 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают