Алексей Сафонов: "Брайтон" не даст за Зе Луиша 20 миллионов фунтов"

  • Эта статья в архиве

Собеседником экспертов «Бобсоккера» Юрия Бутнева (Юха) и Александра Просветова (Алик) стал президент «СА-Футбольного агентства» Алексей Сафонов.

А основной темой разговора с одним из самых авторитетных людей на футбольном рынке России были трансферы «Спартака», недавние и возможные. Причем эта часть интервью дополнена свежим комментарием известного агента о возможности трансфера Зе Луиша в «Брайтон».

- Что думаете о перспективах Пашалича? Не создается ли впечатление, что человек не рассматривает пребывание в «Спартаке» как серьезный этап в своей карьере?


- Может быть. Ходят разговоры, что Пашалич из тех, кто живет в своем мирке. Потренировался – и ушел. А важно еще вписаться в коллектив. Тому масса примеров не только у нас. Яркое исключение – Ибрагимович. Где бы он ни был, везде выигрывал. 13 раз чемпионом становился в разных странах (два титула с «Ювентусом», правда, были аннулированы – Прим. Ред.). В одной Италии поиграл и в «Ювентусе», и в «Интере», и в «Милане». Это все равно, что побывать в «Спартаке», ЦСКА и «Зените».

- Но он же, с одной стороны, несомненно, звездный нападающий, с другой, по своей натуре индивидуалист.


- У него, конечно, «я» на первом месте. Но, может быть, «Спартаку» как раз и не хватает футболиста такого плана. Блохин тоже был ярко выраженным индивидуалистом. В отличие от него, Ярцев, как наконечник атаки, зависел от Гаврилова и Черенкова. У «Спартака» была выстроена игра с завершителем командных действий. Потому создавалось впечатление, что Гаврилов и Черенков получали больше удовольствия, когда отдавали голевые передачи, чем когда забивали сами.

- Тогда, помнится, чуть ли не идеологическую базу подводили под коллективную игру, присущую советским футболистам, в то время как на Западе, мол, каждый был заинтересован в выпячивании собственной персоны. Хотя командный стиль, конечно, эффективен, особенно если не хватает индивидуального мастерства.


- Тем не менее, в матче за Суперкубок Европы 1975 года Блохин забил «Баварии» в Мюнхене знаменитый гол, забрав мяч на своей половине поля и обыграв чуть ли не полкоманды. Индивидуалистов, умеющих обыграть соперника один на один, раньше у нас хватало: Пехлеваниди, Кипиани, Дараселия, Шенгелия, Челебадзе, Джавадов, Газзаев, Гуцаев… Список можно продолжать. Сейчас таких не видно. Футбол вообще стал более схематичным. В определенный момент игрок атаки должен находиться в конкретной точке, и крайнему хаву велят подавать именно туда. «Там же никого нет?», - недоумевает футболист. «Все равно подавай, - говорил Газзаев. – Если там нет, того, кто должен быть, я его накажу, а если ты не подашь, то тебя». У ЦСКА в одиночку мог решить исход встречи, взяв игру на себя, Вагнер Лав. Особенно когда играл в паре с Жо. Они даже Олича посадили на скамейку запасных. Думбья все-таки был встроен в общую схему.

- Словом, по-вашему, «Спартаку» не помешал бы форвард-индивидуалист вместо Зе Луиша?

- Может быть. Хотя Промес – безусловно, яркий игрок. Да и Луиз Адриану начал забивать.

- Как воспринимать предложение английского «Брайтона» для Зе Луиша?


- Уровень этого клуба говорит сам за себя. А «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» или «Арсенал» что-то за кабовердианцем не бегают. Мы же видим, что Думбия, чей уровень был очень хорош для России, не заиграл ни в «Роме», ни в вылетавшем из премьер-лиги «Ньюкасле», что у Мусы, который был у нас среди лучших бомбардиров, не получилось в «Лестере».

- За 20 миллионов фунтов Зе Луиша надо продавать?

- Еще бы! Только я не верю, что «Брайтон» сделал такое предложение. Это же не «Манчестер Сити» и не «Ливерпуль». Хотя те тоже умеют считать деньги. У каждого игрока есть своя цена. Зе Луиш хорош на «втором этаже», этого у него не отнять. Но в других компонентах звезд с неба не хватает. Посмотрите, где он играл до «Спартака»? «Жил Висенте», «Брага», «Видеотон»… Послужной список говорит об уровне футболиста лучше всяких слов. Мое мнение: больше 15 миллионов фунтов Зе Луиш не стоит. Даже на английском рынке. Это не Промес…

- Откуда же пошли слухи про 20 миллионов?


- Может, «Спартак» с помощью СМИ набивает цену, кто знает. Когда к игроку есть интерес, возникает желание продать его подороже.

- Тот факт, что Зе Луиш единственный из легионеров «Спартака» прилетел в Москву на медосмотр, может свидетельствовать о готовящемся трансфере?

- Извините, но это дилетантские рассуждения. Любой серьезный клуб, прежде чем купить новичка, сам организует для него медосмотр. Причем в той клинике, с которой сотрудничает. Московские справки англичане даже смотреть не станут, особенно на фоне всем известного допингового скандала. Почему тогда Зе Луиш прилетел в Москву? Да просто потому, что из Кабо-Верде в Эмираты наверняка нет прямого рейса!

- Возвращаясь к Пашаличу, хотелось бы спросить: на ваш взгляд, он в «Спартаке» не задержится?


- Если появится вариант вернуться в «Челси» или устроиться где-нибудь в Англии, он соберет вещи и уедет. Видно, что человек как бы находится в командировке. Хороший уровень налицо, но Пашалич временщик. Он просто отрабатывает свой контракт.

Алик. У футбольного рынка две составляющие – спортивная и коммерческая. Болельщиков, конечно, прежде всего интересует состав на сегодняшний день и на перспективу. Зе Луиш, прыгучий и старательный, хорошо вплетен в спартаковскую игру. А впишется ли тот, кто, возможно, придет ему на замену, - большой вопрос.
Однако 20 миллионов фунтов (по сегодняшнему курсу 22,62 миллиона евро), которые якобы готов отдать за кабовердианца «Брайтон», на дороге не валяются. Такие деньги за часто получающего травмы форварда, которому через две недели исполнится 27 лет, вряд ли когда-нибудь еще предложат.
Когда я отыскал новость на сайте The Daily Mirror о готовности «Брайтона» выложить за нападающего указанную сумму, то первая реакция была: «Чушь!» За Павлюченко после Euro-2008 «Тоттенхэм» заплатил 14 миллионов британских денег, и это пока рекордный для «Спартака» трансфер. Вместе с тем, таблоид с эротическими фотографиями при всей его склонности к броскости откуда-то взял искомую цифру. Выдумка? Но ведь это для Англии в дни, когда «Ливерпуль» продавал в «Барселону» Коутиньо, далеко не горячая футбольная новость.
В английской премьер-лиги крутятся умопомрачительные деньжища, доходы клубов растут. Они уже далеко не те, что почти 10 лет назад, когда состоялся переход Павлюченко.
«Брайтон» сейчас стоит в турнирной таблице 12-м, а его наивысшее достижение за всю историю – 13-е место в 1982 году. Вернувшись в этом сезоне в высший дивизион после 34-летнего отсутствия, он, тем не менее, согласно порталу transfermarkt.com, общепризнанной энциклопедии футбольных финансов, уплатил ПСВ 14 миллионов евро за голландского полузащитника Проппера и 16 миллионов опять-таки, заметьте, евро (то есть 14 миллионов фунтов) за колумбийца Хосе Искьердо. А ведь этот южноамериканец невесть какая звезда. Прежде выступал за «Брюгге» и имеет на счету лишь два товарищеских матча за национальную сборную, сыгранных летом прошлого года. Так что совсем исключать со стороны «Брайтона» экстравагантный ход я не стал бы. В конце концов, Зе Луиш обладает параметрами игрока, подходящего для Англии.
Вот и Промес, «пролетев», судя по всему, с «Ливерпулем», вполне может оказаться в более скромном на сегодняшний день клубе. В том же «Эвертоне», который тоже, по данным СМИ, согласен выплатить «Спартаку» 20 миллионов фунтов. Только голландца московский клуб сейчас, по-моему, не продаст.

Юха. Ничего вечного в этой жизни нет. Промес и Зе Луиш когда-нибудь покинут «Спартак». Вполне возможно, что их следующим местом работы действительно станет английская премьер-лига, для которой по своим игровым характеристикам оба легионера вполне подходят. Но мне кажется, что уход голландца и кабовердианца – это тема не ближайшего трансферного окна.
Весной «Спартаку» предстоит ожесточенная схватка за чемпионский титул и одну из двух путевок в групповой этап Лиги чемпионов. Лигу Европы оставляю за скобками, потому что серьезные задачи в ней можно ставить, начиная где-то с четвертьфинала. Получится у красно-белых добраться до этой стадии – тогда и поговорим.
Так вот, убежден, что сейчас московский клуб сделает все возможное, чтобы удержать ведущих игроков. Рассуждать о важности для «Спартака» Промеса даже как-то неудобно. Это как дважды два – четыре. Зе Луиш тоже ключевая фигура в атаке, хотя из-за многочисленных травм его влияние на игру команды меньше, чем могло быть.
Да, согласен, бывают предложения, от которых невозможно отказаться. Или когда игрока зовет клуб его мечты, как было в случае с Коутиньо. Но, по-моему, «Барселоне» и другим европейским топ-клубам Промес с Зе Луишем пока не нужны.
В 20-миллионое предложение «Брайтона» я, как и Алексей Сафонов, не верю. Слишком похоже на красивую сказку, чтобы быть правдой. Вместе с тем не могу не отметить профессиональную работу своих коллег, российских и британских журналистов, которые общими усилиями утолили информационный голод болельщиков в новогодние праздники, разогрев обычный слух до состояния всеми ожидаемого трансфера.
Но давайте все же будем реалистами: Зе Луиш, не говоря уже о Промесе, прямо сейчас слишком нужны «Спартаку», чтобы с ними расстаться.
1-я часть bobsoccer.ru/user/40603/blog/?..." target="_blank">bobsoccer.ru/user/40603/blog/?item=427896
2-я часть bobsoccer.ru/user/324/blog/?it..." target="_blank">bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=427990

(Продолжение следует)

Читайте также:
0 / 0
2703 37
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
507 19

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

226 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

370 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

490 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

511 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

356 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

390 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14606 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1710 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15999 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10658 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1394 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают